Г. Москаль: «Интернет за час может собрать такой Майдан, какого не видели в 2004 году»
07.04.2011 11:22
...с главой МВД Анатолием Могилевым, что сегодня происходит в правоохранительных органах, чем рискует Президент, покрывая Могилева, и о многом другом.

From-UA: – Геннадий Геннадиевич, в последнее время Анатолия Могилева в обществе очень сильно критикуют – мол, с его приходом в МВД милиция превратилась в карательный орган. Не все им довольны и во власти. Но почему Президент не увольняет его? За ним кто-то стоит?

Г. Москаль: – Если брать по совести, сначала Президент поступил правильно: он всем, кто участвовал в президентских выборах, дал по должности. А Могилев был руководителем крымского штаба Партии регионов. Хотя результаты Президента там были скромны, он получил должность. Это правильно, потому что тогда на следующих выборах никто не будет работать, если вот так будут «кидать»...

Когда-то покойный министр Юрий Кравченко говорил: «Я тебе даю должность и звание генерала – остальное делай сам. Если ничего не будешь делать – вылетишь, независимо от твоих предыдущих заслуг». Он всегда говорил, что начальник регионального управления или заместитель министра «как спортсмен, который постоянно занимается бегом. Если начинается одышка, или снижаются темпы бега, или заносит на поворотах – ты выбываешь». И это вполне государственный подход. И подход правильный. А господин Янукович относится к этому очень легкомысленно... А почему? Да потому, что господин Могилев, по сравнению, например, с Кравченко, не имеет абсолютно никакого авторитета. Я не говорю об обществе. Я говорю о милицейской среде. А это очень важно. Там работает в целом около полумиллиона людей, потенциальных избирателей. Тем более, сейчас мы переживаем не очень хорошие времена. Если возникнут протесты, как их при помощи милиции локализовать? И сегодня риск для Украины очень и очень большой, потому что все эти мировые революции сегодня докатятся до Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана... И, поверьте мне, до Украины!

From-UA: – Нашим силовым структурам хватит сил, чтобы это остановить?

Г. Москаль: – В этом-то вся соль. Сегодня как никогда Президент должен иметь милицию, которую уважают в народе и у которой есть поддержка среди людей. И министр должен быть таким, который не сидит в кабинете постоянно... Когда я был в Крыму и у нас были конфликты с крымскими татарами, я всегда стоял первым, а за мной все остальные. Поэтому в первую очередь рискует Президент, покрывая Могилева в такой ситуации.

From-UA: – Вы хотите сказать, что нынешний глава МВД не тот человек, который сейчас должен возглавлять милицию?

Г. Москаль: – Абсолютно. И если, не дай Бог, что-то произойдет, милиция будет имитировать видимость работы. И это страшно... Или просто попытаются перейти на сторону народа. Это талант у милиции такой. Такое уже неоднократно было.

Профессионального роста нет. И это благодаря каждому министру, который приходил и ставил своих людей. И сегодня я сам думаю, если, не дай Бог, какая-то внештатная ситуация – милиция разбежится в разные стороны.

From-UA: – Представители власти это понимают?

Г. Москаль: – Я сам задавал себе много раз этот вопрос. За последнее время вырос уровень коррупции, заработков в органах. И это только усугубляется. Среди милиционеров недовольство. Никому не подняли зарплаты, ничего... А та роскошь, в которой живет его (Могилева. – Авт.) окружение, и та нищета в райотделах милиции, где нет и литра бензина, где милиционер ходит в туфлях, в которых порядочный хозяин уже даже навоз не отбрасывает, это все немыслимо! Очень большая пропасть. И если раньше те деньги, которые зарабатывали по спецфонду, направляли на поддержку областных, районных отделов, то сейчас все деньги концентрируются здесь, наверху. Через коррупционные, непрозрачные схемы это все отмывается, и на местах никто ничего не получает. Все откаты отмываются и идут наверх.

From-UA: – Если такая ситуация в органах, что может стать поводом для увольнения главы МВД?

Г. Москаль: – Когда до этого дойдет, может быть уже поздно... Ясно, что милиция не может быть «любима всем советским народом», как того хотел Брежнев. Понятно, что это репрессивная машина, которая, защищая интересы одних, нарушает интересы других. Но сделать столько ошибок, стать за год «могилевщиной» – это уже социальное явление. В рядах милиции такая депрессия и апатия... Она может не только пошатнуть рейтинг Партии регионов. Интересно, сможет ли удержать Могилев милицию, чтобы от акций протеста не пострадало мирное население?

From-UA: – Насколько мы далеки от египетского, ливийского вариантов развития событий?

Г. Москаль: – Или власть не понимает, или она получает не ту информацию, но ситуация очень непростая. И переворот может начаться даже с чего-то банального: кто-то кому-то в троллейбусе наступил на ногу. С этого могут начаться массовые беспорядки. Они начинаются с первой крови, когда кто-то кому-то разбил нос и потекла кровь. При виде крови где гарантия, что люди остановятся и не пойдут сначала перевернуть троллейбус, а потом все остальное? Система компьютеризации, социальных сетей настолько высока, что и не надо мощной оппозиции, призывов оппозиционного правительства. Сейчас Интернет за час может собрать такой Майдан, какого не видели в 2004 году. Сегодня люди, не зная друг друга, больше открыты в соцсетях. Не надо посылать автобусы, собирать людей. Они уже сами выйдут.

From-UA: – Власть готова к этому?

Г. Москаль: – Не готова...

From-UA: – Какие реформы в системе МВД Вы видите за последний год?

Г. Москаль: – Ни одной. За целый год министерство не разработало ни одного законопроекта и не подало в парламент.

From-UA: – Но Анатолий Могилев уверен, что он работает хорошо и что весь негативный имидж вокруг него и ведомства создает оппозиция и, в частности, Вы.

Г. Москаль: – (Улыбается. – Авт.). Один гуцул как-то сказал: «Я на морду дурной, но соображаю очень хорошо». Если я такой страшный против 500-тысячной армии МВД, включая внутренние войска, когда кто такой Могилев? Выходит, он никто!

From-UA: – У Вас с ним личная неприязнь давно?

Г. Москаль: – Да, действительно, она есть. У меня дочь начала работать в органах МВД прапорщиком, потом работала сержантом. Закончила институт. Когда пришел Цушко, она уволилась. Когда только пришел Могилев, я сказал, что она не может работать в органах, потому что я в оппозиции. Она в Черновцах работала. Дослужилась до майора. И у нее ни одной медальки, ничего... Но у меня затаилась обида после того, когда приехала бригада МВД, вытребовали ее дело, просмотрели от корочки до корочки. Начали ходить по друзьям, знакомым, искали компромат. И я тогда сказал, как по Высоцкому: «Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют». Коль так, все... Если Могилев переступил морально-этическую норму, я тоже так делаю. Потому что детей не трогайте. Меня – пожалуйста. А дети, семья – святое. И после этого я сказал, что тоже отпускаю тормоза.

From-UA: – Где сегодня Ваша дочь?

Г. Москаль: – Она не работает в системе МВД. Работает как специалист-юрист. Я в состоянии найти ей работу.

From-UA: – Могилев заявляет, что преступность в стране за последний год сократилась. Вы постоянно приводите противоположные цифры. Откуда данные?

Г. Москаль: – Это ложь, что сократилась (возмутился. – Авт.). Я беру официальную статистику, которую подают в Государственный комитет статистики. Мы на 10 тысяч населения берем. Но сегодня количество населения уменьшается. По идее, должен сокращаться и уровень преступности. А уровень жертв – женщины, дети, пенсионеры – растет.

From-UA: – К чему это может привести?

Г. Москаль: – Если власть не в состоянии защитить людей, такую власть плохо воспринимают. Рост преступности, неоперативность милиции, которая не может справиться, – это все не к добру... У нас крадут мобильные телефоны, телевизоры, компьютеры, а они у многих взяты в кредит. А тут еще повышение цен, и люди уже не могут себе позволить это купить. Это трагедия. Это уже такое недоверие к власти... Тем более, посмотрите на преступления – ничего как не раскрывалось, так и не раскрывается...

From-UA: – Как сегодня чувствует себя ваш соратник, бывший глава МВД Юрий Луценко, который находится в СИЗО?

Г. Москаль: – Я мало что о нем знаю сейчас. Могу узнать информацию только от его адвоката Игоря Фомина. Но информации очень мало.

From-UA: – Правозащитник Дмитрий Гройсман поведал, что у Луценко в СИЗО появилась кличка «Юзик»…

Г. Москаль: – Не верьте. Это неправда. Есть такая пословица: «На кого Бог, на того и люди». Есть много врагов. Особенно на таких должностях друзей не заработаешь. Появляются только враги. Поэтому это все сплетни. Тем более, от такого сомнительного правозащитника, как Гройсман. Это дешевый пиар. Хочу сказать, что бывшие работники правоохранительных, судебных органов и прокуратуры содержатся в отдельном секторе. Там люди не криминальные. У них нет связи с криминалитетом.

From-UA: – Луценко возмущается по поводу своего содержания? Раньше он заявлял, что ему даже не дают ручку, чтобы что-то писать.

Г. Москаль: – Тюрьма – это тюрьма. Даже если там будут номера «люкс» – это все равно будет тюрьма. Поэтому абсолютно ничего хорошего. Человек по своей природе должен жить на свободе. Жить под охраной – это ненормально. Тем более, если человек не является опасным для общества. А Луценко таким и не является. Уголовное дело его закончено. И логично было бы, если бы он ждал завершения суда на свободе.

From-UA: – По Вашему мнению, как власть поступит с Луценко?

Г. Москаль: – У меня пессимистические мысли по этому поводу. Хотя мы готовим противодействие на уровне законодательства. Не знаю, поможем ли мы Луценко... Но власть поставим в тупик.

From-UA: – О чем речь?

Г. Москаль: – Скоро увидите некоторые законопроекты в Раде. Но то, что я знаю от информированных людей, это уголовное дело под надзором Администрации Президента. И все судебные тяжбы – это фарс. Решения были приняты еще до совещательной комнаты. Но мы надеемся, что путем подачи законопроектов, которые основаны только на Конституции, как-то можно будет изменить ситуацию. Если же власть не примет это во внимание, проигнорирует и решит, что надо засудить, то она не будет воспринята ни нашим обществом, ни мировым... И тогда будет видно, что это прямая расправа над политическими оппонентами.

From-UA: – Еще один момент. Скажите, поможет ли антикоррупционный закон Президента приостановить распространение в нашей стране такого явления, как коррупция?

Г. Москаль: – Нет. Что является стержнем этого законопроекта? Финансовый контроль. А этот момент отправили на третье чтение. Какое третье чтение? Сегодня нет закона про коррупцию... Где он? Все выхолощено. Все законодательные акты, которые регулировали в этом секторе, отменены. Пусть большинство берет ответственность не только за принятие этого законопроекта, а и за последствия. А их не будет... Для чего это делается? Непонятно. На самом деле никто сегодня не готов показать свои счета, свои доходы. Чего парламент боится? Света. Потому что во тьме эти люди (депутаты. – Авт.) чувствуют себя очень хорошо. Они не могут переступить внутренний барьер, чтобы показать всего себя. Даже если мы введем этот законопроект, он не будет работать. Кто его будет выполнять? Да никто!
Беседовала Елена Шевченко