Где деньги, Крым?
07.04.2011 11:40
...протягивающие просящую ладонь в сторону Москвы. Эти пролетарии умственного труда тоже нуждаются в финансировании и не могут по совести разделить и эффективно использовать выделяемые им средства.

Официальные власти Российской Федерации стыдливо называют их «соотечественники», потому что слово «русские» для сидящих в кабинетах российской власти чиновников сегодня почему-то попахивает фашизмом. Вы можете отрастить пейсы и ходить в кипе по Красной площади, даже отплясывать лезгинку возле Мавзолея – к вам уважительно отнесутся как к представителям «многонациональной России». Но вот быть в России русским, да еще публично об этом заявлять, это нынче чревато. Сразу пришьют национализм, экстремизм и нагнетание межнациональной розни.

Русских в России медленно и уверенно превращают в ельцинско-путинско-медведевских «россиян», уничтожая их как этнос. В принципе, конечно, русских трудно назвать единой этнической группой – слишком уж много всего там было за века намешано, от славян до арапов. Потому что в старину каждый басурманин или немец, принявший православие, признавший Пушкина «нашим всем» и сумевший выговорить «я рюсски!», автоматически становился великороссом. Впрочем, этническое происхождение украинцев не менее пестро, а в некоторых случаях и вовсе нелепо. Положа руку на сердце, единственными более-менее чистыми славянами из числа бывших советских народов можно назвать только белорусов.

Тем не менее, всё это не мешает некоторым людям не просто с пеной у рта отстаивать своё уникальное национальное происхождение, но и находить для себя работу «профессиональных украинцев» и таких же самых русских. Причем, подчеркнем, находить в Украине. Потому что тут русским быть нелегко, но можно – за это вам никто не будет шить распространение фашизма и участие в «банде скинхедов». Вас лишь обвинят в ненависти ко всему украинскому и работе на интересы Кремля.

Обвинят совершенно зря, потому что Кремль отличается невероятным скупердяйством в том, что касается финансовой поддержки «соотечественников». Так, для русских и пророссийских организаций, движений и обществ в Украине было выделено всего-навсего 23 миллиона рублей в 2008 году, 24 миллиона в 2009-м и 36 миллионов в 2010-м. Это не просто негусто, учитывая число проживающих в Украине русских и русскоязычных и стратегическую ценность этой страны для РФ. Это просто пригоршня мелочи, брошенная нищим, по сравнению с деньгами «на развитие демократии», которые давали и дают Киеву западные спонсоры.

Но даже эта мелочь не всегда доходит до своих адресатов. Коррупционный скандал, связанный с распределением вспоможений для пророссийских организаций Крыма, вспыхнул в эти дни на полуострове. Или вернее будет сказать, что две конкурирующие конторы «грантоедов» не поделили между собой скудный московский паёк.

А произошло следующее: руководство «Русского общества Крыма» обвинило руководство «Русской общины Крыма» в нечестных связях с сотрудниками Генерального консульства РФ в Симферополе. Якобы те сговорились между собой так, что «Русская община» получила финансовое распределение, работники консульства – так называемые «откаты», а вот «Русское общество» – шиш с маслом.

Очень некрасивая история! Тем более, говорят, будто она далеко не первая, и утверждают, что и не последняя. Конечно, в прокуратуру никто не побежал, дело приобрело пока что чисто политический характер, но, возможно, это и есть худшее. Потому что подобными инцидентами просто-напросто дискредитируется сама идея объединения русских (русскоязычных, пророссийских) граждан в движения и организации. Теперь обыватель будет думать, что очередное «Общество русских» – это просто фиктивная контора, в которой несколько человек нашли себе хорошую непыльную работу. Сидят в офисе, играют в компьютерные игры и пьют кофе с булочками, раз в три месяца отправляют «грантодателю» отчеты о проделанной работе: провели фестиваль «Играй, баян!», собрали митинг русских казаков, напечатали брошюры для школьников русскоязычных классов.

Нет, вы поверьте – результаты мартышкиного труда всех этих обществ и общин говорит как раз о том, что примерно всё так и происходит. Ведь результатов просто нет! Как нет результатов работы и бесчисленных организаций и фондов «профессиональных украинцев», «евроинтеграторов», «юных бизнесменов» и «друзей НАТО». Вы помните, сколько миллионов наивные европейцы и американцы выделили Украине в рамках агитационной работы по популяризации Североатлантического блока? И где же они?

Так что изображать бурную деятельность при отсутствии какой-либо реальной эффективной работы, одновременно отпихивая друг друга от корыта, в Украине умеют многие. Независимо от того, какие идеи и политические платформы они представляют и кем финансируются.

Может ли быть иначе? Конечно! Вспомним бурную деятельность советских эмиссаров в 20-30-х годах, которые создали в Европе почву для будущего превращения её половины в сателлитов Советского Союза. Вспомним, как агентура КГБ в 60-х годах поставила Америку на уши антивоенными манифестациями, негритянскими бунтами и эпидемией разлагающей культуры хиппи. Равно как и агентура ЦРУ усердно работала среди нас, прививая нам преклонение перед Западом и презрительное отношение к «совку». Люди старательно отрабатывали свои зарплаты и премиальные! Каждый доллар и рубль шел на дело и жестко контролировался! И были результаты.

Возможно, это не наше дело – указывать кремлевским вельможам, куда и на что тратить деньги российской казны, однако хотелось бы заметить, что если у них есть какие-то стратегические долговременные интересы в Украине, то подобная «помощь соотечественникам» нисколько не помогает эти интересы защитить.

Впрочем, как считают некоторые политологи, Кремль и не собирается серьезно заниматься вопросом «соотечественников» – ни в Украине, ни в любой иной стране. Потому что они ему, честно говоря, и не нужны. Засевшая за стенами из красного кирпича «аристократия» предпочитает не влиять на «биомассы» соседних государств, направляя их мышление в нужном направлении, а напрямую договариваться с местными царьками, князьями, ханами.

Договариваться о том, что для Кремля сегодня важнее всего – о бизнесе. О покупке заводов, прокладке труб и строительстве терминалов. И нужно заметить, что российское руководство правильно понимает ситуацию в той же Украине. «Биомасса» тут действительно ничего не решает и еще долго будет лишь стадом баранов, делающих и думающих так, как скажет им украинская «элита». Своих же «Черных Пантер», в которые действительно было бы перспективно вкладывать валютные рубли, в Крыму просто нет. Так что логично было бы добиваться своих целей, покупая украинских «можновладцив», а не распыляя деньги на совершенно бесполезные пока что «русские общества», эффективность работы которых равна нулю, но которые уже начали устраивать скандалы с коррупционным распределением фондов.