«НУ» и … «НУ»!
20.07.2004 13:34
…раскрученную торговую марку – «Наша Украина».

«Наши» – раз, «Наши» – два…

В последний раз давняя идея создания единой правоцентристской партии на базе блока «Наша Украина» звучала в марте 2004-го. По этому поводу тогда хлопотали Украинская народная партия, Народный рух Украины, а также УРП «Собор» из блока Ю. Тимошенко. Очередной раз обменявшись репликами и послав определенные сигналы высшему руководству, национал-демократы вернулись к своим делам. А тему единой партии, казалось, ко всеобщему удовольствию, решили не будировать до выборов.

Но тут вдруг не выдержали нервы у одной из основных составляющих блока Виктора Ющенко – партии «Реформы и порядок». В воскресенье, 18 июля, ПРП на своем съезде решила переименоваться в… «Нашу Украину». Ее лидер Виктор Пинзенык заявил, что «этим мы продемонстрировали, что готовы к объединению и к созданию единой демократической партии «Наша Украина».

Правда, такая «демонстрация готовности» почему-то не понравилась остальным членам блока – дарить общий брэнд одной из партий в их планы отнюдь не входило. Более-менее мягким в оценках оказался лидер УНП Юрий Костенко, отметивший, что «говорить о создании единой партии за три месяца до президентских выборов – это или политическая недальновидность, или сознательный шаг, который будет отвлекать от работы на победу Виктора Ющенко». Первый зам руководителя штаба «НУ» Юрий Ехануров расценил демарш В. Пинзеныка как «соревнование за Виктора Ющенко», которое происходит «не только на общегосударственном уровне, но и внутри блока».

А лидер Львовской организации УНП Александр Гудыма прямо заявил, что «после похмелья партия "Реформы и порядок" должна извиниться и сказать, что они ошиблись». «Я думаю, что у "ПРПистов" что-то произошло с биологическим календарем… Они подумали, что на дворе ноябрь и Ющенко уже победил».

«Наше» дело правое, мы победим!

Партии национал-демократического лагеря, давно вступившие в полосу кризиса, обрели второе дыхание именно под крылом Виктора Ющенко и отчасти – Юлии Тимошенко. Взамен они положили на алтарь пришлых оппозиционных лидеров свои структуры и человеческие ресурсы.

Однако при этом громкие имена блоков заслонили от электоральной публики их собственные. Фамилии вождей БЮТ и «Нашей Украины» на слуху каждый день, а вот об их маленьких соратниках начинают забывать.

Поэтому, например, в блоке «Наша Украина» разговоры о создании более четкой политической структуры, которая бы укрепила позиции партийной составляющей по сравнению с ныне руководящей «беспартийной», велись давно.

Мартовские позывы «снизу» – со стороны УНП, НРУ и тимошенковской УРП «Собор» – выглядели этакой подстраховкой. Во-первых, в преддверии принятия политреформы дивиденды от возможной победы В. Ющенко уже не казались столь привлекательными. Поэтому «маленькие правые» хотели подготовиться в возможным разочарованиям, обзаведясь на будущее хотя бы новой мощной структурой. Во-вторых, с принятием нового закона о выборах на чистой пропорциональной основе, правоцентристы надеялись, в крайнем случае, самостоятельно побороться за голоса избирателей в 2006-м году – для единой национал-демократической партии 3%, в принципе, не проблема.

Однако после того, как дамоклов меч изменений в Конституцию несколько отодвинулся и на повестку дня встали проблемы избирательной кампании, партийная свита «народного кандидата» отложила свою затею до худших времен.

Тем паче, что желания «малышей» в корне расходились с интересами ближайшего «беспартийного» окружения Виктора Ющенко. Сейчас они равноудалены от всех партий внутри своего блока, так удобней руководить и блоком, и самим вождем. А суета партийцев выглядела как претензия на более солидный кусок добычи в случае победы. В то время как «апостолы» Виктора Андреевича предпочли бы строить партию уже с позиций победителей, тщательно вписывая свои интересы в новую структуру.

Кстати, характерно, что Юлия Тимошенко вполне благосклонно относилась к телодвижениям своего соратника Анатолия Матвиенко в рамках правоцентристского проекта. Да и с чего бы Юлии Владимировне обижаться – ведь в случае краха карьеры Виктора Андреевича, именно она по своему весу является наиболее вероятным наследником, которому и достанется построенное и недостроенное «наше украинское» хозяйство.

Операция «Перехват»

Процедура «присвоения» брэнда партией В. Пинзеныка напоминала недорогой детектив. В то время как все руководство блока во главе с «народным кандидатом» очищало Говерлу от накоплений мусора, рыцари «трудолюбивой пчелы» собрались в Киеве на съезд и тихо сделали свое дело. Соратники – по крайней мере, из наиболее крупной УНП – явно к этому готовы не были. Руководители центрального штаба – Александр Зинченко и Юрий Ехануров – были растеряны или, по крайней мере, постарались такими показаться.

Итак, что же может обозначать внезапное «раздвоение» «Нашей Украины», да еще и в разгар избирательной страды, когда силы нужно тратить явно на другое?

С одной стороны, похоже, что ПРП решила надавить на коллег по блоку и стимулировать процесс создания единой партии именно до выборов, дабы четко определить, кто и какой процент акций в воображаемом АО «Президент Виктор Ющенко» должен получить. Ведь перспектива нехватки добычи вполне возможна, учитывая, что «едоков» становится все больше буквально на глазах. С появлением нового центра влияния во главе с Александром Зинченко «наши украинские» партии имели все основания встревожиться и попытаться застолбить свои права.

С другой стороны, весьма вероятно, что речь идет не только о подготовке к дележу плодов победы, но и к смягчению последствий поражения. Наиболее расторопные коллеги Виктора Андреевича решили подхватить его знамя, пока этого не сделали другие. Комедийная версия, высказанная «нашим украинцем» Александром Морозовым о том, что пээрписты на самом деле спасли брэнд, поскольку партию «Наша Украина» намеревался создать новый «демон» Дмитрий Корчинский, имеет, на самом деле, серьезную подоплеку. Ведь солидно раскрученное светлое имя «Нашей Украины» – готовый ресурс к выборам-2006, контролировать который хотели бы как сами члены блока, так и ближайшие союзники вроде БЮТ. Уж вряд ли столь же успешно «нашим» логотипом мог бы воспользоваться вождь «Братства».

Как бы там ни было, но пока команда Виктора Ющенко злорадствовала вокруг воображаемых расколов в стане противника, внутренняя борьба за влияние в самой «Нашей Украине» достигла некой критической точки. В ход пошли даже такие, прямо скажем, недружеские демарши, которые, несмотря на нарочито сдержанную реакцию основных «наших украинских» столпов, могут вызвать большой скандал…
Василий Кузнецов
Наталия Лукьянова