Калетник Игорь:  Янукович… А кто это?
14.04.2011 09:52
...долларов взяток и теперь общается с Президентом Украины Виктором Януковичем исключительно через своих заместителей!

Бывший министр транспорта и связи, бывший заместитель главы Государственной таможни, а ныне находящийся под следствием директор организационно-распорядительного департамента Гостаможни Виктор Бондарь в своем интервью сайте Главком от 1 апреля, комментируя заявление Президента Украины о том, что в 2010 году Гостаможня недодала в госбюджет около 600 млн гривен, заявляет: «В Украине бюджетное планирование не самое доскональное, и иногда можно понять Минфин, который старается при планировании заложить на каждое ведомство как можно большую налоговую и фискальную нагрузку и увеличить план не в соответствии с ростом экономики, а запланировать с весомым запасом».

Спасибо, как говорится, доброму хозяину и на том, что «можно понять Минфин». Действительно, что такое 600 млн. гривен? Копейки для бизнеса украинских таможенников, ведь, как пишет еженедельник "Корреспондент" со ссылкой на слова представителя транспортно-экспедиторской компании "Маллати" Виталия Макеева, в Одесском морском порту чиновники открыто вымогают взятки от имени Януковича. Издание отмечает, что коррупция на Южной таможне стала тотальной и, как результат, по подсчетам экспедиторов, общая сумма «неофициальных платежей» здесь превышает полмиллиарда долларов в год.

"Таможенники всех собрали и объявили, что отныне, чтобы ваши машины не стояли в порту вечно, платить нужно еще больше. И чтобы никто не сомневался, намекнули – это приказ сверху", – сказал председатель профсоюза грузовых перевозчиков Дмитрий Охримчук.

Поэтому и Виктора Бондаря «можно понять» - что такое 600 млн. каких-то гривен в сравнении с 500 млн. полнокровных долларов? Просто смехотворная сумма.. Тем более что речь идет о Госбюджете, а не о кармане Калетника.

Поэтому не удивительно, что Игорь Калетник не удосужился лично прокомментировать замечания Президента Украины, а отрядил для этого своего заместителя с сомнительной репутацией, который, отвечая на вопрос, почему тогда в Минфине недовольны Гостаможней, пускается в рассуждения: «А когда может быть доволен главный орган, который отвечает за наполнение бюджета? Ни в одной стране Минфин не доволен доходной частью. И расходной тоже. Их задача – собрать как можно больше и распределить как можно меньше… Но объективно есть понимание того, что таможня сейчас делает невозможное по наполнению бюджета». На счет «невозможного», а, точнее, «незаконного», г-н Бондарь, вероятно, прав…в своей безнаказанности!

Как известно, ранее Бондарь был уволен с должности заместителя главы Гостаможслужбы указом Президента Виктора Януковича. Против Бондаря, который ранее занимал должность министра транспорта, Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело за пособничество в умышленном уничтожении чужого имущества - его действиями нанесен ущерб государству на сумму более пяти с половиной миллионов гривен.

Верхом неприличия и лизоблюдства выглядит когда Бондарь, говоря о своем начальнике Калетнике, поучает, что «более опытного человека, который бы прошел столько разных таможен от инспектора до руководителя службы и знает все ключевые таможни и людей, которые на них работают, в лицо, сейчас в политике просто нет».

Конечно, Игорь Калетник действительно весьма «опытный человек» - только в области коррупции, ведь именно он создал на таможне такие порядки, что украинский бизнес не называет его сегодня иначе, чем «зеркало украинской коррупции». Известно, что ни СБУ, ни Генпрокуратура ему давно уже не указ, что приватизированная им таможня может внезапно перекрывать товаропотоки без всяких для себя последствий. «Какой там борщ, когда такие дела на кухне – говорил Жвенецкий, - «какие там грузы, когда такие доходы на таможне» – может сказать Калетник.

В свою очередь еще один заместитель Калетника, Сергей Семка скептически отнесся к информации о взятках в Одесском порту и посоветовал обращаться в правоохранительные органы. "Давайте наконец-то называть фамилии. Причем не использовать данные анонимов. (…) Мы со своей стороны заверяем, если Ваши источники назовут конкретных людей, которые требовали от них взятку, служебное расследование будет немедленным", – сказал он. В то же время упомянутый выше Макеев уже не раз официально называл фамилии тех, кто требует взятки. "Правоохранители обещают разобраться, но пока это только обещания", – подчеркнул он.

Импортеры пишут письма, называют фамилии, проводят митинги – а «опытный» Игорь Калетник 4 апреля 2011 года устанавливает, что все предприниматели, ожидающие растаможки на киевской региональной таможне, должны все платежи за таропереработку направлять на расчетный счет 26000321730201 АБ «Пивденный» в городе Одессе, принадлежащий некоему частному предприятию «Адвайт» в то время, как постановлением КМУ от 20 мая 2009 года № 508 все средства должны направляться только на счета государственного предприятия «Укрэкокомресурсы». То, что шло в государственный бюджет главный таможенник совершенно открыто и беспардонно направляет в карман частной фирмы. Мало взяток? Просто вырос масштаб. Именно поэтому на критику Президента Украины Виктора Януковича глава Гостамслужбы отвечет через своего подследственного зама Виктора Бондаря.

Прикрываясь именем Президента, Калетник установил криминальные поборы, о которых «не знает» его заместитель Семка. Полмиллиарда долларов за год дает только одна Южная таможня.. а ведь еще есть и другие!

Что дальше? Неужели эти люди думают, что схватили Бога за бороду, что так будет продолжаться вечно, что все потом забудется и станет предметом ностальгических воспоминаний где-то под пальмами на одном из южных островов?
Михаил Федоров
по материалам "Главком" и "Версии"