А. Данилюк: «Информация о том, что "налоговый Майдан" спонсировали Сорос и Березовский, полный бред!»
18.04.2011 11:52
...американского финансиста Джорджа Сороса и опального российского олигарха Бориса Березовского в финансировании акций протеста в Украине. В частности, в Партии регионов считают, что «африканские» бунты у нас могут спонсировать из-за границы.

«Установлено, что «налоговый Майдан» спонсировали Сорос и Березовский. Точнее, ту его часть, которую возглавлял Данилюк», – поведали в лагере регионалов. Но никаких конкретных фактов не привели.

О том, почему партия власти делает такие заявления и что из этого правда, в интервью From-UA рассказал один из лидеров «налогового Майдана» Александр Данилюк.

From-UA: – Александр, это камень в Ваш огород. В Партии регионов говорят, что Сорос и Березовский финансировали именно ту часть акций протеста предпринимателей, которую Вы возглавляли.

А. Данилюк: – (Улыбнулся. – Авт.) Это полный бред. Я лично ни с Соросом, ни с главой его фонда в Украине не знаком. Тем более, никогда от подобных людей и организаций мне не поступали никакие предложения. Никаких подобных разговоров ни с кем не было.

From-UA: – Почему тогда сейчас делаются подобные заявления?

А. Данилюк: – Власть максимально пытается воздействовать на Восток и Юг страны, потому что сейчас они очень социально активны. Мы проводили там акции протеста, и там есть требования Украины без Януковича. И власть пытается разыграть карту, что это не внутренний украинский процесс объединения, а отдельная какая-то проамериканская штучка. Это обычная попытка дискредитации нашего движения «Спільна справа» и наших акций в целом.

From-UA: – Как думаете, у власти получится это сделать?

А. Данилюк: – Анализируя реакцию людей, думаю, вряд ли. Потому что огромное количество людей осознает, что для того, чтобы выйти на улицу и сказать, что терпение закончилось, не нужен Сорос и Березовский. У людей достаточно мотиваций. Чего только стоят реформы Януковича и нынешнего правительства.

From-UA: – Почему именно эти люди фигурируют в резонансных заявлениях регионалов?

А. Данилюк: – Потому что их (Сороса и Березовского. – Авт.) и раньше использовали для дискредитации Майдана в 2004 году. Но это даст обратный эффект. Я согласен, что люди на Востоке и Юге поймут, что басни об «американских валенках» никакого отношения к реалиям не имеют.

From-UA: – За счет чего тогда «живут» сегодняшние акции протеста? Вам неоднократно закидывали, что их спонсирует БЮТ.

А. Данилюк: – Эти закидоны – ложь. Мы благодарны очень БЮТ за то, что нам предоставляли материально-техническую помощь. Но после «налогового Майдана» мы не получили от Блока Тимошенко ни копеечки, ни одной гривны. Понятно, что мы ни на «налоговом Майдане» никому не платили деньги, ни сейчас не платим и не будем этого делать. Это не наши принципы. Мы не для того собираемся. А живем мы за счет добровольной помощи.

From-UA: – Почему тогда ваша будущая всеукраинская акция 14 мая названа «Днем гнева»? Североафриканские акции протеста назывались именно «днями гнева».

А. Данилюк: – Мы назвали наши акции «Днем гнева» еще начиная с октября прошлого года. Это был «день гнева предпринимателей». Это название мы используем, чтобы продемонстрировать тотальное несогласие с псевдореформами и псевдореформаторами в Украине. Это акция против социально-экономической политики, сворачивания демократии и узурпации власти.

From-UA: – Вы много ездите по Украине сейчас. Какие настроения среди людей чувствуются? «Египетский» или «тунисский» вариант у нас возможен?

А. Данилюк: – Все к этому идет. Но мы максимально заинтересованы, чтобы все прошло мирно и без провокаций. То есть мы готовы к конструктивному диалогу. Мы не хотим антагонизма. Мы не намерены обострять и так непростую ситуацию в стране. Но мне хочется верить, что мы перейдем на новый, качественный уровень. Хочется надеяться, что наше гражданское общество, которое делает изменения, не разбредется по домам, а будет придирчиво смотреть и контролировать то, что делает власть и выполняет ли она свои обязанности.
Беседовала Елена Шевченко