Украина во тьме
19.04.2011 12:12
...себе позволить заменить изношенные, не выдерживающие современной нагрузки электрические сети.

Впрочем, до чемпионата Европы по футболу, а уж тем более зимней Олимпиады 2022 года нужно еще дожить. А это кажется весьма проблематичным. И виною этому не календарь майя и не планета Нибиру, а всё та же электропроводка наших жилищ.

Согласно статистике, городской жилищный фонд Украины на 23 % состоит из «хрущевок», примерно на 7 % из домов, построенных при царе-батюшке и товарище Сталине, и еще около 10 % – это здания эпохи «раннего застоя». Это как раз те категории жилых зданий, в которых проблема с электрическими сетями наиболее катастрофическая.

Дело не только в том, что до 80-х годов прошлого века потребности советского человека в электричестве рассчитывались из нормы 0,9-1,2 киловатта максимальной нагрузки с допущением временных скачков потребления до 1,5-1,8 киловатта (а выше уже горели пробки или проводка). Имеются в виду те, кто жил в газифицированном доме с центральным отоплением или, как экзотический вариант, в квартирах с угольными печками шахтерских поселков. Более счастливые жильцы домов с электрическими кухонными плитами имели и более выносливую проводку, хотя и очень завидовали своим газифицированным землякам. Почему? А вы попробуйте приготовить обед на старой электроплите!

Таким образом, в стандартный набор потребителя входили несколько лампочек, холодильник с телевизором, иногда – электробритва, пылесос, стиральная машина типа «взбивалка», слабенький электрочайник и маломощный (не более киловатта) электрический обогреватель. Пожалуй, и всё. Исходя из этого рассчитывались и устанавливались в кварталах распределительные «будки», разводились по домам фазы, а в квартирах прокладывались дешевые алюминиевые провода. Кстати, отметим, что розеток в советской квартире было максимум две на комнату – таких невзрачных черненьких цилиндров.

Сегодня нам порою не хватает и двойных-тройных, установленных во всех четырех углах – и у нас под ногами извиваются кабели удлинителей и разветвителей. Потому что только в период с 1995 по 2006 год потребление электроэнергии жителями украинских городов выросло на 75 %, а затем оно начало расти еще быстрее. И это понятно, учитывая, сколько счастливых покупателей ежедневно выходят из магазинов бытовой техники, волоча коробки с заветными покупками. И если мощность современных телевизоров и «сберегающих» ламп в разы меньше, то «стиралки», пылесосы, чайники, кухонные комбайны и другие наши помощники, обладающие пламенным мотором или ТЭНом, выросли в своей силе до 1,8-2,3 киловатта!

Проще говоря, включение современного чайника в советскую электропроводку грозит её вырубанием. Особенно если при этом у вас будет работать кондиционер (или калорифер) и водонагреватель. Если вы замените немощные предохранители на мощные «автоматы», то появится вторая угроза – может расплавиться или даже загореться розетка (или вилка чайника). Как худший вариант – выгорание проводки где-то в стене. Вот почему в наши дни капитальный ремонт квартиры грамотные люди всегда начинают с полной модернизации всей электрической сети: начиная от щитка в подъезде и заканчивая розетками и выходами для люстр и климатических систем.

Кстати, интересный факт. В эпоху ленинской «электрофикации» в домах устанавливали наружную (не вмонтированную в стену) медную проводку приличной толщины, которая могла бы успешно работать и сегодня, если бы не её изоляция. Ткань, пропитанная специальным лаком, и резина из натурального каучука являются превосходным горючим материалом!

Итак, до 40 % городского жилого фонда Украины имеют очень серьезные проблемы с электрическими сетями. И примерно столько же находятся на пределе своих возможностей. И если эту проблему внутри квартир мы решаем сами, то за пределами родного подъезда наши возможности заканчиваются, и начинается полная ответственность предприятий энергоснабжения. Да, в советских электрических сетях закладывался процент запаса мощности, но он уже закончился. И никто не спешит прокладывать к распределительным «будкам» новые, более мощные кабели, менять трансформаторы, ставить новые электрощиты. Лишь иногда, во время аварий, на старом фургоне приезжают мужики в грязных робах, меняют сгоревший хлам на такой же, но отремонтированный, и всё возвращается на круги своя, до следующей аварии, которые случаются всё чаще и чаще.

Иногда это безобидные аварийные «веерные» отключения целых кварталов – на час-другой. Иногда это проблемы отдельных квартир и домов, в которых напряжение в сети то падает до 170 Вт, то подскакивает до 250 Вт, что отнюдь не благоприятствует нормальной работе наших бытовых электроприборов (особенно холодильников и кондиционеров). А иногда происходят и серьезные аварии в результате перегорания какого-то оборудования, ремонт которого может затянуться на неопределенное время. А что такое жизнь без электричества – хорошо себе представляют все. Это не только блуждание во тьме с фонариком в руке. Не работает телевизор и DVD, не работает компьютер (на сколько там хватает того «бесперебойника!»), на кухне можно только греть чайник на газовой плите. Даже ваши смартфоны, ноутбуки и плееры разрядятся через два-три часа вместе с аккумуляторами фонариков – и тогда вам останется лишь лечь спать. А еще представьте, что летом не будут работать кондиционеры, а зимой – системы отопления и водонагреватели.

Между тем потребление электроэнергии растет. Особенно когда слишком рано выключают или слишком поздно включают отопление, а также в летнюю жару, потому что кондиционер перестал быть роскошью и стал жизненно необходимой частью нашего жилища. Всё больше людей устанавливают электрические водонагреватели, есть и желающие перейти со сверхдорогого «парового» отопления на электрическое.

Но беда в том, что электрическую инфраструктуру городов практически не модернизируют. То есть «юзается» старая советская, которая всё чаще выходит из строя. Это напоминает латание древней проржавевшей трубы, которую уже и заваривать нельзя, только кое-как заделывать хомутами (в таком состоянии действительно находится часть украинского водо- и теплоснабжения). Чиновники же лишь разводят руками и сетуют, что на этот грандиозный капитальный ремонт системы электроснабжения Украине потребуется 16,5 миллиарда долларов. Разумеется, их нет, а если бы они и нашлись, то наверняка были бы украдены.

Еще одна проблема – производство электроэнергии, которое вместо того, чтобы увеличиваться (согласно спросу), уменьшается. А это означает, что уменьшается и советский запас производственной мощности общегосударственной электросети, когда можно было перебрасывать дополнительные объемы энергии в тот или иной регион.

То есть мы стоим на грани катастрофы, за которой нас ожидает Украина, погрузившаяся во тьму. Особенно забавно, если бы это случилось аккурат во время грандиозной иллюминации стадионов на Евро-2012. Нет, сами арены, конечно, постараются обеспечить освещением – наверняка на них переключат все электрические мощности. Но зато при этом целые жилые районы Киева, Донецка и Львова могут оказаться без света, во мраке, наполняемым свистом и матами футбольных болельщиков, внезапно оказавшихся в темной комнате перед потухшим экраном телевизора...