Чтоб на море не скучать!
20.07.2004 17:42
…максимально насытить событиями, иначе потом даже поделиться дома впечатлениями будет не о чем.

Сегодня я вам расскажу о том, как в один день мне удалось стать непосредственным участником двух самых незабываемых развлечений, которые только можно себе представить на нашем черноморском побережье.

Уже на третий день моего прошлогоднего пребывания в Крыму раскаленный песок, теплое море и такое же пиво надоели мне по самое «не хочу». Надо было что-то делать, иначе остаток отдыха рисковал превратиться в банальную рутину, за которую, в отличие от рутины домашней, еще приходилось платить деньги.

Лежу пузом кверху, думаю, чем бы себя занять. В небе надо мной летают люди на парашютах. Ёлки-палки! Параплан! Черт побери, хочу!!! Один ведь раз живём!

Сказано - сделано. И вот уже на меня надевают спасательный жилет и «сбрую», в руки дают металлическую перекладину и произносят короткий, но вполне ёмкий инструктаж: «Как скажу «Беги!» - беги!»

Стою на небольшому причалике, жду. К перекладине привязан трос, который сложен передо мной многими кольцами и уходит в море к катеру. Сзади три парня приподняли и растянули парашют. Катер стал набирать ход…

Зачарованно смотрю, как исчезают одно за другим колечки троса. И вот, когда колечек уже практически не осталось, слышу за спиной: «Беги!» Стараюсь бежать и не дать резко натянуться тросу. Черта с два! Тросик натягивается, и меня швыряет вверх метров на 7 сразу!

Расстояние от поверхности стало резко возрастать. И вот уже людишки совсем мелкие внизу плавают. Метров 40 - 50 уж точно есть! Черт побери, как же классно, хоть и ужасно холодно!

Но что это такое происходит?! Катер замедлил ход, и я теряю высоту. Но ведь было обещано 15 минут удовольствия! Что за дела? Вода всё ближе и ближе. Бултых – и я уже плюхаюсь в неё. И тут происходит следующее: катер опять разгоняется, и я, проелозив мордой по воде метра три, снова резко взмываю в голубое небо. До меня доходит: это была не неполадка, а «фишка»! Правда, больше «фишек» не было. Меня просто прокатили с ветерком по воздуху, а потом плюхнули и подобрали в 50 метрах от берега. Кайф! Чего уж тут ещё говорить!

Иду снова к своему покрывалу. Настроение заметно повысилось, но для полноты ощущений не хватает еще чего-то. И я даже знаю, чего! Водный мотоцикл, он же скутер – вот то, что мне было нужно для полного блаженства!

Я неоднократно наблюдал, как отдыхающих за небольшую мзду с ветерком катали на этой штуке, и сам давно мечтал на ней прокатиться. Но то денег с собой не было, то очередь была такая, что ждать не хотелось, – в общем, никак не удавалось воплотить мечту в реальность.

Но как раз сейчас молодой человек на мотоцикле, медленно проплывая вдоль берега, зазывал всех желающих «Эх, прокатиться!». Судорожно ощупываю наличность в кармане и резвым шагом топаю к владельцу чудо-машины…

Парень, к счастью, был не против моей самостоятельной поездки и быстро ознакомил меня с управлением. Хотя управление – это громко сказано: кнопка пуска/остановки двигателя, рычажок газа на правой ручке руля, тахометр и ключ зажигания на шнурочке, один конец которого надевается на руку, чтобы при случайном падении водителя в воду агрегат не уплыл куда-нибудь к берегам недружественной Турции, оставив на берегу безутешного хозяина, а тут же заглох.

Имея экстремальный опыт управления дедушкиным «Уралом» (об этом как-нибудь в другой раз), я не без основания полагал, что уж с этой-то лодочкой справлюсь легко. Парень предупредил, чтобы я в целях безопасности отдыхающих отплыл подальше от берега и уже там куролесил, как мне заблагорассудится.

Ощущения от поездки на скутере превзошли все мои самые смелые ожидания! Машинка оказалась послушной в управлении, лихо набирала ход и не менее лихо тормозила (стоило только отпустить рычаг газа). И просто сказочно устойчива на воде!

Для обретения уверенности я сначала с минуту просто лихо носился, подпрыгивая на водных кочках. А уж потом дошло и до выделывания крутых виражей, и разворотов с пусканием тонны брызг (проделывать это оказалось на удивление легко!). Получалось не хуже, чем в буржуйских кинофильмах!

Просто обалденный кайф - вот так вот извращаться в своё удовольствие, пробуя: а что будет с этой лодкой, если я сделаю таааааак… или вот тааааааак… Эх!

Пяти минут экспериментов хватило с лихвой, и когда из динамиков раздался сигнал с дистанционного пульта (мол, ваше время истекло), я с легким сердцем помчался к берегу. Напугал, правда, одного мужика, чуть не проехав по его пустой голове. Но я же не знал, что он какое-то время назад нырнул, а вынырнуть решил прямо перед моим мотоциклом! В общем, повезло мужику, что я успел среагировать и пролететь в метре от него, окатив мощной волной.

А плохое настроение и скука не беспокоили меня уже до самого отъезда. Вот что значит мощный заряд положительных эмоций, пусть и одноразовый!