СПУ: чудеса на виражах
21.07.2004 08:44
…Соцпартия отметилась уже двумя публичными скандалами. Притом, что до этого социалисты долгие годы не позволяли себе выносить внутренние противоречия на свет божий.

А он, мятежный, просит бури…

Действующие лица новой социалистической «потасовки» все те же – Юрий Луценко и Иосиф Винский. В прошлый раз, как известно, они слегка повыясняли отношения после голосования за политическую реформу. Ю. Луценко тогда отозвал свой голос за законопроект №4180, а И. Винский немедля пообещал выгнать его из фракции за инакомыслие. Александр Мороз помирил однопартийцев и заявил, что никто Юрия Витальевича исключать из СПУ не собирается.

На время в Соцпартии установилась тишь да благодать. Однако кризис во внутрипартийных отношениях, судя по всему, оказался системным.

Во время последнего съезда Социалистической партии 4 июля Юрий Луценко вновь «взбрыкнул», отказавшись от должности секретаря политсовета СПУ по вопросам агитации и пропаганды. И мотивировал это расхождениями во взглядах с первым секретарем СПУ Иосифом Винским на поведение партии во время президентской кампании и вообще на стратегический курс социалистов. Кроме того, Ю. Луценко обвинил давнего соратника в фальсификации избрания председателя центральной контрольной комиссии СПУ (на эту должность был избран близкий к И. Винскому народный депутат А. Грязев) и даже сгоряча попросил о самоотводе со всех выборных должностей в партии. Впрочем, Юрия Витальевича все же избрали рядовым членом политсовета. Однако сам он заявил, что остался на этой должности исключительно по настоянию Александра Мороза.

Аргументация Юрия Луценко в отношении своего демарша выдает в нем «не мальчика, но мужа» и принципиально отличается от довольно сомнительной мотивации его протеста против политреформы.

«Молодой голос Соцпартии» заявил, в частности, что считает необходимым уже сегодня публично заявить о своей поддержке во втором туре любого кандидата от оппозиции. В то время, как Иосиф Викентьевич, по словам «бунтаря», считает, что социалистам нужно определяться уже после первого тура. «Существуют также практические разногласия насчет этой кампании, стратегические разногласия в направлении развития Социалистической партии в перспективе», - заявил Ю. Луценко. По его словам, он ушел, потому что не хочет мешать И. Винскому проводить кампанию так, как тот считает нужным.

При этом Юрий Витальевич продолжает работу в штабе Мороза и отрицает раскол в СПУ, говоря, впрочем, что дискуссия может быть перенесена на следующий этап съезда, который состоится после выборов.

Ты и радость моя, и беда…

Одним словом, продолжение вполне может последовать, учитывая последние события в социалистическом лагере. Впрочем, очень маловероятно, что социалисты будут устраивать «продолжение банкета» сейчас, поставив тем самым под угрозу предвыборную кампанию лидера партии. Сейчас Александру Морозу вполне хватает внешних рисков, а потому он по мере сил старается сгладить внутренние противоречия среди своих «подчиненных».

Поход лидера СПУ за булавой имеет как положительное, так и отрицательное влияние на партию. С одной стороны, только сплочение партийцев вокруг выдвинувшегося в Президенты лидера может подклеить наметившиеся в СПУ «трещинки». В то же время любой неверный шаг Александра Александровича на предвыборной высоте может привести к маленькой внутрипартийной катастрофе. Отдельные «доброжелатели» СПУ уже поспешили предположить, что Иосиф Винский собирается «уйти» из партии неугодных ему персоналий – «громкого» Ю. Луценко, а также Виталия Шибко, Станислава Николаенко и Александра Баранивского.

Пока что о столь громких «увольнениях» говорить явно рановато, однако от устойчивости А. Мороза на предвыборной беговой дорожке зависит очень многое. Лидер социалистов всегда отличался умением балансировать на грани. Выглядят его почти акробатические политтрюки любопытно, однако, как у любого другого «канатоходца», у Сан Саныча нет права на ошибку.

На данный момент в поведении Александра Мороза чувствуется некая нервозность. Лидер социалистов пытается делать хорошую мину не то чтобы при плохой, но уже не при столь блестящей игре.

В последнее время он принялся с прежней активностью уговаривать бывших соратников по революционной деятельности сколотить единую оппозиционную семью на время выборов. И если раньше А. Мороз отдельно обихаживал правых и левых, то сейчас пытается возродить из пепла идею оппозиционной четверки. Под предлогом необходимости объединения усилий по противодействию фальсификации результатов выборов со стороны власти. Похоже, что выдвигая такие инициативы из области фантастики, Сан Саныч стремится в первую очередь уладить конфликт между своими «разновекторными» соратниками.

Коммунисты на предложения СПУ предпочитают отмалчиваться. А вот правые позволили себе отреагировать на предложение социалистов с некоторым ехидством.

Руководитель избирательной кампании В. Ющенко Александр Зинченко «подколол» Сан Саныча, что, дескать, в коалиционном соглашении, к которому «Наша Украина» и БЮТ призывали присоединиться и Соцпартию, одним из пунктов была позиция объединения усилий ради честных выборов. Так что «Александр Александрович стучит в открытые двери, когда предлагает координацию усилий по контролю выборов», съязвил «наш» социал-демократ.

Белеет парус одинокий…

Похоже, в штабе Виктора Ющенко окончательно бросили затею создания коалиции с социалистами. Политическая реформа окончательно развела их интересы, которые странным образом смыкались в борьбе за нее в 2001 - 2002 гг. Лидер «Нашей Украины» не согласится урезать президентские полномочия ради коалиции. Александр Мороз в свою очередь вряд ли согласится рискнуть политреформой даже в обмен на самые красивые обещания от В. Ющенко.

Блокирование на период выборов с коммунистами также выглядит крайне маловероятным. У КПУ и СПУ имеется одна общая светлая цель – Конституционная реформа. Однако и А. Мороз, и П. Симоненко намерены «если не взлететь, то хоть поплавать»: если уж не выторговать себе приличных политических преференций, то хоть грамотно напомнить о себе народу перед парламентскими выборами. А сдача партии в пользование «тому парню» этой цели отнюдь не благоприятствует.

При этом Александр Мороз, по всей видимости, понимает, что один в поле – скорее герой, чем воин, и результат его предвыборных усилий может оказаться далеким от желаемого. Лидер социалистов уже начал утаптывать почву под объяснения своего «неуспеха» на выборах. Так, например, он уже заявил, что власть «будет прилагать все усилия для нейтрализации своих конкурентов». А также сделал ссылку на свой кандидатский опыт 1999 года, когда «преступный режим», дескать, фальсифицировал результаты выборов, украв у него победу. А на самом деле тогда именно Сан Саныч, а не Петр Симоненко вошел во второй тур.

Мороз и его таланты

Вообще, создается впечатление, что СПУ слегка «укачало» на спасительных виражах между левым и правым флангами. Да, именно ловкие лавирования вождя социалистов сохранили на плаву партию, которую давно уже должны были раздавить более мощные соседи. Но эта же стратегическая суета привела к образованию внутри Соцпартии группировок, тяготеющих в разные стороны. А вместе их удерживает только одна «сила притяжения» - Александр Александрович Мороз.

У Сан Саныча есть удивительный талант – взращивать в рядах партии потенциальных мощных противников. «Вскормленный» на острой революционной деятельности СПУ Юрий Луценко тяготеет к социал-демократизации партии. А более умеренный политик Иосиф Винский склонен скорее к плавным телодвижениям социалистов влево и к центру.

Лавирование уже приводило к расколу в СПУ. Из-за изменения курса партии социалистические ряды, громко хлопнув дверью, в свое время покинули такие видные политики, как Наталья Витренко и Иван Чиж.

Не исключено, что и кто-то из нынешнего состава уже не выглядящей на сто процентов монолитной Соцпартии тоже решит, что его политический багаж достаточен для самостоятельного плавания.

Одним словом, команду Александра Мороза могут ожидать нешуточные шторма. И то, с какими повреждениями выйдет из них СПУ, во многом зависит от того, как корабль вождя социалистов пройдет сквозь девятый вал избирательной кампании.