Монополия по-одесски
21.07.2004 09:07
Именно так вынужден был поступить центральный аппарат АМКУ после того, как в адрес сотрудников его регионального отделения, занимавшегося проверкой одесских рынков «Привоз», «Новый» и «Южный», а также белгород-днестровского «Ассорти», начали поступать угрозы. Давление оказывали владельцы «Южного». Однако глава Комитета Алексей Костусев был непреклонным: «Я сам одессит и наживаться на своих земляках не позволю». Однако для того, чтобы успешно завершить дело, его пришлось вести уже в столице Украины.

С белгород-днестровским рынком, правда, разобрались довольно быстро, поскольку его владельцы заявили о готовности устранить все нарушения. Поэтому дело ограничилось схемой «указали - исправились».

Расследование заявлений торговцев одесских рынков, жаловавшихся на несправедливые, по их мнению, действия владельцев, является частью широкомасштабной кампании АМКУ по проверке продовольственных и непродовольственных рынков на предмет нарушений антимонопольного законодательства. Проверка в Одессе показала, что из 12 906 торговых точек, насчитывающихся в настоящее время в Одессе, 6 580 принадлежат рынку «Привоз», концерну «Веселка» и рынку «Южный». В отношении «Привоза» и «Нового» расследование должно завершиться, по словам А. Костусева, в сентябре-октябре 2004 года, но владельцы этих рынков настроены решить возникшие разногласия с АМКУ полюбовно.

Иное дело – «Южный». По словам главы Антимонопольного комитета, предприятие намеренно завышало стоимость торговых мест, аренды контейнеров и помещений. В калькуляцию торговых точек дважды включались расходы на заработную плату работников рынка. Интересно, что хозяева рынка взимали с торговцев деньги … за их же собственные контейнеры. Практически те, у кого было все свое (либо контейнеры, либо помещения), платили за место в том же объеме, что и предприниматели-арендаторы. Кроме того, в аренду торговых мест и помещений закладывались значительно завышенные тарифы на водоснабжение и водоотвод. Администрация «Южного» неплохо зарабатывала на воде, покупая ее по 2,41. грн за кубометр, а отпуская по 3,3 грн.

Проверка АМКУ показала, что только за 2002 - 2003 годы многие из торговцев «Южного» ежемесячно перечисляли рынку лишние 192 гривны за аренду собственного контейнера, а общая сумма только незаконных арендных поборов всех видов превышала 36,7 тыс. грн. в год. Итого за последние 15 месяцев «Южный» заработал на своих продавцах 2,725 млн. грн.

Как сообщил А. Костусев, владельцы и администрация «Южного» категорически отказываются устранять нарушения, поэтому Антимонопольный комитет намерен оштрафовать предприятие на 690 тыс. гривен (вначале планировал на все 8 млн. грн.). Кроме того, добавил глава антимонопольного ведомства, Комитет намерен передать дело рынка «Южного» в правоохранительные органы, занимающиеся борьбой с экономическими преступлениями.

Вместе с тем, отметил А. Костусев, АМКУ не имеет планов уничтожить предприятие. «Главное – защитить людей, в данном случае – покупателей рынка. Очевидно, что продавцы были вынуждены повышать цены на свои товары, чтобы компенсировать незаконно взысканные с них миллионы. Таким образом, эти огромные деньги, которые осели в карманах темных лиц, уплатили одесситы – покупатели рынка «Южный», - заявил он на пресс-конференции 20 июля.

А. Костусев также указал, что опыт, приобретенный в ходе «одесских дел», особенно по рынку «Южный», будет использован для наведения порядка на всех рынках Украины. Думается, время выбрано удачно. Ведь не исключено, что рост цен на продовольственные и непродовольственныне товары, который торговцы стали объяснять «бензиновой лихорадкой», может быть вызван недобросовестными действиями владельцев рынков, нередко, кстати, находящихся в сговоре с местными властями. Поэтому «антимонопольщики» без работы не останутся.