«Инерция экономических процессов предполагает передел капиталов»
21.07.2004 10:21
From-UA: – Ваша партия принимала не самое активное участие в парламентских выборах 2002 года. В какой мере «Молодая Украина» является участником нынешней президентской избирательной кампании?

И. Пасивенко: – Мы и в самом деле проявляли не слишком большую активность во время предыдущей предвыборной кампании. В то время основной задачей партии было закрепиться в регионах, создать надёжную собственную социальную базу, которая станет основой для базы электоральной. То есть люди, поддержки которых мы добились за последние годы, составят костяк тех, кто отдаст «Молодой Украине» свой голос на следующих выборах.

И мы имеем все основания полагать, что таких будет немало – именно благодаря тем усилиям, что мы приложили за 2002 - 2004 годы. Согласитесь, ради этой цели стоило пропустить одну кампанию – если можно назвать пропуском переключение с политической на активную общественную деятельность.

Ведь мы действительно не молчали и никуда не исчезали. «Молодая Украина» наращивала ряды членов, формировала и углубляла инфраструктуру в регионах, создавая не только областные, но и районные, и местные организации партии. Причём это в самом деле объединения активных граждан, готовых проявлять социальную и политическую инициативу, а не номинальные структуры из трёх человек, время от времени подписывающих очередные протоколы для продления регистрации и создания иллюзии деятельности партии во всеукраинском масштабе.

Мы идём «снизу вверх», налаживая работу в регионах, создавая и расширяя свою нишу в информационном поле Украины. И до «верха» планируем дойти к следующим парламентским выборам. Участие же в президентской кампании этого года вновь будет реализацией скорее социальных, нежели политических проектов. В том смысле, что «Молодая Украина», используя разветвлённую сеть местных организаций и опыт проведения публичных акций в регионах, намерена участвовать в обеспечении честных и прозрачных выборов.

Это достаточно важная задача, чтобы партия «Молодая Украина» не чувствовала себя отлучённой от главных политических процессов в стране. Мы собираемся делать то, что на данном этапе можем сделать качественно, оправдывая взятую на себя ответственность. И, по моему мнению, это гораздо лучше, чем ввязываться в кампанию, не имея ничего за душой – только амбиции и желание, чтобы о тебе говорили хотя бы короткое время, но зато в масштабах всей страны. Это разновидность политического графоманства, если можно так сказать. Ложная, иллюзорная продуктивность деятельности, которая на самом деле лишь засоряет общественное мнение, мешая людям сделать осознанный выбор. «Молодая Украина» на это не пойдёт.

From-UA: – Как Вы считаете, после начала официальной предвыборной кампании она действительно станет беспрецедентно «грязной»? И что намерена делать в этом отношении «Молодая Украина»?

И. Пасивенко: – В любой сфере деятельности всё зависит от профессионалов – их готовности, желания и умения что-либо сделать. При этом положительный результат означает эффективность воздействия, а вовсе не то, выиграло ли от этого воздействия общество, государство или нет.

На сегодня уже, пожалуй, все ведущие политтехнологи, работающие в Украине, обещали нам беспрецедентные потоки грязи – значит, так и будет. У меня нет никаких оснований не доверять их профессиональному мнению. И тем более – сомневаться в их возможности успешно реализовать все намеченные планы. Значит, кампания будет громкой и грязной.

Также я уверен, что уже никто и ничего не в состоянии сделать, даже с привлечением ресурсов в астрономических масштабах, чтобы всё прошло тихо и культурно. Но кое-что можно предпринять для того, чтобы негативные социальные последствия политических технологий, которые будут применены, были минимальными.

Я имею в виду гражданские технологии обеспечения сознательного выбора людей, честного голосования и подсчёта голосов. Это то, с чем может справиться «Молодая Украина», задействуя и собственные ресурсы, и ресурсы партнёрских общественных организаций. Это обучение избирателей и контроль над процедурой выборов. Это всё, что мы можем реально противопоставить не слишком чистым политическим технологиям, но это сработает.

From-UA: – Недавно появилось решение о создании Министерства регионов. Какова позиция «Молодой Украины» в этом вопросе – ведь деятельность вашей партии сосредоточена в основном на региональном уровне?

И. Пасивенко: – «Молодая Украина» в этом вопросе присоединяется к мнению Ассоциации городов Украины – данное министерство отнюдь не является необходимым. Оно никак не поможет эффективному осуществлению местного самоуправления, но помешает становлению гражданского общества. Я в этом уверен. Ответственность, равно как и инициатива, должны распространяться снизу. А на данном этапе координация «сверху» слишком будет напоминать банальный контроль. Безусловно, мы не можем это поддержать.

From-UA: – Как Вы можете охарактеризовать то, что происходит сегодня в Украине? Эти процессы положительные или отрицательные? Как их оценивает «Молодая Украина»?

И. Пасивенко: – Мы сегодня наблюдаем в Украине процессы становления гражданского общества. И они довольно активны, учитывая усиливающееся политическое, геополитическое, экономическое давление – как извне, так и изнутри – на социум. На самом деле, я думаю, это неизбежные сложности пересечения барьера между разными этапами становления государства и демократии.

Мы завершили предварительный этап – и в экономическом, и в политическом, и в социальном отношении – и готовы двигаться дальше. Но инерция, прежде всего экономических процессов, пытается нас заставить, если можно так выразиться, пойти на второй круг. То есть повторить те же шаги, что были в самом начале независимости (раздел – то есть передел – капиталов и сфер влияния), но в исполнении других лиц.

Пойдёт ли Украина на следующий виток или останется в предыдущем – зависит, собственно, уже не от политиков – они своё дело сделали, причём довольно успешно, раз мы сохранили независимость и обрели некий устойчивый международный статус. Теперь дело за простыми гражданами: сумеют ли они – то есть захотят ли – удержать основной контроль над ситуацией в обществе в своих руках, делегируя не большую, а меньшую его часть. «Молодая Украина» собирается помочь им в этом насколько сможет.