А. Плотников: «"День гнева" никакой пользы не принесет»
13.05.2011 18:30
...Мариинском парке палаточный городок, который будет центром протестного движения. Главными требованиями митингующих станет отставка Президента, роспуск Верховной Рады, отмена Налогового кодекса, а также предоставление права народу в случае необходимости отзывать чиновников с их должностей.

Что по этому поводу думают в партии власти, в интервью From-UA рассказал народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников.

From-UA: – Алексей Витальевич, как в вашей партии восприняли сообщение о проведении бессрочной акции протеста – «Дня гнева»?

А. Плотников: – Мы очень демократично подходим к такому вопросу. Мы не против подобных мероприятий, но уверен, что они никакой пользы и результата не принесут. Это право людей собираться, высказывать свою точку зрения. Но я не думаю, что это будет что-то масштабное. Ну, придет несколько тысяч. И что? Что изменится? Сейчас народ не готов ни к каким серьезным акциям.

From-UA: – Почему же? По крайней мере, когда был Налоговый Майдан, люди массово вышли на улицу и хоть частично, но добились своего.

А. Плотников: – Я просто не понимаю, зачем в этом случае собираться. Ведь сейчас и так создана рабочая группа – эксперты, депутаты, – которая работает над усовершенствованием положений Налогового кодекса. Поэтому по любому будет оптимизация норм Налогового кодекса. Не без этого. Это нормальный, логический процесс. Когда принимали Налоговый кодекс, речь шла о том, что будут вноситься изменения по ходу, на практике. И это сейчас и происходит.

From-UA: – Несколько дней назад премьер Николай Азаров заявил, что май – месяц налаживания связи между властью и бизнесом. Сказал, что чиновники должны приложить максимум усилий для того, чтобы бизнесу в Украине было спокойно. Но в оппозиции считают, что такие заявления – это некий испуг перед очередной волной народного гнева.

А. Плотников: – (Улыбнулся. – Авт.). Какой испуг? Никакого испуга нет. Еще раз повторяю: это абсолютно нормальное явление, процесс. Это не уступки, не ультиматум…

From-UA: – Готова ли власть сегодня на деле работать с бизнесом или это только на словах?

А. Плотников: – Власть сотрудничала с бизнесом, сотрудничает и будет это делать и в будущем.

From-UA: – Но вот, например, львовские предприниматели рассказывают, что закрываются и массово уезжают на заработки или уходят в тень, потому что по-другому работать невозможно…

А. Плотников: – Это некорректная информация. Есть данные соответствующих служб, что нет ничего подобного. Хотя то, что предприниматели не готовы к этому новому Налоговому кодексу, это факт.

From-UA: – Так предприниматели жалуются, что они сегодня попали в ситуацию, когда и среднему, и малому бизнесу практически не выжить. Средний и малый бизнес могут исчезнуть в Украине?

А. Плотников: – Нет. Это невозможно. Это атрибут любого государства. Думаю, в Украине он тоже будет только развиваться.

From-UA: – Кстати, как в Партии регионов восприняли то, что участники «Дня гнева» собираются требовать отставки Президента и роспуска парламента?

А. Плотников: – Политические требования не имеют никакого отношения к деятельности предпринимателей. Это не является объектом для дискуссий. Мы это даже серьезно не воспринимаем.
Беседовала Елена Шевченко