«День гнева» в Киеве. Как это было. ФОТОрепортаж
16.05.2011 12:34
...возле здания парламента в Мариинском парке, требовали отставки Президента Виктора Януковича, Кабинета министров и назначения досрочных выборов в Верховную Раду. Митингующие попытались разбить на территории парка палаточный городок, но милиция не позволила им этого сделать, аргументируя тем, что акция была запрещена Окружным административным судом столицы. В итоге «День гнева» завершился потасовками между протестующими и милицией, а также задержанием нескольких участников акции.

О том, что этот день для собравшихся может быть неспокойным, свидетельствовало то количество правоохранителей, которые появились здесь. Охранять порядок во время митинга прибыло 1400 работников милиции. Более десяти автобусов с «беркутовцами» припарковались возле здания парламента. Но митингующих это не остановило. «Мы имеем право на свободное собрание. Нам никто это не запретит», – возмущался один из организаторов и активистов «налогового Майдана» Александр Данилюк.










Около 11 часов утра участники митинга начали подтягиваться к Мариинскому парку. Создав круг, выступающие не сдерживали себя в критике нынешней власти. «Банду геть!», «Всех в отставку!» – с периодичностью кричали митингующие, держа в руках перевернутый государственный флаг, что обозначает национальную катастрофу.










Присоединились к акции и несколько депутатов-оппозиционеров, которые поддерживают подобные мероприятия со времен «налогового Майдана». «Мы здесь для того, чтобы поддержать митингующих. Организаторы попросили нас прийти и провести встречу с избирателями, чтобы не было у них проблем», – объяснил бютовец Андрей Павловский.

Между толпой с митингующими прохаживалась бютовка Наталья Королевская в обнимку со столичным депутатом Зоряном Шкиряком.




К обеду к зданию парламента привезли несколько палаток – участники «Дня гнева» планировали установить их в Мариинском парке. Но как только они попытались это сделать, на них набросились сотрудники «Беркута». Они попытались взять митингующих в кольцо. Люди начали оказывать сопротивление. Завязалось сразу несколько драк. Со стороны можно было наблюдать суматоху, крики и пыль, которая поднималась над участниками потасовки.
















«Я попал в потасовку. Было не очень приятно. Нас били по ногам дубинками. У меня несколько синяков. Сорвали цепочку с груди», – возмущался позже Михаил Волынец, нардеп из БЮТ.

Неожиданно в толпе появились регионалы – депутаты Владимир Зубанов и Эльбрус Тадеев. «Мы тут недалеко были. Пришли в парк покушать мороженого», – ухмыльнулся Тадеев.




Подошло еще несколько депутатов от Партии регионов. Люди набросились на них с криками.

В это время милиция повела в автобус нескольких задержанных участников потасовки. Там их продержали около трех часов. После составления протоколов об административном правонарушении их отпустили. Ближе к вечеру большинство митингующих разошлись.

Уже вечером милиция задержала на два часа Александра Данилюка, обвинив его в нарушении правил проведения митингов. Но как только его выпустили, он сказал, что не собирается прекращать собирать митингующих на новые акции.

«Ночевать под открытым небом сейчас нет смысла. Нам все равно не разрешают ставить палатки. Поэтому мы расходимся ненадолго», – сообщил он и добавил, что следующий митинг состоится 19 мая совместно со всеукраинской общественной акцией «Вперед», которую организовывают предприниматели.