«Патриотизм – это когда люди стреляют в одном направлении»
21.07.2004 11:28
...на предвыборную кампанию, и многое другое.

From-UA: – Чем вызвано Ваше решение баллотироваться в Президенты Украины?

Д. Корчинский: – Последний год я вместе с «Братством» занимался забастовочной деятельностью. Значительная ее часть была направлена против беспредела местных органов власти – в защиту жителей больших областных городов. Сейчас мы расширяем свою активность. У нас уже есть успехи в борьбе за выплату зарплат с собственниками больших предприятий, за поддержание человеческого достоинства рабочих промышленных гигантов.

Мы понимаем, что для того, чтобы идти дальше по этому пути, необходимо входить в большую политику. Заниматься политикой сейчас, не принимая участия в президентских выборах, невозможно.

Я полностью отдаю себе отчет, что, возможно, я не смогу занять кресло Президента Украины. Но я заинтересован в том, чтобы втянуть улицу в большую политику. Я сегодня представляю улицу. Все остальные кандидаты в Президенты представляют бюрократическую верхушку. Хочется, чтобы голос улицы был услышан. Именно для этого мы и пошли на президентские выборы.

From-UA: – Ранее Вы утверждали, что не выдвигаетесь в Президенты, потому что «денег жалко». А сейчас стало не жалко или появились новые источники?

Д. Корчинский: – Откровенно говоря, нет. При любом результате выборов, основное – это то, что должна прорасти новая оппозиция из забастовочных комитетов, из религиозных братств, из организаций самозащиты населения. В цехах, на улицах и на базарах мы сумеем найти ответ на все основные вопросы для Украины. А не в коридорах и кабинетах. И поэтому я считаю, что мое участие в президентской кампании очень важно в этом смысле.

From-UA: – Вы заявили, что Вашим главным противником на выборах является В. Ющенко. Почему именно он?

Д. Корчинский: – Ющенко сумел обмануть очень большое количество людей. Он представляет собой основную украинскую иллюзию. Все люди, которые будут голосовать за Ющенко, это те, кто хочет перемен, которые хотят жить в другой стране. Те, кто хочет социальной стабильности, которых устраивает тот курс, которым идет сейчас государство, будут голосовать за власть.

Люди, которые хотят ускорения, выберут Ющенко. Но это неправильно, потому что они будут голосовать за представителя бюрократической верхушки. Человека, который вместе со всеми остальными несет ответственность за печальное состояние государства и общества. Человека, который, когда делал карьеру, вел себя как обычный чиновник: прогибался, предупреждал, льстил старшим товарищам, участвовал в нечистоплотных финансовых схемах и т.д. А люди должны голосовать за себя, за людей с улицы, а не из высоких кабинетов. И поэтому мы считаем, что Ющенко украл нашего потенциального избирателя.

From-UA: – Каким образом Вы собираетесь возвращать этого избирателя?

Д. Корчинский: – Путем агитации и пропаганды. Дело в том, что в отличие от всех остальных, у нас кроме слов есть в арсенале и целая серия победных акций. И мы не собираемся останавливаться. Мы агитируем за себя забастовками, а не словами.

From-UA: – Устраивает ли Вас в таком случае победа В. Януковича?

Д. Корчинский: – Я не вижу уж очень большой разницы. Просто Ющенко не нравится мне больше, чем Янукович. Но они оба – представители бюрократической верхушки.

From-UA: – Что Вы будете делать, если Президентом все же выберут В. Ющенко?

Д. Корчинский: – Мы будем продолжать делать то, что и делали. В случае победы Ющенко на президентских выборах встанет вопрос о новой оппозиции. Надеемся ее возглавить. А в случае победы Виктора Януковича нынешняя оппозиция рассыплется полностью. И снова-таки встанет вопрос о формировании новой правой оппозиции.

From-UA: – Какие методы предвыборной борьбы Вы собираетесь использовать?

Д. Корчинский: – Давать пример реальных дел. Можно вести за собой людей, рассказывая им истории, а можно личным примером. Мы бунтуем постоянно. Организация пребывает в постоянном конфликте с администрацией в тех или иных местах. И, как правило, мы добиваемся успеха.

From-UA: – Вы известны как жесткий противник двуязычия. Как Вы собираетесь агитировать русскоязычных избирателей?

Д. Корчинский: – Я никогда не занимался филологическими вопросами. Я считаю, что патриотизм – это не то, когда люди одинаково разговаривают, а когда они стреляют в одном направлении. И сейчас филологическими вопросами я в целом не проникаюсь.

Хотя, конечно, я человек украиноязычный и считаю, что язык – это сегодня чрезвычайно важная составляющая культуры. Мы слабая нация, в том числе и потому, что у нас слабая языковая культура. Психологические моменты очень важны. Не законотворчество, а тонкие национальные механизмы определяют состояние нации, в том числе и экономическое. Эти тонкие механизмы очень сильно зависят, в том числе и от языка.

У нас основные организации в русскоязычных регионах: в Днепропетровске, Крыму, Одессе, Харькове. У нас есть, безусловно, структуры и на западе, но они пока слабоваты.

From-UA: – Есть ли в сегодняшней политической раскладке партии и блоки, с которыми «Братству» по пути?

Д. Корчинский: – Сейчас нет, потому что мы единственные, кто работает в своем жанре. Партия с момента ее создания специализировалась на забастовочной деятельности и на гражданском неповиновении. Мы могли бы искать каких-то союзников среди профсоюзов, но они бюрократизированы. Независимые профсоюзы сейчас тоже зависимы от тех или иных политических сил. Еще в конце восьмидесятых я принимал участие в создании независимых профсоюзов, да и в начале девяностых тоже. И, к сожалению, должен констатировать, что наши усилия потерпели крах. С независимыми профсоюзами в Украине не сложилось.

From-UA: – Какие еще интересные шоу ожидают нас в рамках вашей избирательной кампании?

Д. Корчинский: – Мы будем продолжать нашу обычную деятельность. Буквально сегодня (20 июля – Ред.) состоялась очередная акция под стенами Киевгорадминистрации, кстати, успешная. Жители общежития обратились к нам за помощью: их ущемляла бюрократия. Мы вывели их на улицу, и проблемы были решены буквально за два часа. Эти проблемы не могли решить годами.

В последнее время к нам много обращается родителей детей-наркоманов. И хотя это не совсем наша тема, просто обойти ее невозможно. Тем более, что «Братство», кроме всего прочего, еще и христианская организация. Весь наш актив каждое воскресенье присутствует на литургии, причащается, исповедуется. И поэтому темы человеческой воли, веры и человеческого выбора для нас очень болезненны.

Я думаю, что в ближайшее время мы с показательной пропагандистской целью разгромим целый ряд наркопритонов в разных городах Украины. И посмотрим, каким образом будет реагировать милиция, кого они будут ловить: тех, кто будет громить наркопритоны, или тех, кто их содержит.

From-UA: – Состоялся последний выпуск телепрограммы «Проте». Чем планируете заниматься дальше, чем будете зарабатывать на жизнь?

Д. Корчинский: – Только политической деятельностью. Я занимаюсь политической деятельностью с середины 1980-х годов и не собираюсь это прекращать.

From-UA: – Cпасибо за интересную беседу! Успехов Вам в президентской кампании!