На дурака не нужен нож
21.07.2004 13:17
Как раз способность логически анализировать информацию и делать выводы отличает умного человека от дурака. Последний, как известно, думает редко, предпочитая собственным выводам уже готовые чужие. Причем эта категория людей делится на две части.

Первые ни во что не верят, игнорируют любое мнение и вообще стараются оградить себя от «лишней» информации, которая им попросту неинтересна. Их и «надуть»-то чрезвычайно трудно, потому что они даже слушать никого не хотят.

Вторые искренне верят во все, что видят, слышат и читают, обожают инструкции, «сенсационные» статьи из желтой прессы и всевозможных «авторитетов», чье мнение для них всегда непогрешимо.

Они «заглатывают» даже откровенные глупости. Один шутник, владеющий гостиницей в Испании, в одном из номеров установил на стене возле окна небольшой пульт с надписью «Регулятор солнечного света». Согласно инструкции, его нужно было направить на светило и нажимать кнопки «до установления желаемого уровня освещенности».

И что вы думаете? Половина постояльцев не устояла перед соблазном испытать пульт (а вдруг сработает!), а нашлись и такие, которые после долгих попыток «потушить» солнце обратились с жалобой к портье – мол, почему не работает выключатель!

Однако абсолютных дураков в мире немного. Поэтому всевозможным проходимцам приходится делать оных из вполне нормальных людей. И способов для этого немало.

Самый распространенный – попытаться убедить человека в том, что он заблуждается, то есть заставить сомневаться в собственных способностях. Причем убедить не столько «аргументами», сколько внушением.

К примеру, собрались вы покупать автомобиль и, после долгого изучения каталогов и специальных журналов, остановили свой выбор на BMW. Но тут к вам приходит «друг» (у которого старый «Опель») и начинает безостановочно бубнить, что «на самом деле» BMW самая худшая в мире модель, что вы «зря выбросите деньги» и т.п.

Такой метод нынче часто используют продавцы, доказывая вам, что их хлеб свежий, пиджак как раз впору, а ягоды нисколько не подавленные – просто у вас с глазами не все в порядке. По статистике, 50% людей в такой ситуации начинают испытывать легкое сомнение в правильности собственного решения. Пока легкое, однако если то же самое вы услышите из уст «авторитета», да еще если и по телевизору…

А для тех, кто упорно верит собственным глазам, ушам и выводам, а не чужому мнению, существует такое оружие, как высмеивание. Скажем, человек говорит, что 2х2=4. В ответ он слышит снисходительный или развеселый смех, возгласы типа «да что он мелет!», «бедняга, кто его только учил?», «ну и совок!». Что-то доказывать тут бесполезно, поскольку любой довод тоже будет подниматься на смех.

Этот метод всегда применятся в отношении тех, кто пытается образумить впавшую в легковерие толпу. Еще Ален Даллас в инструкции по ведению подрывной работы писал: «Лишь немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище».

Только отключив у человека «думалку», можно заманить его на «лохотрон», заставить купить акции МММ или выманить у него деньги под предлогом «снятия порчи». Ну а думающий избиратель – это вообще враг для политиков.

Сомнение подавляет, снижает способность не только к умственному, но и физическому сопротивлению. Каждый грабитель знает, что если его жертва закричит, то это может привести к появлению милиции. Потому-то они каждый раз и угрожают: не кричи, не вздумай убежать, не сопротивляйся и т.п. То есть, предварительно заставив жертву растеряться, они затем вынуждают ее выполнять свою волю. И тогда уже нож им действительно не понадобится…