«Я инженер-сантехник, написала исторический роман...»
23.05.2011 12:00
...несколько новых имен. А сделали этих актеров героями девичьих грез две женщины – сценаристка Нина Соротокина и режиссер Светлана Дружинина.

Рукописи не горят!

Началось все с того, что в квартире Дружининой раздался телефонный звонок. Какая-то женщина, запинаясь, сказала: «Я инженер-сантехник, написала исторический роман и очень хочу, чтобы вы его экранизировали!». В тот же день они встретились в Доме кино. «Там меня ждала тетка с огромной кошелкой, – вспоминала Светлана Сергеевна. – Вдруг из-под мотков разноцветной шерсти она достала огромную папку с тесемками, в которой находился ее роман. Увы, я не успела его прочитать: в нашей квартире случился пожар. Выгорело практически все, но папка с рукописью… уцелела!».

Прочитав роман, муж Дружининой, знаменитый оператор Анатолий Мукасей, оценил его по достоинству: снимаем! А вскоре и знакомый сценарист Юрий Нагибин вспомнил о странной писательнице Нине Соротокиной, которая взялась за перо в сорок лет. Ее первое творение называлось «Трое из навигацкой школы».

Харатьян боялся лошадей

С самого начала режиссер видела в роли Белова исключительно Олега Меньшикова. Увы, в то время популярный актер снимался одновременно в трех фильмах, и роль Белова досталась никому неизвестному 24-летнему выпускнику «Щуки» Сергею Жигунову. Решающими факторами в пользу новичка стало его отменное фехтование и умение свободно ездить верхом (Жигунов служил в кавалерийском полку). Но Меньшиков все равно оказался причастным к образу Белова – именно его голосом разговаривает герой Жигунова.

На роль Корсака тоже планировался совсем не Харатьян, а Юрий Мороз. Он уже даже начал сниматься, но из-за работы в дипломном проекте во ВГИКе вынужден был «сойти с дистанции». Кандидатуру 27-летнего Дмитрия предложил супруге-режиссеру Анатолий Мукасей. У Дружининой не было времени на пробы, она просто дала Дмитрию ноты и попросила спеть «Весна без листвы, как жизнь без любви…». Какие еще могли быть сомнения? Кстати, Харатьян – единственный, кто в картине сам исполнял песни (и за Жигунова в том числе). Правда, белокурый красавчик панически боялся… лошадей. Пришлось перебороть себя, и не зря: после выхода «Гардемаринов» Дмитрий четыре года подряд, по версии журнала «Советский экран», удерживал звание самого популярного актера.

Беременная княжна

Роль красавицы Анастасии Ягужинской досталась начинающей актрисе Татьяне Лютаевой. Любовные сцены ее героини и Александра Белова были настолько щемящими и нежными, что нетрудно было поверить слухам о том, будто Татьяна по-настоящему влюбилась в Жигунова. На самом деле во второй части съемок актриса уже была, что называется, глубоко беременной.

«В некоторых эпизодах картины – на крупных планах, в карете – я находилась на седьмом и на восьмом месяце беременности, – открывает тайну Лютаева. – Правда, из-за пышных платьев этого не было заметно. А моя дочка Агния, которая тоже стала актрисой, часто шутит, что снималась в кино, еще будучи в утробе матери».

Герои фильма перессорились между собой

Увы, сегодня былое братство осталось только на кинопленке. За прошедшие годы многие участники эпопеи перессорились. Сперва Дружинина прекратила общение с Владимиром Шевельковым. (По слухам, роль Оленева должен был играть ее сын Михаил, который в последний момент отказался. На протяжении съемок Шевельков чувствовал прохладное отношение режиссера к себе и всячески отлынивал от работы.) Затем в немилость к ней попал и Жигунов. Вскоре и «гардемарины», подружившиеся и в жизни, разошлись в разные стороны. Долгое время легендарный фильм был их визитной карточкой, несмотря на явно провальные картины-продолжения, в которых Шевелькова сменил Михаил Мамаев, а на первый план вышел дуэт интриганок в исполнении Кристины Орбакайте и Людмилы Гурченко.

Недавно Жигунов выкупил права на еще одну экранизацию продолжения этой истории, но и Светлана Дружинина, и Харатьян отказались от участия в съемках, так что вряд ли удастся четвертой ленте повторить успех той, первой.

Откуда асфальт в XVIII веке?

Как и во многих исторических фильмах, в «Гардемаринах» немало явных ляпов. Вот лишь некоторые из них…

  • Во время вступительной песни у Алешки нет родинки.

  • В трактире фрау Марты Белов спускается по лестнице навстречу даме с курицей, и в самом низу лестницы за его спиной на стене висит вертикально двухламповый светильник дневного света.

  • В трактире, когда Лядащев после драки разговаривает с Ягуповым, за спиной первого отчетливо виден выключатель. Там же, когда драка разворачивается около Белова и переносится в коридор, хорошо видно батареи парового отопления, открытую проводку и датчики сигнализации над дверьми.

  • В сцене прощания Анастасии Ягужинской с Россией (около домика), когда останавливается карета, в стекле дверцы отражается вся съемочная группа и даже тележка с камерой.

  • В некоторых кадрах на дорогах виден асфальт.
  • Оксана Полонская
    «Вечерние Вести»