Ю. Луценко: «Во время допроса мне предлагали заявить на Тимошенко и сразу стать свидетелем»
24.05.2011 12:36
...явно крупная черная полоса. В понедельник во время предварительного слушания по его уголовному делу Печерский райсуд Киева постановил: оставить экс-главу МВД под стражей как минимум до 27 мая – тогда начнется рассмотрение его дела по существу.

Не помог даже залог почти в 1 миллион гривен, который собрали его соратники, чтобы взять содержащегося под стражей 149-й день подряд на поруки. Не повлияло на представителей Фемиды и 32-дневное голодание экс-министра, который сильно похудел за это время и получил проблемы со здоровьем. После всего этого Луценко заявил, что прекращает голодовку. Мол, силы ему нужны для того, чтобы бороться с нынешним режимом.

Самого подсудимого подняли на ноги ни свет ни заря – в 04:45 утра и под присмотром нескольких «беркутовцев» доставили в суд. С 10 утра под здание суда пришли сторонники Луценко. Через каждый 10-15 минут туда подходило сразу по несколько народных депутатов от «БЮТ-Батькившины» и блока НУ-НС: Юрий Стець, Юрий Грымчак, Олесь Доний, Наталья Королевская, Евгений Суслов, Владимир Арьев, Ирина Геращенко, Ольга Герасимьюк, Николай Катеринчук, Сергей Власенко, Андрей Павловский…

«В суд уже передано заявление, в котором сообщается о том, что мы, народные депутаты, собрали необходимую сумму, а это более миллиона гривен, в качестве залога за освобождение Юрия Луценко», – сказал Грымчак.

Через какое-то время подъехал лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко. Он привез банковскую справку об аккумулировании средств (для залога. – Авт.) на счет одного из нардепов.

Перед проезжей частью возле здания суда пикетчики развернули большой плакат с лозунгом: «Тут власть убивает Луценко».

Все ближе к началу заседания дворик возле Печерского райсуда заполнялся все большим и большим количеством сторонников «Народной самообороны». Люди надевали на себя футболки с надписью «Свободу Юрию Луценко!» и скандировали: «Юра, мы с тобой!», «Прокуратура – могильник демократии!» «Владу – геть!».




Для прессы утро началось с попыток прорваться сначала в здание суда, а потом – в зал заседания. У судебной милиции была своя отговорка: «Мест нет». Хотя, оказывается, это один из самых больших залов заседания в суде. Здесь в свое время рассматривались дела в отношении нынешнего вице-премьер-министра Бориса Колесникова и покойного лидера парламентской фракции Партии регионов Евгения Кушнарева.

Большинству представителей СМИ пришлось топтаться в узеньком коридорчике возле зала заседаний. Спустя некоторое время, с подачи народного депутата Андрея Шевченко, в зал стали запускать фотографов на пару минут с условием очередности, а где-то через 1,5 часа и остальных журналистов. В зал набилось большое количество людей. Из-за неработающего кондиционера там была настоящая духота.

Луценко сидел за решеткой на скамейке. Выглядел он заметно похудевшим. Джинсы и серая футболка висели на нем. Но это все равно не мешало Луценко чувствовать себя бодро. Он общался с присутствующими и время от времени отпивал из бутылочки воду, которая стояла возле него.

В 11: 00 в зал зашел судья Сергей Вовк. Именно он рассматривает дело бывшего министра.

Юрий Луценко сразу же огласил ходатайство об отводе судьи, который «неоднократно принимал решения, противоречащие законодательству». Но эта просьба не была удовлетворена судом.

После такого решения Луценко явно разоткровенничался. Он признался, что во время пребывания под арестом с ним пытались договориться представители власти.

«Во время допроса о праздновании Дня милиции мне предлагали заявить, что это была инициатива Тимошенко, и сразу стать свидетелем в этом деле», – сообщил он.

В своей вступительной речи, которая длилась около 20 минут, Луценко недоумевал, почему же его держат под стражей.

«Меня арестовали по четырем пунктам – непризнание своей вины, отказ от дачи показаний, общение со СМИ, медленное, по мнению Генпрокуратуры, чтение материалов дела. Три первых пункта – мои права, гарантированные Конституцией. Четвертый пункт, согласно закону, – мое право, а не обязанность. Такая причина – медленное чтение – не предусмотрена украинским законом. Более того, мне продолжили арест и тогда, когда я завершил чтение 47 томов», – возмутился экс-министр.

После этого Луценко перешел к просьбам. Их было несколько: освобождение на поруки под залог, проводить судебные заседания в открытом режиме, а также удовлетворить ходатайство о суде присяжных. Еще одним из требований экс-чиновника стало закрытие всех уголовных дел против него, в которых нет состава преступления.

«Но оснований для закрытия уголовного дела в отношении Луценко, а также для изменения ему меры пресечения, нет», – ответил на это прокурор.

В какой-то момент под уличные аплодисменты и скандирование «Юля!» в зал вошла лидер БЮТ. Перед этим сообщив журналистам, что Луценко – это народный герой, который непременно войдет в историю.

Просидела Тимошенко в зале недолго, потому что поехала на встречу с послами иностранных государств, чтобы рассказать им о ситуации с Луценко. Перед выходом из зала подошла к Луценко и протянула руку в клетку.

«Юронька, держись», – сказала она и вышла в сопровождении двух охранников.

После 4 часов заседания судья ушел в комнату для совещаний. Выйдя оттуда, постановил: отклонить все ходатайства подсудимого. И заявил о готовности суда начать рассмотрения дела Луценко по сути.

«Следующее заседание суда состоится 27 мая, в открытом режиме, кроме заседаний, где будут рассматриваться материалы, содержащие государственную тайну», – сказал в завершение судья.

Родственники и соратники Луценко вышли из зала с каменными лицами.

«Суд не объяснил причин, почему меня и далее оставляют под арестом. Я не могу понять, почему я не могу использовать свои конституционные права. Буду обжаловать такое решение в Европейском суде», – сказал на это сам Луценко.

Он также заявил, что прекращает свою 32-дневную голодовку.

«Считаю нецелесообразным продолжать голодовку. Я начал ее, чтобы доказать, что у нас в Украине нет прокуратуры. Сегодняшним заседанием суда я доказал, что у нас нет и справедливого суда, но дальше мне нужно мое здоровье, чтобы это сломать», – с унылым видом сказал экс-министр МВД.

После заседания Печерского райсуда экс-министра доставили не в клинику скорой помощи, а в Киевский следственный изолятор.