Т. Мелихова: «Партия регионов не готова к выборам в Киеве. Рейтинг Попова в пределах 9 %»
31.05.2011 08:00
...о возможных внеочередных выборах мэра и Киевсовета ближайшей осенью. «Масла в огонь» подлило и то, что главой предвыборного штаба главы КГГА Александра Попова стал нунсовец Валерий Борисов.

Говорят, на Банковой, мол, уверены в растущем рейтинге Попова, и что сейчас самое время для победоносного блицкрига. Но в лагере столичной оппозиции это воспринимают лишь с ухмылкой. Там считают, что Попову до победы, как «до неба на четвереньках».

Глава фракции БЮТ-«Батькивщина» в Киевсовете Татьяна Мелихова уверена, что у представителя власти нет шансов получить победу на выборах в столице. Почему – об этом она рассказала в интервью From-UA.

From-UA: – Татьяна Ивановна, насколько реальны слухи о возможных выборах в столице этой осенью?

Т. Мелихова: – Партия регионов в Киеве показывает, что борется с предыдущей властью, с Черновецким. Но это же смешно… Очковтирательство! А распускать слухи, что они очищают Киев, и на этом построить свою кампанию – это смешно и неэффективно. Киевляне все чудесно понимают. На самом деле они (Регионалы. – Авт.) не готовы к выборам в Киеве.

From-UA: – Почему? Многие политики и эксперты заявляют, что Попов демонстрирует себя как хозяйственник и что его рейтинг растет…

Т. Мелихова: – Потому что у Попова нет нужного рейтинга (возмутилась. – Авт.). Что, у киевлян улучшилась жизнь с его приходом? Что, им оставили надбавки? Еле зарплату выплатили. Что, у нас коммуналка на том же уровне? Проезд в маршрутках подешевел? Нет. Так что никаких шансов. Абсолютно… Жизнь киевлян не улучшилась. Поэтому Партия регионов не может спокойно идти на выборы. А то, что открыли пару новых станций метрополитена, и то, что сделали транспортную развязку, так это за счет изъятых у киевлян денег. Забрали 8 миллиардов 150 миллионов, а вернули от силы 2 миллиарда. Это совсем несопоставимые вещи.

From-UA: – На какой процент может рассчитывать Попов на выборах мэра, если они таки состоятся осенью?

Т. Мелихова: – У него рейтинг где-то в приделах 9 %. Но у нас же не важно, как голосуют. Важно, как подсчитывают. Технологию регионалы задействовали и опробовали на местных выборах. Поэтому и здесь постараются прокатить. Не ясно только, насколько это получится.

From-UA: – На что еще может рассчитывать власть?

Т. Мелихова: – По мэру сложная ситуация. Их может спасти только мысль о мажоритарке. У кого кошелек потолще, тот и получит возможность быть выбранным. И естественно, что пойдут как от Партии регионов. Поэтому уже сегодня используя админресурс и свое положение, Попов собирает глав администраций, заместителей, проводит собрание и представляет руководителя своего избирательного штаба – Валерия Борисова, который при Омельченко был его заместителем.

From-UA: – А вы уже как-то определялись со своим кандидатом?

Т. Мелихова: – Нет еще.

From-UA: – Эксперты поговаривают, что Юлия Тимошенко может побороться за мэрское кресло.

Т. Мелихова: – Вряд ли. Она будет принимать активное участие в избирательном процессе, но, скорее всего, не в качестве кандидата.
Беседовала Елена Шевченко