Летняя жара. Как не стать жертвой инфаркта?
01.06.2011 08:26
...в июле-августе 2011 года температура редко будет превышать отметку в 30-35 градусов.

Но такой прогноз украинских метеорологов вряд ли можно назвать очень оптимистичным, особенно для тех, кто привык лето переживать особенно сложно – людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями с каждым годом все больше, и кому, как не им, лучше всего знать, что сулит нам повышение температуры даже до 30 градусов по Цельсию. Особенно сложно приходится «сердечникам» при резком перепаде температур: сосуды то расширяются, то спазмируют, в результате чего самочувствие ухудшается и значительно повышается риск так называемых сердечных катастроф – инфарктов, инсультов и кровоизлияний.

Поэтому в преддверии обещанной Гидрометцентром летней жары людям, больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, рекомендуется проконсультироваться с врачами, невропатологами и кардиологами, чтобы в случае необходимости подобрать соответствующее медикаментозное сопровождение.

Для разъяснения того, как повышение температуры может повлиять на человека, From-UA обратился к главному врачу Киевского городского Центра здоровья Отто Стойке.

«Жара - это, прежде всего, нагрузка на сердце. Оно начинает усиленно работать, потому что повышается давление, не хватает кислорода, человек начинает учащенно дышать, больше выделяется пота. Кровь сгущается – для сердца это тоже нагрузка. Может произойти гипертонический криз, который может спровоцировать инсульт, инфаркт», – рассказывает Отто Александрович.

Первыми признаками наступающего опасного состояния могут стать такие проявления, как головная боль, головокружение и обмороки, а также резкое ухудшение зрения – в глазах будет двоиться.

Особенно сильно в жару повышается риск инсультов у больных людей. Дабы вовремя среагировать, что очень важно, ведь это может спасти жизнь вам и окружающим, необходимо знать некоторые симптомы назревающего инсульта: потеря сознания, проблемы с речью, онемение конечностей и даже мышц лица говорят об опасности инсульта или начальных его проявлениях.

Другие симптомы предупреждают о возможности сердечной катастрофы: боль в левой половине груди, которая отдает в руку или спину, тяжесть в сердце, сбой ритма, спазмы и необъяснимый страх – если вы чувствуете что-то подобное, без отлагательств обращайтесь к врачу! В качестве неотложной помощи сойдет таблетка нитроглицерина или валидола под язык.

Но кроме консультации с врачом, люди, тяжело переносящие жару, могут и сами себе помочь. Для начала нужно увеличить суточную дозу потребления жидкости, хотя и с этим необходимо быть очень осторожным.

«Надо соблюдать водный режим – выпивать 2,5-3 литра в сутки. Но при больном сердце необходимо советоваться с врачом, чтобы не увеличивалась нагрузка на сердце», – отмечает Стойка.

Кроме того, врач акцентирует на том, что при повышенной температуре воздуха кровь в сосудах сгущается, что также может иметь не очень приятные последствия. Это может стать причиной образования мелких тромбов, особенно в ногах, которые потом отрываются и обуславливают закупорку сосудов.

Неправда, что от жары страдают только слабые здоровьем люди – среди молодых людей, не больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, тоже часто можно встретить тех, кто плохо переносит жару. Причиной может стать ослабленный иммунитет, при котором возможны быстрое обезвоживание организма, вялость, усталость и обмороки.

«Повышенное потоотделение приводит к вялости, сонливости, человек может с трудом засыпать», – говорит эскулап.

Кстати, летом рекомендуется пить не простую воду, а, например, лимонную, или чаи из успокоительных трав, скажем, мяты. Лимонная вода очень хорошо утоляет жажду и приготовить ее очень просто – для этого нужно всего лишь выжать сок одного лимона в бутылку негазированной воды. А чай из мяты поможет вам не только успокоить нервы, но и лучше спать жаркой летней ночью.

И не спешите в жару требовать в магазине бутылку воды со льдом – лучше всего удерживается в организме не холодная, а едва охлажденная вода, тогда как холодная дольше задерживается в желудке и больше стимулирует потоотделение.

Отто Стойка рекомендует пить больше минеральной воды и не жалеть соли в приготовлении пищи, ведь летом организм значительно быстрее теряет соль и микроэлементы, а пополнять их запасы для нормального самочувствия просто необходимо.

«Соли выводятся при активном потоотделении. Желательно принимать минеральную воду для сохранения микроэлементов, не брезговать соленой едой. Можно даже подсаливать воду, если человек активно работает и много потеет», – настаивает врач.

Очень важно суметь вовремя и правильно оказать помощь человеку, который внезапно потерял сознание в душном транспорте или даже посреди улицы. Для этого нужно человека перенести в тень, обеспечить доступ воздуха, и желательно, чтобы до приезда врача он находился в лежачем положении.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Инна Ивершень