Культура страсти
02.06.2011 12:09
...дня, перед походом на войну, во время шторма и в течение года после рождения ребенка. На Тайване секс запрещен бабушкам и дедушкам. У жителей Папуа - Новой Гвинеи секс запрещен в доме. В общем, все «это» – дело вкуса.

Экзамен на половую зрелость

Майя – народ, некогда заселявший северную часть Южной Америки. Они создали эффективную систему земледелия, обладали глубокими знаниями в области астрономии. Создавали монументальные храмовые сооружения. Не владели колесом и не использовали тягловых животных. Существование цивилизации майя заканчивается с приходом испанских завоевателей.

Представить себе, как жили индейцы майя в доколумбову эпоху, сейчас очень трудно, поскольку очевидцы, понятное дело, уже давно вымерли, а с письменностью у них было туго, поэтому ученые восстанавливают историю по крупицам. Очень сложно обстояли у них дела с супружеской изменой: ежели, не дай бог, индеец майя изменил жене – ему моментально расплющивали голову камнем или выпускали кишки через пупок; так же, впрочем, поступали и в Африке, Индии, Древнем Китае. При этом у индейцев майя существовала традиция устраивать праздники секса, так как половые занятия считались священными и сопровождались установленным ритуалом.

На этих празднествах юноши проходили специальный обряд «посвящения в мужчины». Суть его состояла в том, что молодые индейцы познавали опыт предыдущих поколений – их посвящали в тайны секса, учили способам возбуждения женщин, методам и позициям совокупления, обучали половым движениям. Проводили «мастер-классы» с начинающими мужчинами специальные жрецы. Существовал культ секса, юноши тренировались с умудренными опытом жрицами под наблюдением бывалых жрецов. После теоретической подготовки и практики юноши сдавали нечто похожее на экзамен, дававший право называться мужчиной, чтобы уметь «делать любовь». Слово «мужчина» у этих народов означало сексуальную зрелость.

Шоколадный допинг

Ученые до сих пор спорят, откуда взялось слово «шоколад». Впрочем, доказано, что уже в 500 году до н. э. майя рисовали слово «какао» (предшественник слова «шоколад») на глиняных дощечках. А честь открытия шоколада принадлежит Христофору Колумбу. В то время у местных индейцев зерна какао использовались в качестве валюты, а в некоторых частях Центральной Америки они сохраняли за собой эту функцию еще в течение долгих четырех веков.

Интересно, что почти до середины XIX века шоколад считался напитком, причем остро-горьким. Индейцы изготовляли его на основе воды или вина, перемешивая молотые зерна какао и огромное количество местных специй: ваниль, красный и острый перец, корицу и т. п. Оказывается, шоколад могли пить только избранные члены индейского племени – жрецы майя и вожди. Считалось, что шоколадный напиток повышает потенцию и стимулирует работу мозга. Поэтому вожди и жрецы до самой старости сохраняли мужскую силу и были весьма крепкими и мудрыми. Некоторые вожди имели десятки, а то и сотни жен и наложниц.

Некоторые обряды требовали от жрецов огромных сил, поскольку они должны были в течение нескольких часов совокупляться с женщинами племени, таким образом показывая не только свою мощь, но и благостное расположение богов. Этот обряд был своеобразным причастием-благословением. И помогал им в выполнении этой нелегкой миссии именно жидкий шоколад.
Сергей Ковтуненко
«Столичные новости»