Не имеющий глаз да увидит!
21.07.2004 17:33
…одной только интуицией невероятные совпадения объяснить было невозможно.

Например, так было с Вангой – слепой болгаркой, пожалуй, самой известной после Нострадамуса прорицательницей в истории человечества.

История ее жизни поистине уникальна и временами похожа на красивую и во многом печальную сказку.

Само ее рождение уже было весьма странным: Ванга родилась на два месяца раньше срока со сросшимися пальцами рук и ног. Врачи и родители не надеялись, что ребенок сможет выжить, однако девочка оказалась сильной и осталась в живых.

Ее назвали Евангелия, что означает - «носительница благих вестей».

Ванга росла вполне обыкновенным жизнерадостным ребенком, пока ей не исполнилось 12 лет. Вот тогда-то с ней и произошло нечто, в корне изменившее ее жизнь.

Каким-то чудесным образом она, будто Элли из сказки о волшебнике Изумрудного города, попала в воронку смерча, сметающего все на своем пути. Ванга могла погибнуть, но вновь выжила. Правда, с тех пор навсегда потеряла зрение от пыли, попавшей ей в глаза, когда она была внутри смертоносного бурана. Усилия врачей и молитвы самой девочки были тщетными.

Некоторое время Ванга провела в специализированном доме для слепых, где обучилась вязать, шить, прясть. Там же она встретила свою первую любовь. Ее избранник тоже был слепым. Они даже собирались пожениться, однако им это не удалось.

Счастье влюбленных длилось недолго – мачеха Евангелии умерла, а отцу одному было довольно трудно заботиться о сестрах и братьях Ванги. Девушке пришлось вернуться домой и зарабатывать на жизнь своим умением вязать и шить. Платили ей кто чем мог: едой, старой одеждой.

Именно в то время у Ванги впервые стал проявляться талант прорицательницы. На кануне Юрьева дня у многих славянских девушек есть обычай гадать на любимого. Все предсказания Ванги ее подругам всегда сбывались!

Однажды, когда у отца Евангелии пропала овца, девушка указала точное место, где животное находится. И не ошиблась! Отцу же она сказала, что видела овцу во сне.

Особенно Ванга стала популярна в годы II мировой войны. Со всех близлежащих селений к ней сходились люди, чтобы узнать судьбу сыновей, мужей, отцов, которые были вынуждены идти на фронт. Тогда же прорицательница стала заниматься врачевательством.

Вскоре Ванга вышла замуж за солдата Демитра. Причем и собственную свадьбу прорицательница тоже предсказала, указав в разговоре со своей сестрой точную дату венчания!

Похоже, она все всегда знала заранее. Это было ее даром и ее же проклятием. Дата смерти собственного супруга тоже не была для нее тайной.

Интересно, что сразу после кончины мужа, Ванга уснула и проспала все время вплоть до погребения. Когда же она проснулась, то сказала, что «провожала Демитра на тот свет».

Несмотря на то что траур по мужу Вагна соблюдала всю оставшуюся жизнь, она не отказалась помогать иным людям в их проблемах. В 1976 году к ней за помощью обратились более десяти тысяч человек!

Перед тем как начать свои прорицания, женщина просила, чтобы тот, кому требуется помощь, несколько дней подряд клал на ночь под подушку кусок сахара. Она говорила, что сахар впитывает энергию человека, которую потом можно считать и сделать прогнозы на будущее.

Слепая болгарка помогала людям практически до самой своей смерти, которая настигла ее в 1996 году. Как Ванга сама призналась, свой дивный дар она передала девочке из Франции… Правда, вместе со слепотой.