Дети на продажу
21.07.2004 17:50
…продавались за рубеж. Родителям медики сообщали, что младенцы умерли и уже похоронены, а в это время срочно оформлялись документы на усыновление «мертвецов» иностранцами. Тогда один младенец стоил от 20 до 80 тысяч долларов. В деле фигурировало 64 случая – то, что правоохранителям удалось доказать.

В 1999 году преступники были наказаны: от 1,5 до 3 лет c отсрочкой приговора получил каждый из участников «конвейера»... Никто из них так и не попробовал тюремной баланды, никого так и не лишили медицинской лицензии, а один позже открыл частную клинику. Было решено спустить дело на тормозах.

Сегодня дела с усыновлением обстоят гораздо проще, однако и в столь легальном деле находятся серьезные недостатки.

Уже который год десятки сирот каждое лето отправляются на отдых в Испанию. Там они и встречаются с потенциальными усыновителями. Поездки финансируют испанские благотворительные общества при поддержке облуправлений по делам семьи и молодежи. Теперь в приютах звучит испанская речь, а разговоры лишь о будущей райской жизни у моря...

Вроде бы и хорошее дело делается для наших обездоленных детишек. Но, честно говоря, некоторые моменты столь щедрой благотворительности не могут не насторожить. Судите сами. Ведь именно Испания возглавляет черный список стран ЕС по коммерческо-сексуальной эксплуатации детей. Там, к слову, весьма популярной является пересадка органов, в том числе и подпольная. И тамошние миллионеры готовы выложить кругленькую сумму за возможность заполучить донорскую почку или, скажем, печень. Именно с этой целью чутко уловивший ситуацию Испанский союз трансплантантов развил в последние годы очень активную деятельность. Его филиалы функционируют в разных странах, подыскивая людей, готовых выставить на продажу свое тело.

Ситуацию с усыновлением детей мы попросили прокомментировать начальника отдела Генпрокуратуры Ирину Кучерину:

– За шесть лет усыновлено 11 тысяч детей. Только в минувшем году иностранцы приютили более двух тысяч украинских детей. В прошлом году по результатам прокурорской проверки было возбуждено девять уголовных дел против должностных лиц по статье незаконное усыновление. Луганск и Запорожье прославились подделкой диагнозов. Так, в Бердянском интернате, в котором находятся совершенно нормальные дети, чиновники сделали по документам девочку совершенно глухой и отдали американцам за считанные дни. Факты плохого обращения с детьми случаются не только среди украинских усыновителей. Новый заграничный «папа» целый год заставлял мальчика просить милостыню и побираться, некоторых детей просто избивали, но это единичные случаи.

- Можете назвать самую большую «головную боль» в деле усыновления?

- Главное, что нужно сейчас Украине, – это четко выписанные законы. Новый семейный кодекс, который недавно вступил в силу, никуда не годится: в нем нет самого главного – опеки над детьми. Усыновление братьев и сестер порознь запрещено. Есть братья и сестры, которые даже не подозревают о существовании друг друга, и сохранять их «родственные связи» просто нет смысла. Однако эта недосказанность – прекрасная лазейка для злоупотреблений.