Массаж – плюсы и минусы для здоровья
06.06.2011 11:26
...медали – когда эта приятная и расслабляющая процедура может нанести значительный ущерб здоровью человека. Итак, дабы вы могли избежать негативной реакции организма после неудачного сеанса массажа, мы предлагаем рассмотреть все плюсы и минусы различных видов массажа.

Массаж бывает самый разный, все его виды объединены в две мировые системы: европейскую и восточную. Под европейским массажем подразумеваются познания и техники таких стран как Россия, Швеция или Финляндия. Принято считать, что именно исследования в этой области российских врачей стали основой так называемого классического массажа, который применяется сегодня не только в пределах России, но и по всему миру.

Главные приемы классического массажа – это поглаживание, растирание, разминание и вибрация, где каждому из них отведена своя роль и каждый обладает своим терапевтическим эффектом.

Поглаживание во время массажа способствует улучшению эластичности кожи, крово- и лимфообращению, уменьшению болей, улучшению тонуса сосудов и усилению процессов торможения в коре головного мозга, снижению повышенного тонуса мышц.

Растирание направлено на улучшение подвижности тканей, разрыхление и размельчение патологических отложений, согревание тканей, также обладает обезболивающим эффектом.

Разминание во время массажа помогает избавиться от глубинных патологических отложений, отеков и застойных явлений. Кроме того, оно улучшает кровоснабжение мышц, их питание и регенерацию и восстанавливает их нормальную функцию.

Применение вибрации в классическом массаже способствует также улучшению кровообращения, может понижать или повышать давление, повышает мышечный тонус.

Прохождение полного курса массажа, естественно, при условии, что его выполняет специально обученный человек, оставит вам не только хорошее настроение и чувство обновленности, но и в прямом смысле слова очистит вашу кожу от омертвевших клеток эпидермиса, повысит кожномышечный тонус, что значительно омолаживает кожный покров.

Улучшение функционирования периферической и центральной нервной системы, через которые массаж запускает сложную цепь рефлекторных реакций, приводит к общей реабилитации и устранению первичных патологических процессов.

Курс массажа, для того, чтобы вы смогли почувствовать на себе его оздоровляющее действие, должен составлять не менее 10-15 сеансов – каждый день или через день, в зависимости от исходного состояния вашего здоровья и предписаний врача.

Запомните: массаж обязательно должен выполнять профессионал, в то время как плохо подготовленный человек может нанести серьезный урон вашему здоровью. Кроме того, существует ряд заболеваний, при которых просто нельзя делать массаж, и самолечение может стоить человеку даже жизни!

Сегодня практически каждый уважающий себя салон красоты сможет предложить вам примерно с десяток различных массажных процедур – оздоровительный, косметический массаж, а также аппаратный массаж, во время которого используют различные приборы, а не руки человека. Но общая распространенность и доступность массажа могут сыграть с нами злую шутку, например, когда его вам предлагают сделать прямо на пляже. Задумайтесь: насколько хорошо вымыты руки массажиста, какие средства он будет использовать, и есть ли у него вообще необходимая подготовка? Недавно власти Италии даже запретили делать людям массаж на пляжах, так как занимались этим в основном эмигранты, не имеющие специальной подготовки.

Вы спросите, чем может навредить обычный массаж? Оказывается, что все-таки может, как и любая другая лечебная процедура. Для того, чтобы избежать неприятных последствий, перед тем как бежать к массажисту, необходимо проконсультироваться с врачом и на приеме рассказать обо всех заболеваниях и недомоганиях, которые вас беспокоят. Только так он сможет подобрать для вас тот тип массажа, который принесет наибольшую пользу.

Массаж ни в коем случае нельзя делать человеку, в организме которого есть острый воспалительный процесс или температура повышена даже на десятые градуса. Ведь сам массаж тоже повышает температуру тела, и какими будут последствия, сложно предугадать.

Также нельзя идти к массажисту, если у вас имеются какие-либо воспалительные процессы на коже – массаж только поспособствует дальнейшему развитию очага воспаления.

Эксперты утверждают, что неквалифицированный массаж может привести к повреждению нервной и мышечной ткани и воспалительным изменениям. По словам Роберта Готлина, спортивного врача из Медицинского Центра Бэт Исраэл (Нью-Йорк), около 15 % получающих массаж потом нуждаются в дальнейшем восстановительном лечении. Дело в том, что в большинстве случаев болезненные ощущения после массажа связаны не просто с повреждением мышц, а с изменениями в костной ткани и нервах.

Еще одна рекомендация врачей: недостаточно упитанным и худощавым людям вообще стоит избегать глубокого массажа, так как он может повредить нервы, мускулы и кости околопозвоночной области.

Действенными в лечении многих заболеваний оказываются не только приемы классического массажа, но и не так давно вошедшего в европейскую медицину восточного массажа, который в отличие от первого производится посредством массажа отдельных точек на теле – акупрессура.

Акупрессуру выполняют только подушечками пальцев рук. С точки зрения европейской медицины, при нажатии на акупрессурные точки происходит высвобождение эндорфинов, которые блокируют боль. Именно это позволяется врачам со всего мира успешно использовать восточную практику для лечения головной боли, заболевания суставов, гипертонии, бронхиальной астмы и даже язвы.

Массаж является наиболее щадящим и в то же время наиболее эффективным путем лечения такого серьезного и распространенного заболевания, как гипертония, которым уже сегодня страдает около 30 % всего населения планеты.

В случае сильного повышения артериального давления используйте акупрессуру самостоятельно для того, чтобы попытаться снизить его.

Стимуляция некоторых точек поможет вам даже в домашних условиях, если вы страдаете от повышенного давления: подушечкой большого пальца надавите на левую точку под нижней челюстью, там, где ощущается пульсация сонной артерии, выждите 10 секунд и затем отпустите. После этого сделайте вдох и надавите снова, повторите 3 раза.

Для снижения артериального давления также можно надавить на затылочную часть головы пальцами обеих рук (зона воздействия на продолговатый мозг) и удерживать в течение 10 секунд. Повторить 3 раза.

Несомненно, массаж приносит больше пользы, нежели вреда, но значительно поправить здоровье вы сможете, только оказавшись в умелых руках профессионального массажиста.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Инна Ивершень