Украина без Юли?
22.07.2004 14:24
…кого-то на этом празднике жизни явно не хватает.

Не время болеть!

Глядя на то, как неординарно разворачивается президентская кампания в Украине, какие колоритные и богатые на выдумку кандидаты пытаются дотянуться до заветной булавы, невольно жалеешь, что среди них отсутствует бесспорная звезда отечественной политики Юлия Владимировна Тимошенко.

До завершения срока выдвижения кандидатов – 27 июля – осталось всего ничего, и в сердцах тех, кто любит и ценит Леди Ю. уже угасает надежда. Дмитрий Корчинский, например, посожалев, что Тимошенко, вероятно, не выдвинется, добавил: «Досадно. Сильная женщина вынуждена поддерживать слабого мужчину».

Похоже, главным вкладом Юлии Владимировны в кампанию Виктора Ющенко стало ее исчезновение из информационного пространства. Цена, прямо скажем, немалая, ведь политик существует до тех пор, пока о нем слышит, помнит и говорит публика.

Что получила госпожа Тимошенко в обмен на такую жертву – трудно даже гадать. Ибо ее прикрытие силами «наших украинцев» от претензий Генпрокуратуры – не такая уж большая радость, быть может, напротив, очередная борьба за свободу добавила бы украинской Жанне д’Арк лишних очков, которые бы оказались кстати к парламентским выборам.

Тем не менее, факт остается фактом: Виктор Ющенко вступил в избирательную кампанию без «тени» Юлии Владимировны, преследовавшей его еще с премьерских времен. Впрочем, вряд ли столь благоприятные условия лидер «Нашей Украины» использовал с большой пользой. Вместо динамичного, прорывного начала кампании, Виктор Андреевич отметился «оранжевым походом» за справкой в ЦИК, который уже затмил в памяти народной приезд Дмитрия Корчинского на бронетранспортере, уборкой Говерлы, которая выглядела скорее замаливанием старых грехов перед природой, да двумя скандалами – с перехватом В. Пинзеныком брэнда «Наша Украина» и ксенофобскими высказываниями «нашего украинца» О. Тягныбока.

Начало, что и говорить, обнадеживающее. И ради этого Юлия Владимировна наступала на горло собственной песне? Сразу же после подписания соглашения о создании блока «Сила народа» Леди Ю., по сообщению ее соратников, слегла с воспалением легких.

Коллеги по блоку в меру сил пытались поддержать славу БЮТ, дабы народ потом не смотрел на эту аббревиатуру «как в афишу коза». Александр Турчинов 8 июля пытался заинтересовать прессу своими разработками на тему сценариев фальсификации выборов. Немного более интересен показался Андрей Шкиль, сообщивший, что его 9 июля избили на Житомирской трассе. Однако в целом бютовцам, которые поднаторели в получении тумаков и разоблачении безумных сценариев «режима», удивить публику так и не удалось.

Без Юли жить нельзя на свете, нет!

Правда, оказать информационную поддержку Юлии Владимировне решили ее давние поклонники. Так, представитель Генпрокуратуры Юрий Бойченко на традиционном брифинге не смог обойти вниманием скромную персону г-жи Тимошенко, сообщив, что ее судьба является предметом пристального внимания ГПУ. После того как спикер ВР Владимир Литвин на основании решений ряда профильных комитетов завернул представление на привлечение Юлии Владимировны обратно, работники главного надзорного органа сели размышлять над тем, как быть дальше. Поскольку до открытия сессии еще больше месяца, думается, на осень лидеру БЮТ готовят серьезную пиар-кампанию.

Тем более, что к делу подключились и члены парламентского большинства. Как сообщил народный депутат Владимир Заец, уже начат сбор подписей под заявлением с требованием рассмотреть на следующей сессии парламента персональный вопрос Юлии Тимошенко. По словам В. Зайца, свое недовольство тем, что дело Леди Ю. так и не попало в сессионный зал, выразили лидеры фракций большинства, особенно подчеркнув, что считают решение регламентного комитета заангажированным, «поскольку основная часть его членов являются представителями оппозиции».

Плюс к этому же информподдержку Юлии Владимировне оказала одна из тиражнейших газет «Факты», опубликовавшая интервью с бывшим соратником Тимошенко академиком и депутатом Петром Толочко. Серьезный ученый, когда-то втянутый в оппозиционную игру еще Павлом Лазаренко, теперь охотно рассказывает о подноготной БЮТ.

Петр Петрович не стал скрывать, что поначалу Ю.В. его очаровала, «будучи женщиной яркой, логичной». В дальнейшем же академик разочаровался в своем идеале, заметив фальшь в ее мотивах и поступках. А более всего П. Толочко огорчил тот факт, что Тимошенко расходовала огромные суммы на своз и оплату людей для акций протеста, а на научные и культурные проекты, которые он лоббировал, средств не находилось. И академик Толочко стал первым, кто открыто рассказал о методах «материального стимулирования протестных масс», которые практиковала Леди Ю. За это после выхода Петра Петровича из фракции БЮТ сторонники Юлии Владимировны даже устраивали митинги под окнами его квартиры…

Вот так – Юлия Тимошенко болеет, а дело ее живет и здравствует. Поскольку колоритный, многогранный и необъятный образ украинской Жанны д’Арк живет своей самостоятельной жизнью.

И что?

Похоже, что первая леди оппозиции принесла себя в жертву абсолютно напрасно.

Во-первых, создание альянса «Сила народа» не стало, как надеялась Юлия Владимировна, «первым шагом к созданию широкой единой коалиции оппозиционных сил». Мало того, кроме «Нашей Украины» и БЮТ других членов в этом широком объединении нет и пока не предвидится. Стратегия избирательной кампании Виктора Ющенко вообще предусматривает дистанцирование от каких бы то ни было партий, блоков и коалиций. Так что единственным результатом создания «Силы народа» стало сокрытие светлого лика Леди Ю. от глаз народа.

Во-вторых, отсутствие Ю. Тимошенко среди кандидатов отнюдь не решило для Виктора Андреевича проблемы конкуренции на правом фланге. Покрасоваться на телеэкранах в борьбе за президентское кресло решил вроде бы союзник «Нашей Украины» Михаил Бродский со своим «Яблуком» и даже член фракции «Наша Украина», хозяин «Правэкс-банка» Леонид Черновецкий. Не говоря уже о пасущихся на том же поле главе «Братства» Дмитрии Корчинском, лидере ОУН в Украине Романе Козаке и вожде «Руха за единство» Богдане Бойко. Почему бы то же самое не сделать Юлии Владимировне – логичному обоснованию теперь не поддается.

Наконец, в-третьих, своим отсутствием в рядах кандидатов, к которым в ближайшее время будет приковано все внимание, Леди Ю. разочаровывает своих сторонников, которых немало, и нервирует своих соратников, которым давно пора подумывать о своем парламентском будущем. Над этим животрепещущим вопросом не стесняются в открытую работать даже отдельные члены «Нашей Украины» – та же партия «Реформы и порядок» не постеснялась пойти на скандал ради того, чтобы застолбить свои виды на товарный знак блока. В стане оппонентов – коалиции в поддержку Виктора Януковича – этот вопрос вообще удалось решить полюбовно, совместив работу на единого кандидата с раскруткой каждой из партий к выборам-2006. А обладающая всеми необходимыми данными для успешной раскрутки Юлия Владимировна осталась сидеть у разбитого корыта.

Нынешняя пассивность Юлии Тимошенко работает против нее. Внимание и любовь электората минуют некогда сиявшую звезду украинской политики. И дальнейшее ее молчание может стать актом политического самоубийства.

Но пока еще не все потеряно. Акция «Украина без Юли» вполне может закончиться фиаско уже в ближайшие дни…