Л. Оробец: «Не исключаю, что у Табачника есть и президентские амбиции»
16.06.2011 12:28
...министра образования и науки Дмитрия Табачника как «наиболее контраверсионную фигуру в составе правительства». Мол, чиновник продвигает реакционную политику против украинского языка, идентичности и религии.

«Дамоклов меч» уже более года висит над Дмитрием Владимировичем, тем не менее, министр уверенно сидит в своем кресле и заявляет, что отставки не боится. О том, в чем феномен Табачника и кто за ним стоит, в интервью From-UA рассказала член парламентского Комитета по вопросам науки и образования, нардеп от НУ-НС Леся Оробец.

From-UA: – Леся Юрьевна, Дмитрий Табачник является одиозной фигурой в правительстве. Студенты время от времени проводят акции протеста с требованием его уволить. Однако Президент не предпринимает никаких действий. Почему, как Вы думаете?

Л. Оробец: – Я сама себе часто задаю этот вопрос: почему? И не могу на него найти конкретный ответ… Сейчас мое личное объяснение – это то, что, во-первых, профессионалов в этой сфере в нынешней команде власти не так уж и много. И я часто слышу вопрос: если не он, тогда кто? А во-вторых, это то, что у нас в политике часто используется технология, когда одиозный человек показательно накапливает весь негатив от провалов на себя, а потом его увольняют. Это как хороший царь и плохие холопы… То есть чиновнику приписывают его и чужие ошибки, а потом снимают. И таким образом власть показательно очищается.

From-UA: – Думаете, это тот случай?

Л. Оробец: – В дальнейшем не исключено… Были версии раньше, что выбирали между увольнением Табачника и делом Кучмы. Но сначала выбрали второе. Что будет дальше – посмотрим. Но если трезво на сегодня оценить результат его (Табачника. – Авт.) работы, то лучше, чтобы министра образования не было вообще. Думаю, что если бы эта должность была вакантной последний год, мы бы в образовании имели в разы лучшие результаты, нежели есть сегодня.

А почему его не увольняют – это уже вопрос Администрации… Если раньше уволить Табачника могла Верховная Рада и Кабмин, то теперь это напрямую зависит от Президента. И ему все тяжелее и тяжелее объяснять, почему этот человек до сих пор в строю.

From-UA: – У Табачника возникают постоянные конфликты с влиятельными однопартийцами. То с Анной Герман он «побьет горшки», то с Борисом Колесниковым… Но все равно остается на должности. Что его там так крепко держит или кто?

Л. Оробец: – У меня по этому поводу несколько версий. Когда я раньше три года работала с Табачником в одном комитете (Комитет образования. – Авт.), я наблюдала за ним. И хочу сказать, что ему нельзя отказать в остром уме и способности видеть ситуацию на много шагов вперед. И при этом его пророссийская риторика и тот негатив, который он накапливает в Западной и Центральной Украине, могут сыграть ему хорошую службу при создании альтернативной Партии регионов политсилы. Потому что у нас есть весь спектр политических сил, но до сих пор нет активной радикальной левой силы. То есть коммунистически-пророссийской риторики, которая была бы полной противоположностью «Свободы» на западе страны. И коммунисты, которые сейчас ему подыгрывают, не понимают всей угрозы, потому что он будет топтаться именно по их электоральному полю.

From-UA: – А как насчет президентских амбиций?

Л. Оробец: – Не исключаю варианта, что у Табачника есть и президентские амбиции. По крайней мере, когда читаешь страницы его биографии, там не раз звучат фразы, что то, что у него есть на сегодня, – это не самое высокое достижение в его жизни. Так что, возможно, в данном формулировке Янукович не видит, что сам создает себе конкурента на следующие президентские выборы. И это не исключено…

From-UA: – Так он самостоятельная фигура во власти или за ним кто-то стоит? Поговаривали раньше, что здесь есть российская рука…

Л. Оробец: – Не исключаю этот момент, потому как складывается такое впечатление, что сегодня из нашей системы образования делают брата-близнеца российской системы. И чем больше неясности и неразберихи при вступлении в вузы, тем более наших толковых, головастых детей поедет за границу, в том числе в Россию, пополняя чужую казну деньгами за учебу.

Зачем, если остался последний толчок для внедрения 12-летнего образования, отыгрывать все назад? Зачем устраивать неразбериху с поступлением в вузы?

Все сложности, когда наших толковых молодых людей с руками и ногами берут за границу – кто за этим стоит? Кому это выгодно?

Хотя не все действия Табачника можно приписать руке Москвы. Есть вещи откровенно заробитчанского характера. Например, введение экзаменов с 5 по 8 классы, когда родители, всполошившись, скупают на «Петровке» (книжный рынок в Киеве. – Авт.) сборники задач. Один мой знакомый, который занимается издательским делом, оценил такую сделку в 280 миллионов гривен. То есть тетради, сборники задач, ответов… То, что надо внедрять контроль в школе – это правильно. Но зачем это делать под конец года, когда фундаментально никто уже не может подготовиться? Понятно, с какой это целью.

From-UA: – За время правления новой власти Вы ощутили реформы в сфере образования? В частности, с подачи Табачника есть какие-то позитивные изменения в этой сфере?

Л. Оробец: – За студенческой молодежью наблюдаю где-то четыре года. Но впервые вижу, чтобы она так быстро и активно объединялась ради отстаивания собственных прав. Ходит даже шутка, что студенты собираются вручить Табачнику премию за развитие молодежного общественного движения в Украине. И это позитив. Раньше все было в расслабленном виде. Молодежь, которая обычно расслабленная и не очень активная, показала, что может решительно действовать, и собиралась на митинги десятками тысяч в разных городах. То есть радикальные изменения в системе образования есть.

From-UA: – А есть ли видение у нынешнего министра, как правильно реформировать систему образования?

Л. Оробец: – Еще в конце прошлого года Табачник раскрыл свои карты, когда в парламенте был зарегистрирован законопроект «О высшем образовании». И там было его стратегическое видение, какой должна быть система образования: централизованной, с четкой вертикалью, укоренившейся системой государственного заказа, системой лояльности ректоров к министерству. Хотели вернуть систему, когда ректор в любой момент может откорректировать оплату за обучение. И, по сути, все дыры в системе высшего образования затыкались бы из родительских карманов.

From-UA: – То есть Табачник за то, чтобы управлять системой образования в ручном режиме?

Л. Оробец: – Естественно…

То, что сегодня происходит, все идет к молдавскому варианту. Когда у себя в стране нельзя получить нормальное, адекватное образование и потом найти хорошую работу, тогда самые талантливые будут уезжать. И интеллектуальных и материальных ресурсов будет становиться все меньше. А чем меньше у нас будет своего внутреннего ресурса, тем больше мы будем зависеть от внешнего мира. И тем незащищённее будут наши бюджетники, пенсионеры. Потому что не будет адекватного кадрового ресурса в стране…

From-UA: – Почему вообще гуманитарная сфера одна из самых слабых цепочек в нашем государстве?

Л. Оробец: – (Задумалась. – Авт.). Когда я смотрю на Грузию, где еще в 2000 году была зарплата в 3 доллара и когда они сейчас строят первый технический университет с кампусом, где в будущем все будут знать английский язык, где все работают на результат, с одной стороны – радостно, а с другой – обидно, что мы это тоже могли сделать, но не делали и не делаем...

Грузинская элита, верхушка страны поставила себе цель государство как бизнес-проект. И они шаг за шагом пришли к качественным изменениям. Нам велосипед не надо придумывать. Мы должны взять за основу то же самое, наработки уже есть. Они сумели выкарабкаться из намного худшей ситуации. Так что, может, хватит нам жалеть себя. Если каждый возьмет на себя ответственность, тогда можно что-то изменить и в гуманитарной сфере, в частности.
Беседовала Елена Шевченко