Невероятные похождения любителей легкой наживы
29.06.2011 11:36
...кто, казалось бы, повидал на своем рабочем веку всякое.

КАМАЗы под нож

Герой первой истории – 32-летний житель поселка Зуя Белогорского района по имени Ленур.

Говорят, в свое время он был специалистом по овцеводству и мог филигранно зарезать любого барана. Однако в последние год-полтора Ленур переквалифицировался и стал вместо баранов резать... КАМАЗы. А все потому, что около двух лет назад наш герой решил открыть небольшой бизнес и заняться перевозкой стройматериалов. Благо строительство в Крыму не затихает даже во время кризиса.

Наш герой нашел некое симферопольское автопредприятие, у которого взял в аренду четыре КАМАЗа, нанял водителей, и работа закипела. Грузовики, арендованные Ленуром, мотались по всей округе и на более дальние расстояния, развозя песок, щебенку, камень и другие стройматериалы.

Поначалу дела шли хорошо, но потом нанятые Ленуром водители стали подворовывать, а КАМАЗы – ломаться. В один прекрасный момент новоявленный бизнесмен остался практически без средств к существованию. И тогда на ум Ленуру пришла идея, как можно заработать и прокормить семью. Прямо на территории своего большого двора наш герой с помощью электроинструментов разрезал самый дряхлый из арендованных КАМАЗов на части и наиболее «жирные» куски тут же сдал в металлолом. Часть вырученных денег Ленур пустил на ремонт других КАМАЗов, а на другую часть устроил пир для своего семейства.

После ремонта грузовики еще какое-то время неплохо бегали, но потом вновь начали барахлить. Дабы их подлатать, наш бизнесмен «зарезал» еще один КАМАЗ, опять пустив часть прибыли на ремонт, а часть на обеспечение сытой жизни. Между тем оставшиеся два грузовика уже не справлялись с заданным объемом работ. Поэтому Ленур нашел другое автопредприятие, где взял в аренду еще 4 КАМАЗа. Однако грузовики продолжали ломаться, а нанятые водители – воровать. А наш герой продолжал резать арендованные КАМАЗы. Как только грузовики выходили из строя, а для ведения бизнеса не хватало оборотных средств, под нож шел самый дряхлый автомобиль.

И каждый раз, расправляясь с очередным автомобилем на своем подворье, Ленур тут же устраивал пышное пиршество. Еще бы, от каждой операции он получал 20-25 тысяч гривен. Вскоре Ленуру снова понадобилось увеличить «поголовье» КАМАЗов. И тогда наш герой стал арендовать новые грузовики не только в Симферополе, но и в Евпатории, Ялте, Белогорске. Ленур перерезал большую часть своего автосостава, но так и не смог рассчитаться за его аренду. Понятно, что и вернуть КАМАЗы их хозяевам он не мог. Пришлось Ленуру перейти на нелегальное положение, более того, он стал опасаться за свою жизнь. Так что когда его на прошлой неделе задержали оперативники Железнодорожного РОВД Симферополя (большая часть жалоб от арендаторов поступила именно в данный РОВД), Ленур был даже счастлив. Сейчас по фактам уничтожения Ленуром чужой автотехники возбуждено уголовное дело, идет следствие.

В церковь за... деньгами на водку

Необычная история произошла в одном из сел Ленинского района. Здесь обосновался 27-летний керчанин, недавно освободившийся из мест заключения. Керчанин в качестве гражданского супруга поселился у порядочной вдовы, воспитывающих двух детей. Как выяснилось, за годы отсидки наш герой не забыл о своем мужском «я», и в итоге весной этого года вдова оказалась в интересном положении. Однако счастливая семейная жизнь не задалась. Мешало то, что керчанин страдал... алкоголизмом.

В середине июня мужчина в очередной раз изрядно принял на грудь, однако этого ему показалось мало, а наличных на приобретение выпивки не осталось. Была уже глубокая ночь, и наш герой не придумал ничего лучше, кроме как позаимствовать деньги у... Господа Бога. Керчанин направился к сельской церкви, где неоднократно молился, и, упав на колени, вероятно, стал просить у Всевышнего кредит.

Похоже, высшие силы усомнились в кредитоспособности нашего героя, оставив его мольбы без ответа, и посему керчанин полез в церковь за поживой. По газовой трубе он забрался на крышу храма, разбил ветровое стекло, а затем по пятиметровому иконостасу спустился внутрь. Увидев в помещении счетчик, он подумал, что это сигнализация, и вырвал подведенные к прибору провода. Затем наш герой, пошарив по церкви, нашел три цепочки, 49 нательных крестов и 400 гривен, оставленных верующими в качестве пожертвования. С этой добычей вор выбрался из церкви, причем тем же путем.

Пропив часть денег, наш герой пришел домой и завалился спать. А утром его жена, обнаружив крестики, устроила допрос с пристрастием. Не выдержав напора супруги, керчанин во всем сознался. Узнав правду, расстроенная женщина все похищенное отнесла в церковь, попросив прощения за грехи мужа. Тем не менее ему придется грехи замаливать еще и самому, уже в зоне, поскольку по факту кражи из церкви возбуждено уголовное дело.

Бдительный чекист

В последнее время в Крым из Донецкой области перебираются на работу не только милиционеры. Пытаются найти здесь работу и некоторые донецкие воры. С началом курортного сезона ворье из Донбасса просто-таки рвануло на полуостров, как на Землю обетованную.

На прошлой неделе в Крым на летние гастроли прибыл и 50-летний Вася, назовем его так, – старый донецкий карманник, причем четырежды судимый. Он собирался промышлять на берегу моря, где проводят отпускное время множество обеспеченных отдыхающих. Но до побережья Вася не добрался, решив сначала потрясти публику в Симферополе. 20 июня наш герой зашел в троллейбус и по давно отработанной схеме стащил дорогой мобильник у хорошо одетого мужчины. Буквально через несколько мгновений троллейбус притормозил на остановке общественного транспорта на улице Кечкеметской. И в этот момент обворованный мужчина стал шарить по карманам в поисках телефона. Василий, внешне походивший на малообеспеченного инженера, стоял рядом и наблюдал за всем с абсолютно спокойным лицом – он даже не догадывался, что похитил мобильник у сотрудника СБУ. Обворованный чекист, обыскав все карманы и осмотрев стоявшую рядом публику, вроде ничего подозрительного не заметил – вокруг одни пенсионеры, женщины с детьми да тщедушный инженер. Тогда работник СБУ попросил разрешения у соседки по троллейбусу воспользоваться ее телефоном и позвонил на свой номер. И надо же, «утерянный» мобильник отозвался в кармане стоявшего рядом неприметного гражданина. Василий даже не успел произнести тираду типа «я не я, мобила не моя», как получил увесистую затрещину и оказался в руках подоспевших милиционеров.

Покушение на канализацию – дело опасное

Тридцатилетний Сергей, родом из Днепропетровской области, – системный наркоман. И вот его мама, устав бороться с пагубным пристрастием сына, устроила его в реабилитационный центр, находящийся в Симферополе. Наш герой вроде бы избавился от дурной привычки, но так соскучился по маме, что сбежал из центра. Однако уехать домой он не мог по причине отсутствия денег.

Он сидел поздней ночью в центре Симферополя, возле универсама «Сильпо», и на голодный желудок ностальгировал, когда к нему подошел мужчина слегка помятого вида и предложил подзаработать. Бывший наркоман с радостью согласился. Новоявленные знакомые направились пешком на улицу Лексина. Здесь, оторвав замок на дверях подвала пятиэтажного дома, проникли внутрь. Мужчина сказал, что из подвала нужно вытащить железные трубы и сдать их в металлолом. Засучив рукава, Сергей вместе с подельником принялся за дело. Часть труб, которые лежали отдельно, воры вытащили легко, а потом принялись отвинчивать, даже не подозревая об этом, канализационный стояк. На рассвете наконец-то отвинтили, да так, что в подвал водопадом хлынули нечистоты и фекалии. Пока злоумышленники соображали, что к чему, вокруг распространялась страшная вонь. Это зловоние учуяли выгуливавшие собак жильцы и решили проверить, что происходит. Подельнику Сергея удалось сбежать, а вот его самого возмущенные граждане заблокировали в подвале до приезда милиции. Хорошо, что правоохранители прибыли быстро и задержали Сергея, предварительно освободив его из предыдущего заключения, – уже через пару часов подвал был заполнен нечистотами под завязку.
Дмитрий Федоров
«Первая Крымская»