Море подождет: тройка лучших украинских аквапарков
29.06.2011 12:12
...вспомнить, что в последние годы каждое лето мы слышим о вспышках холеры и кишечной палочке, то аквапарк становится чуть ли не единственной альтернативой отдыху на воде.

«Остров сокровищ»
(Запорожская обл., пгт. Кирилловка, ул. Первомайская, 1б)




Этот аквапарк заслуживает пристального внимания – ведь он один из самых масштабных в Восточной Европе и самый большой в Украине. На 60 тыс. кв. м разместилось ни много ни мало – 34 водных аттракциона (16 взрослых и 18 для детей), которые со всех сторон окружают центральный бассейн площадью 1720 кв. м.

Для детей здесь просто раздолье – в бассейне есть даже настоящий шестиметровый пиратский корабль, мачты которого поднимаются на высоту 16 метров – таких в мире всего четыре. И конечно же, множество водных горок: «Мультислайд», «Красный жолоб», «Труба». К тому же с детьми работают аниматоры, что позволяет родителям не только следить за своими чадами, но и самим вспомнить детство на горках с романтичными названиями «Косички», «Цунами», «Бумеранг» и «Космический холл». Еще одна уникальность «Острова сокровищ» – самый длинный в Украине водный аттракцион «Ленивая река» длиной 340 м с донными гейзерами, 6 мостиками и несколькими пещерами по течению.

На территории аквапарка работают семь кафе, баров и ресторанов. Есть банкоматы, фотоцентр, аптека и медпункт, камеры хранения, охраняемая стоянка для машин и автобусов. Повсеместно доступен WiFi.

А в конце июля «Остров сокровищ» добавит еще одно развлечение – откроет дельфинарий «Оскар» с дельфинами и морскими котиками.

Стоимость: взрослые – от 130 грн., дети – от 100 грн.

«Коблево»
(Николаевская обл., пгт. Коблево, ул. Морская, 150)





Старинный черноморский курорт Коблево расположен в 40 километрах от Одессы и в 70 километрах от Николаева. Если раньше Коблево славилось только своими лазурными пляжами и вином местного производства, то уже 4 года еще одной достопримечательностью курорта стал аквапарк с одноименным названием. Здесь есть бассейн с гидромассажем и джакузи, детский бассейнс с комплексом из десяти горок. Также к услугам посетителей гардероб, расположенный в административном здании. На территории «Коблево» работает команда инструкторов. Аквапарк оснащен современной системой очистки воды, которая к тому же поступает из собственной артезианской скважины. Качество воды постоянно контролируется.

Стоимость: взрослые – от 110 грн., дети – от 90 грн.

«Голубой залив»
(АР Крым, пгт. Симеиз, ул. Советская, 80)





Этот парк водных аттракционов разместился в Крыму у подножья горы Кошка, на берегу Голубого залива. Это единственный в Крыму аквапарк, который работает на морской воде. В «Голубом заливе» пять бассейнов («Большой», «Малый», «Круглый», «Каскадный», «Детский») с морской водой, водные горки «Камикадзе», «Вираж», «Тобогган», «Боа», «Мультипласт», «Серпантин». На территории аквапарка есть кафе, пиццерия, водный бар. Кстати, забор воды производится насосной станцией с глубины 12 метров на расстоянии 400 метров от берега. Место забора было рассчитано Институтом биологии южных морей и считается самым чистым в акватории «Голубого залива».

Стоимость: взрослые – от 130 грн., дети – от 100 грн.
Алексей Павлюк
«Газета по-киевски»