Первый пошел. В отказ…
22.07.2004 17:30
20 июля донецкая компания «Параллель», продающая нефтепродукты в розницу, подняла цены на литовский бензин Ventus-95M (аналогию нашего АИ-95). По сообщению агентства «Топливно-энергетическая политика» со ссылкой на пресс-службу компании, «Параллель» приняла решение отпускать его не по 2,9 грн. за литр, как было условлено в Меморандуме, а по 3,1 грн.

Впрочем, некоторые трейдеры еще до того решения «Параллели» уже отпускали литовский АИ-95 по 3,3 грн. за литр мелким оптом. Что же касается бензина АИ-95 отечественного производства, вокруг которого собственно и шла основная дискуссия производителей, трейдеров и правительства, то до сих пор условия меморандума удается соблюдать. Более того, в конце июня – начале июля 2004 года цена на него упала на 2,7% в крупном опте. Правда, чтобы смягчить для себя последствия меморандума, трейдеры подняли в мелком опте и рознице нижний порог цены на 4,3%.

В случае с Ventus-95M производства Мажейкяйского НПЗ вмешался международный фактор. Литву после вступления в Евросоюз в полной мере затронуло повышение цен на ряд товаров, в том числе и на горючее. Если еще во второй половине июня цена тонны литовского бензина составляла $408 за тонну, то теперь менее чем за $474 в Мажейкяе топливо для заграничных трейдеров не отпускают. Поэтому возникла необходимость компенсировать повышение отпускной цены поставщиком, не говоря уже о налоге на импорт.

«В данной рыночной ситуации мы вынуждены повысить цену. Фактически закупочная цена возросла на 16,5%, в то время как розничная повышается на 13,5%. Но мы гарантируем своему потребителю минимальную наценку при таком же качестве», - заявил директор компании «Параллель» Дмитрий Кулик.

В общем-то, решение «Параллели» само по себе вряд ли способно всерьез повлиять на общую ценовую картину. Данная фирма – типичный мелкий трейдер, владеющий всего лишь семью автозаправками в Донецке и Макеевке. Все бы ничего, только и другие сорта топлива, причем отечественного производства (Украина, как известно, еще не член ЕС), тоже понемногу растут в цене. Так, в первой половине июля нынешнего года на 9,2% подорожали низкооктановые сорта бензина. Высокооктановый АИ-92 стал стоить на 4,9% дороже. Дизельное топливо, которое в розничной продаже к концу июня подешевело до 1,9 - 2,05 грн. за литр, теперь отпускается по 2,15 грн. за литр.

К середине июля был зафиксирован подъем нижнего ценового порога даже по тем видам топлива, которые «удерживаются» трейдерами в пределах, оговоренных в Меморандуме. Подобная картина говорит об одном: и торговцам, и производителям становится все труднее балансировать между дороговизной сырья, отражающейся на стоимости конечного продукта, и предельными ценами, зафиксированными в договоренностях с правительством. Во исполнение договоренностей НПЗ вынуждены были снизить рентабельность работы на 5 - 7% - именно этим объясняется снижение цен на топливо в Украине, несмотря на подорожание нефти.

Еще в конце июня производители и трейдеры пытались убедить Кабмин в необходимости поднять оговоренные ранее розничные цены продажи нефтепродуктов, ссылаясь на то, что Россия – основной поставщик нефти на украинские НПЗ – подняла их с $225 за тонну (столько она стоила на момент подписания Меморандума) до $240 - 245. Однако их попытки не увенчались успехом. С другой стороны, Кабмин хотел и сам решить возникшую проблему. Известно, что премьер-министр Украины Виктор Янукович пытался договориться с Москвой о взимании НДС за поставку нефти и газа в Украину по стране назначения. Не вышло.

Более того: как сообщил телеканал ICTV, с августа Россия поднимает экспортную пошлину на нефть для украинских НПЗ с $41,6 до $69,9 за тонну. Премьер-министр России Михаил Фрадков уже подписал соответствующее постановление. Это значит, что Украине грозит дальнейшее подорожание горючего. Но и это еще не все. Как говорится, и свои постарались. По инициативе Министерства транспорта Украины Кабмин 13 июля утвердил повышение тарифов на перевозку углеводородов: темных – на 25%, а светлых - на 50%. Тарифы по их охране были также подняты – на 15%.

Таким образом, Меморандум становится экономически невыгодным украинским нефтяникам. Убытки производителей горючего лишают их оборотных средств для закупки российской нефти, которая в будущем месяце опять подорожает. Поэтому и НПЗ, и трейдерам остается одно из двух: либо самовольно последовать примеру маленькой донецкой фирмы, либо требовать от правительства пересмотра условий Меморандума.