Как Тимошенко Россию сдерживала
06.07.2011 11:04
...пространства для разночтений заголовком «Сдержать Россию». Юлия Владимировна предлагала демократическому миру объединиться и выработать общие правила игры для противодействия экспансии Кремля.

С момента публикации статьи прошло меньше двух лет – и Тимошенко подписала печально известные газовые соглашения с Россией сроком на 10 лет, поставившие украинскую экономику на колени. Странный кульбит, не находите? Видимо, Юлия Владимировна так сильно хотела заручиться поддержкой Владимира Путина в ходе украинской президентской гонки, что, презрев нормы дипломатического этикета и элементарную вежливость, подобострастно хихикала в ответ на кагебистские шуточки российского премьера в адрес Виктора Ющенко.

Куда интереснее Юлия Тимошенко «сдерживала» Россию в конце минувшего века. Лихо закрученные 90-е, период первичного накопления капитала и прихватизации всего, что плохо лежит, для нее стали периодом резкого взлета в бизнесе и политике. Покровителем талантливого менеджера и привлекательной женщины был Павел Лазаренко, удовлетворенно кивавший, когда его называли «Хозяин». Павел Иванович сумел создать чрезвычайно эффективную по тем временам бизнес-империю под названием «Единые энергетические системы Украины», а Юлия Владимировна была в «ЕЭСУ» далеко не последним человеком. Чаепитие с Кучмой, поддержка Ющенко и самостоятельная политическая игра в ее биографии были уже позднее, в конце 90-х для Тимошенко на первом плане было зарабатывание денег, в котором она немало преуспела.

«Рубить капусту» под патронатом Лазаренко получалось у будущего лидера оппозиции весьма недурно, по крайней мере, в период с 1996 по 1998 год через ее пластиковую карточку, эмитированную российским «Инкомбанком» для совладелицы компании Somolli Enterprises limited, прошло без малого миллион долларов. Несложно догадаться, что это был далеко не единственный канал поступления средств, поэтому сегодня официальное декларирование Юлией Тимошенко только скромной «двушки» в Днепропетровске вызывает гомерический смех. Как и любая женщина, располагающая практически неограниченными финансовыми ресурсами, «газовая принцесса» сорила деньгами направо и налево: покупала дорогие шубы и обувь, бижутерию и одежду, останавливалась в дорогих гостиницах «Балчуг Кемпински» и «Националь» в Москве. Почему бы и нет? Ведь «ЕЭСУ» давала стабильно высокий доход.

Но мы несколько отвлеклись от темы. Весной 1996 года (аккурат перед президентскими выборами в России, прошедшими по схеме «Голосуй, а то проиграешь») Юлия Владимировна подписала с министром обороны России Павлом Грачевым (известным в узких кругах как Паша-Мерседес) несколько соглашений о поставках материально-технических ресурсов для нужд российских Вооруженных Сил. Общая сумма договоренностей составила 750 миллионов долларов, и корпорация «ЕЭСУ» взялась их реализовывать. Причем – по очень любопытной схеме. Через две принадлежавшие семье Тимошенко фирмы – уже упомянутую Somolli Enterprises limited и Corlan Enterprises – ушлые «птенцы Паши» (Лазаренко, а не Грачева) находили необходимые российской армии товары у украинских предприятий, имевших задолженности перед ЕЭСУ за поставки российского газа. После чего забирали все самое вкусное в счет погашения долга – и перепродавали российской стороне, сдирая с нее втридорога. Поставки материально-технических ресурсов по широкой спецификации да еще и армии государства с имперскими амбициями – что может быть прибыльнее.

Надо сказать, что Тимошенко уже тогда хорошо знала, с какой стороны мажется хлеб маслом, поэтому не пожалела денег для взятки российским офицерам, контролирующим поставки материально-технических ресурсов. Их офицерская честь была прикуплена по случаю за суммы, которые у «газовой принцессы» обычно уходили на шпильки. Одному купили за 100 баксов «Командирские» часы и картридж для лазерного принтера, другим – занесли от 500 до 3000 долларов.

Представители российской Фемиды по понятным причинам возбудили уголовное дело и даже объявили гражданку Украины Юлии Тимошенко в розыск. Наверное, многие помнят, как Юлия Владимировна с нотками истерики рассказывала накануне «оранжевой революции», что опасается быть выкраденной российским спецназом. Правда, все закончилось намного проще: в сентябре 2005 года международный розыск Тимошенко российские правоохранители прекратили. Как указано – «по причине ее явки в Главную военную прокуратуру России». На тот момент Юлия Владимировна как раз была уволена с должности премьера и подыскивала себе покровителей для поддержки в парламентской гонке 2006 года. Судя по тому, как развивались дальнейшие события, ее московские переговоры были успешными, и Кремль по дешевке (как Тимошенко – российских офицеров) получил эффективного агента влияния в Украине.

Сегодня вчерашняя «газовая принцесса» старательно кутается в тогу лидера оппозиции, опирающегося не столько на поддержку народных масс (не станем же мы ими считать кучку городских сумасшедших и отдельных экзальтированных поклонников политического таланта Юлии Владимировны). Тимошенко демонстрирует, что бедна как церковная мышь, но факты говорят об обратном. И как говаривал известный киногерой Генрих Мюллер из «Семнадцати мгновений весны», «маленькая ложь рождает большое недоверие». Эта формула уже срабатывает и в отношении Юлии Тимошенко.