Уговор – дороже денег
23.07.2004 09:11
До осени еще далеко, но уже сейчас можно, проанализировав расстановку сил и причины, сплотившие сторонников двух основных кандидатов, сделать выводы, у какого объединения шансов выжить больше и почему.

Разброд и шатание

Блок «Наша Украина» был образован два года тому назад, в преддверии парламентских выборов-2002. Прошедшего с тех пор времени с лихвой должно было бы хватить входящим в его состав партиям, чтобы притереться друг к другу и научиться действовать согласованно. Однако последние события – откровенно ксенофобское заявление Олега Тягныбока и демарш партии «Реформы и порядок» - сигнализируют: группы, над которым шефствует Виктор Ющенко, пробуют поработать на себя.

Коалиция партий в поддержку В. Януковича не в пример моложе – окончательно она оформится только 24 июля. Однако проблемы на пути к объединению закалили участников союза и продемонстрировали их способность договариваться друг с другом во имя достижения общей цели. Но далеко не все склонны усматривать в созданной коалиции признак единства.

Об этом, в частности, говорит президент Агентства корпоративной поддержки «Трайдент» Виктор Небоженко. Политолог считает, что «основная проблема многочисленных партий и их лидеров, которые не рассчитывают на оглушительный политический успех, заключается в том, что им надо как-то дождаться выборов 2006 года. Поэтому им надо участвовать в выборах президентских», указывает политолог.

«Большинство политиков – кроме Анатолия Кинаха – не решились участвовать в президентской гонке самостоятельно и открыли для себя новый источник самоутверждения. Они сбиваются в широкую анонимную коалицию, не имеющую политического лица и единого электората. Таким образом, участники коалиции очень рискуют. Они это понимают, поэтому, скорее всего, речь пойдет об использовании и усвоении тех бюджетов, которые будут даны в качестве компенсации за их молчание на президентских выборах».

Коалиция – не монолит, а иерархическая структура, объединяющая разные по политическому весу партии, убежден ведущий эксперт политико-правовых программ Центра им. А. Разумкова Александр Литвиненко. Он утверждает, что единства не получится, ведь у каждого участника коалиции своя цель: «Я бы не сказал, что союз в поддержку В. Януковича более монолитен, чем то, что мы имеем в оппозиции. Формально работать будут все. Результат зависит от того, кто на что рассчитывает – у разных сил возможности и шансы тоже разные. Исходя из этого нужно оценивать, кто как сработает на выборах. В 1999 году тоже была коалиция, в которую входило несколько десятков партий – «Наш выбор – Леонид Кучма». Ну а кто на самом деле работал на победу, известно».

Камнем преткновения в сотрудничестве коалиции с ее выдвиженцем В. Януковичем станет политреформа, прогнозирует директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович. «Я не вижу никакой раздробленности в лагере оппозиции. Если говорить об Олеге Тягнибоке и истории с «Партией реформы и порядок», то я не думаю, что это серьезные симптомы. Очевидно, что О. Тягнибок оттянет очень небольшой процент радикальных националистов, но принципиально это не повлияет на количество голосов, которые будут отданы за В. Ющенко.

Что касается партий, поддерживающих В. Януковича, то у них шансов больше, но не думаю, что там сейчас есть единство. Я хотел бы напомнить, что Анатолий Кинах решился идти на выборы самостоятельно. А внутри блока, на мой взгляд, присутствуют серьезные различия. Многие партии, в частности СДПУ (о), НДП и «Трудовая Украина», настаивают на проведении политической реформы. А в программе В. Януковича изменениям в Конституцию практически не уделено место, там сказано о реформе меньше, чем у В. Ющенко».

Время собирать камни

Будет ли у коалиции будущее, зависит от того, какой вариант развития событий она выберет, поясняет директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев. По его мнению, главная проблема союза центристов в том, что он создан слишком поздно: «Эта проблема создания «вдогонку» будет сопровождать коалицию на протяжении всей предвыборной кампании. Сейчас, учитывая, что только-только начинает создаваться формат блока, есть две версии развития событий.

Первая – функция блока сведется к ритуальному освящению позиции кандидата. В таком случае, коалиция превратится в дополнительную политическую пиар-машинку, которая завершит свою работу уже ко второму туру. Между первым и вторым турами должна сработать прагматика, и уже никакая политическая поддержка не будет нужна.

Вторая – более перспективна. Она состоит в том, что коалиция могла бы исполнить роль своеобразного политического штаба кампании. Но, во-первых, существуют разногласия между административной, идеологической, информационной и политической составляющей кампании В. Януковича – они раздроблены. Я не вижу пока синхронности в действиях.

Еще один момент – насколько серьезно коалиция окажет влияние на регионы. Особенно, учитывая, что в кампанию будет включено определенное число мажоритарщиков. В том случае, если работа мажоритарщиков и административной части кампании будет слажена, то она действительно пойдет в коалиционном формате. В таком случае В. Янукович может сразу после выборов получить готовый блок по формированию большинства в парламенте.

Но если перечисленные угрозы не будут преодолены и сработает первая схема, Виктору Януковичу придется заниматься коалицией с нуля. В нынешнем своем состоянии коалиция не сможет консолидировать партии, которые нужны Виктору Федоровичу после победы».

Директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский уверен, что: «Абсолютное большинство сил, которые присоединяются к коалиции в поддержку В. Януковича, имеют конкретный интерес, связанный с поддержкой нынешнего направления политического развития государства.

По мощности коалиция перекрывает две трети политического спектра. Подобных коалиционных механизмов в нашей истории пока что не было. Насколько он будет эффективен и действенен – пока сложно сказать, надо посмотреть на первые шаги коалиции.

Что касается оппозиции, то у нее сейчас появляются проблемы тактического характера, связанные с внутренними конфликтами в «Нашей Украине». Посмотрим, как команда Виктора Ющенко преодолеет трудности – пока что она тоже делает первые шаги».

Наиболее оптимистичен относительно будущего коалиции центристов политолог Кость Бондаренко. «В любом случае, победит или проиграет Виктор Янукович, коалиция имеет шансы сохраниться, – утверждает он. – Возможно, в меньшем формате, но основные игроки останутся те же. Причина в том, что коалиция создана как оборонный союз. Он должен защитить свои интересы и политику, которая проводится в государстве как во внутренней, так и во внешней сфере. Коалиция имеет четкую определенность, как все должно быть в государстве: каждый должен владеть тем, чем владеет, а государство должно развиваться в условиях стабильности, без разнообразных перераспределений власти, потрясений, революций и т.д.

Оппозиция действительно раздроблена и разновекторна, идеологически, мировозренчески и в геополитических ориентациях. «Наша Украина» демонстрирует, что живет по принципу лебедя, рака и щуки, что не имеет какой-то единой, хотя бы идеологической, основы. Это несколько групп, которые просто недовольны нынешней властью и хотят ее сменить. Но они не имеют общего видения, в каком направлении надо менять эту власть».

***

На субботу, 24 июля, партии центристов запланировали подписание соглашений по созданию Коалиции партий и общественных организаций в поддержку Виктора Януковича. Этому объединению будет дан старт, а далее все будет зависеть от успешности совместных действий - ведь ничто так не укрепляет союз, как победы.

Что бы ни говорилось о силе или слабости центристской коалиции, ее основной соперник – блок «Наша Украина» – пока не может похвастать подобными успехами. Большую часть усилий оппозиция сегодня тратит на то, чтобы сохранить уже существующий союз. О расширении речи уже и не ведется...