Черные домашние дыры
23.07.2004 13:11
…когда работа по дому «занимается» мной…

Так случилось и вчера. Ничем не примечательный день в середине недели начался с досадной неприятности – я проспал. Не то чтобы за это мне грозило увольнение, но чисто по-человечески – нехорошо опаздывать на работу, если устроился туда только месяц назад. Поэтому собирался я быстро, впопыхах поглощая бутерброд и запивая его кофе.

Потом я решил эту чашку помыть… И вот тут-то заметил неладное - кухонная раковина медленно наполнялась водой, но совсем не из крана, как положено, а из… сливного отверстия! Я сразу вспомнил, что проблемы были еще накануне вечером, правда, с точностью до наоборот – вода не поднималась, а просто не хотела сливаться. Вооружившись вантузом, добрую часть вечера я воевал со «стихией», пока, наконец, вода не ушла. Успокоившись, я отправился спать и, как оказалось, зря…

В общем, действовать надо было быстро, иначе через 5 минут я рисковал увидеть, как моя кухня медленно превращается в аквариум. Я побежал к соседке сверху, которая, по закону подлости, «только что начала мыть посуду». В ответ на мои слезные мольбы, занятие это она нехотя прекратила и даже снабдила меня телефоном сантехника, воодушевив при этом, что работает он «по суткам», т.е. в случае его отсутствия мне придется ждать до завтра.

Надо сказать, что живу я в кооперативном доме, и сантехник у нас тоже свой, кооперативный. Есть, конечно, дежурные сантехники и в ЖЭКе, но тут уж вполне может оказаться, что даже прибытие «своего» сантехника на следующие сутки окажется более оперативным, чем «жэковского».

Но мне повезло – сантехник оказался дома и пообещал, что скоро будет. «Ну, полдела сделано», – подумал я и решил позвонить на работу – надо ж все-таки предупредить! Расписав начальнику в самых ярких красках масштабы разрушения, причиненные несчастной кухне водной стихией, я испросил разрешения прийти на пару часов позже. Тот отнесся с пониманием и разрешил, чем обрадовал меня несказанно – раньше такого великодушия за ним не наблюдалось.

Правда, радость была недолгой – оказалось, что пока я бегал к соседке, вода из раковины начала потихоньку заливать пол, и к моему прибытию кухня напоминала уменьшенный вариант Нью-Йорка в нашумевшем блокбастере «Послезавтра». Смысла все вытирать, конечно же, не было…

Оставалось только ждать, чем я успешно и занялся. Приготовил себе кофе и стал смотреть телевизор: кто его знает, когда еще так повезет – утром (!) в будний день (!!) валяться на диване и никуда не спешить!!! К моему большому сожалению (зато к счастью для кухни), сантехник проявил чудеса оперативности и прибыл уже через 15 минут. В руках у него был устрашающего вида трос с ручкой на конце, который вполне мог бы служить орудием для пыток лет эдак 300 назад.

Но сегодня его предназначение было вполне мирным. Сантехник полез под раковину, раскурочил трубу и стал медленно запихивать туда свое приспособление. Меня он тоже без дела не оставил и поручил прокручивать трос…

И вот оно, спасенье – забившийся стояк прочищен! Разбрызгивая по сторонам грязь, трос был извлечен, и сантехник с торжествующим видом удалился, сопровождаемый моими благодарностями. Причем, заметьте, благодарностями сугубо вербальными! Никакого традиционного червонца я ему не давал. И даже не потому, что я такой жадный или что вся процедура заняла всего лишь пять минут, а потому, что, как я уже говорил, сантехник у нас – «кооперативный» и получает зарплату.

А еще потому, что оставил он после себя неимоверное количество грязи, которую мне предстояло убрать. Причем занимался я этим не пять минут, а, по крайней мере, часа полтора…

Ну вот и вся история. На работу я шел уже к обеду и по дороге крепко думал. Нет, не о работе, а о том, как хорошо, что подобное не произошло с унитазом…