Торговля – кровь экономики
23.07.2004 13:35
По данным Госкомстата, объем розничного товарооборота предприятий Украины, осуществляющих розничную торговлю и ресторанное хозяйство, достиг за январь-май 2004 года 22,805 млрд. грн. А в столице Украины за первое полугодие он составил, согласно информации Управления торговли Киевской городской государственной администрации, почти 4,7 млрд. грн. При этом в минувшем году данный показатель находился на уровне почти 8 млрд. грн., или 16% от общегосударственного товарооборота по отрасли.

Торговля по-прежнему остается одним из основных способов решения проблемы безработицы среди украинцев, а также наиболее привлекательной отраслью как для внутренних, так и для внешних инвесторов. Около половины всех малых и средних частных предприятий в стране так или иначе связаны со сферой купли-продажи. Только в Киеве сегодня работает 255 тысяч торговых работников. В нынешнем году в столице Украины открылось свыше 250 новых торговых предприятий, где получили работу 2000 человек. Всего в главном городе страны работает 7237 предприятий торговли и ресторанного хозяйства.

В первой половине 1990-х годов сложилось так, что этим были вынуждены заниматься практически все – студенты, инженеры, ученые, учителя… Специалисты по высшей математике изучали спрос на колготки и свитера. Можно, конечно, сетовать, что страна превратилась в большую барахолку, но умирать с голоду никому не хотелось. Кроме того, спустя годы, когда в Украине начали появляться торговые заведения нового поколения – от супермаркетов до специализированных магазинов, труд «челноков» наконец-то получил официальное признание. Именно они, по словам председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина, «в тяжелые времена наполнили рынок всем необходимым и сумели удовлетворить разнообразнейшие потребности людей разного, прежде всего невысокого, благосостояния. Без преувеличения, став за прилавок под давлением обстоятельств, они помогли выжить широким социальным слоям».

В нашей стране постепенно происходит формирование системы торгового обслуживания, близкой к европейским стандартам. Учебные заведения всех уровней аккредитации, ведущие подготовку молодых специалистов в области коммерции, имеются практически в каждом районном центре, не говоря уже об областных. Одновременно внедряются новые системы обслуживания покупателей. Пример подают иностранные инвесторы – немецкие, австрийские и другие фирмы, которые строят сеть своих супермаркетов, работающих по принципу «завода по предоставлению торговых услуг». Под этим подразумевается широкое внедрение быстрых безналичных форм расчета, гибкая система скидок, применение яркой и красочной рекламы непосредственно на прилавках магазинов (так называемые eye-stoppers). Ряд компаний начали строительство развлекательных комплексов на территории своих супермаркетов.

Все это направлено на увеличение контакта розничных торговых организаций с покупателями. В нынешнем году в Украине появилась и такая новация, как выпуск компаниями, владеющими сетью супермаркетов, собственных облигаций. Приобретать их могут как физические, так и юридические лица.

По словам заместителя главы Киевской городской государственной администрации Юрия Россады, только за 2003 год в строительство столичной торгово-розничной сети было инвестировано около 800 млн. грн., и в нынешнем году эта цифра удвоится.

Однако развитию передовых форм торговли в Украине препятствует низкий, по сравнению со странами ЕС, среднемесячный доход на душу населения. Средняя зарплата в Украине составляет чуть более $100. Для того же, чтобы сеть супермаркетов заработала, необходимо, чтобы средний уровень потребления в Украине составлял $150 - 200 на человека в месяц. В России этот порог преодолен только в Москве. В Украине не преодолен даже в Киеве. Поэтому традиционные рынки со всеми их плюсами (в супермаркете, например, не поторгуешься) и минусами (могут подсунуть фальшивый или краденый товар) по-прежнему остаются популярными у населения. Рынки кормят сотни тысяч безработного населения и десятки тысяч проверяющего их чиновничества. Но уже сегодня каждый «завод по предоставлению торговых услуг» в столице нашей страны имеет дневную выручку от 200 до 800 тыс. грн.

В настоящее время в Украине обсуждаются вопросы внедрения практики купли-продажи через Интернет. Уже сейчас некоторые украинцы пользуются международными электронными системами eBay иAmazon.com для приобретения различных товаров на международных рынках. Но подобные системы в нашей стране еще не стали массовым явлением. К слову сказать, традиционные формы торговли «лицом к лицу» продолжают доминировать и на Западе. Правда, еще в конце прошлого года на рассмотрение в Верховную Раду поступил законопроект «Об электронной торговле». Его целью является обеспечение правовых условий для электронной торговли: закрепление прав и обязанностей лиц, которые ее осуществляют, определение правил выполнения соглашений с использованием электронных документов, а также признание электронных документов как судебных доказательств. И хотя его вряд ли утвердят в ближайшем будущем, но прогресс рано или поздно возьмет свое.

Только вот останется ли после этого профессия продавца? Кто знает. Ну а пока она есть, мы поздравляем с праздником тех, кто связал с ней свою жизнь.