На деревню, к бабушке
23.07.2004 17:05
Когда моя подруга в очередной раз собирается на отдых в дальние страны и обещает привезти сувенир, я отвечаю: «Только не верблюда! Их у нас уже трое». И то сказать: ну зачем эти мытарства с аэропортами, отелями, непривычным питанием, от которого начинаешь грезить о борще, как о манне небесной? Столько проблем, купленных на свои собственные денежки.

«Какова разумная сему альтернатива?» - вопрошал классик. Ответ – «зеленый туризм». Это когда вы приезжаете не в гостиницу, а в сельскую хату – «забацанное» место, куда редко ступает цивилизация. Спектр услуг и развлечений – соответственный. Но, оказывается, многие находят в этом свои прелести.

В странах Европейского Союза этот вид туризма является одним из приоритетных. С 1992 года существует Европейская федерация по сельскому и фермерскому туризму (EUROGITES), в которую входят 19 стран. Среди них – Польша, Италия, Венгрия, Швеция, Австрия, Франция, Италия, Испания… За рубежом средняя стоимость отдыха в деревне для одного человека (ночлег с завтраком) колеблется от 20 до 50 евро в сутки. И Украина (которая, кстати, также входит в состав EUROGITES) с ее великолепным климатом, природой и историческими памятниками может составить достойную конкуренцию европейским соседям. И только отсутствие законодательной базы, системы визовой поддержки и страхования препятствует наплыву иностранных туристов в украинские села.

Итак, вопрос первый: куда поехать и у кого остановиться? Его можно решить через Союз зеленого туризма Украины, обратившись туда с заявкой, подать которую можно по телефону или через Интернет. Там вас сразу направят в руки гостеприимных хозяев, причем не возьмут с вас ни копейки за посредничество. Другое дело – разного рода туристические фирмы, которые нанимают хозяина за 20 грн. в сутки, а с клиента берут 50 - 60 грн.

В Союзе зеленого туризма вам предложат на выбор сельские усадьбы, где можно «бросить якорь». В последне время киевляне облюбовали окрестные села в Киевской области за 60 - 100 км от метро «Харьковская». Цена по минимуму – 25 грн. в сутки плюс завтрак. Хозяева усадеб, сотрудничающие с Союзом зеленого туризма, предоставляют гривен за пять в сутки велосипеды. Могут предложить и меду с домашней пасеки по цене 8 - 10 грн. за литровую банку (гривен на 5 меньше, чем в городе). Кстати, хозяин одной из таких усадеб ежегодно выигрывает тендер на поставку меда для экспедиций на Северный полюс.

В Карпатах расценки еще дешевле: сутки пребывания в гуцульской хате (с трехразовым питанием) обходятся в 12 гривен на человека. Но ехать туда далековато да и дорого – гривен 60 - 70 за билет только до Ивано-Франковска придется истратить.

Для тех, кто посостоятельнее, предлагают усадьбы по 140 грн. с человека в сутки. За это предоставляется трехразовое питание, включая барбекю, салаты и изобилие фруктов. Дом с европейским уровнем комфорта, велосипеды, сад, рыбная ловля в огороде… Арендуя жилье на длительный срок, вы получаете скидку в размере 15 - 30% по договоренности.

Для государства этот вид туризма весьма выгоден, поскольку практически не требует инвестиций. Обо всем уже позаботилась Природа – поля, речки, сады и прочие прелести деревенской жизни. В то же время решается проблема занятости населения в сельской местности, где число безработных составляет около полутора миллиона человек.

Но вот с фискальной точки зрения возникают вопросы. В Союз зеленого туризма Украины уже обращались сельские жители, которых сразу же после отъезда отдыхающих посещал налоговый инспектор. Это притом, что в странах ЕС такой туризм вообще не облагается налогами. Поэтому Союз зеленого туризма Украины добивается того, чтобы на законодательном уровне сельский зеленый туризм приравняли к работам селян в подсобном хозяйстве и официально избавили их от налогового бремени.

Между тем селяне во многих районах берут зеленый турбизнес в свои руки. На Правобережной Украине (на Галичине, в Винницкой, Хмельницкой, Волынской областях) бывшие колхозники начали создавать своими силами пансионы для путешественников. Энтузиастам коммерческие структуры предоставляют кредиты для приобретения мебели, кухонной утвари, видеотехники, других товаров, необходимых для обеспечения цивилизованного обслуживания туристов. Создаются группы экскурсоводов, которые будут водить путешественников по горным и лесным маршрутам, знакомить их с выдающимися памятниками истории и природы.

Думается, у зеленого туризма в Украине есть перспективы. Ведь известно, что даже иностранные дипломаты не против отдохнуть недорого где-нибудь в украинской деревушке подальше от людских глаз. Что уж говорить о простых гражданах…