А. Павловский: «Оппозиция пришла в себя. И если посадят Тимошенко, вокруг нее будут объединяться, как вокруг жертвы режима»
02.08.2011 13:10
...завершится скоро и не в ее пользу. «По нашим данным, Янукович дал указание через представителей своей администрации, чтобы ко Дню независимости, до 24 августа, я была посажена за решетку», – заявила она.

Что по этому поводу думают ее соратники и какими будут их дальнейшие действия в таком случае, в интервью From-UA рассказал нардеп-бютовец Андрей Павловский.

From-UA: – Андрей Михайлович, в БЮТ на 100 % уверены в условном приговоре для Юлии Тимошенко? Потому что некоторые депутаты из Партии регионов не исключают, что ее могут и оправдать.

А. Павловский: – Оправдать? Не думаю. Суд просто очень торопится по делу Тимошенко. Заседания проводят практически без перерыва. Почему судья Киреев так гонит? Куда спешит? Каждый день по 6-8 свидетелей. Например, по делу Луценко так не спешат… Я уверен, что если бы Тимошенко, как и Луценко, сидела уже за решеткой, тогда бы суд растянулся надолго. А так они спешат вынести обвинение. Даже несмотря на то, что все свидетели в зале, кроме Дубины, дают показания в пользу Тимошенко. Ни один не сказал, что она что-то нарушила. Ни один. Но выходит так, что уже где-то готово решение. И, думаю, оно уже написано в Администрации Президента и уже есть дата.

From-UA: – Но в Администрации Президента отрицают это. Там заявляют, что подобная информация – ложь.

А. Павловский: – Неужели? А как же письмо из Администрации Президента, которое вроде бы отсылала Татьяна Корнякова? Как это понимать? А как понимать то, что над головой Киреева стоит камера с прямой видеосъёмкой? И после этого еще говорить, что Администрация Президента к этому не имеет никакого отношения?

From-UA: – Как будете действовать дальше, если Тимошенко таки посадят?

А. Павловский: – (вздохнул. – Авт.) – Киреев в силу своих обязательств уже тонет в грязи. Он же прекрасно понимает, что неправильно поступает, принимает не те решения. Это даже видно по тому, как брови у него дергаются. Но уже оторваться от этого, отойти он не может, потому что взял обязательства. А может, деньги взял и уже потратил, а потом еще в лес будут вывозить, ведь у власти сейчас ребята серьезные… Так что пути назад у него нет. Но, возможно, он идет на грубые нарушения Уголовно-процессуального кодекса, такие, как допросы Тимошенко без адвокатов. А там четко написано, что если человек требует адвоката, проводить допрос запрещено. То есть человек делает противоположное тому, что написано в УПК. Это уже по формальному признаку дает повод Апелляционному суду сразу же отменить приговор, каким бы он ни был на следующей стадии. Так что, видимо, Киреев специально нарушает законодательство, чтобы Юлии Тимошенко было потом лучше оспорить его же решение.

From-UA: – Что происходит сегодня с оппозицией в целом? Не видно ее эффективности, противостояния…

А. Павловский: – После того, как власть, нарушая общепринятые, демократические нормы, начала действовать, как бульдозер, это был эффект некой деморализации. Но оппозиция пришла в себя. И теперь чем нахальнее будет действовать власть, тем больше у нас будет поводов объединиться. И если посадят Тимошенко, вокруг нее будут объединяться, как вокруг жертвы режима. Жизнь заставит это делать. Тем более, сегодня рассказывают, что у нас в «Батькивщине» какие-то непонятки. Но наоборот – я вижу за последний месяц, что к нам в Киеве в районы почти каждый день приходят люди, приносят заявления о вступлении в партию. Выходит, что возмущение заставляет людей вступить в наиболее оппозиционную партию. Так что, думаю, это будет только содействовать объединению и укреплению оппозиции.

From-UA: – Думаете, Яценюк и Гриценко поступятся своими амбициями и пойдут на объединение?

А. Павловский: – Я не говорю, что все оппозиционные силы объединятся в одну партию. Это и не нужно. Ведь у нас разная идеология: кто-то либерал, кто-то социал-демократические взгляды исповедует. Но против диктатуры, нарушения закона даже люди с разными идеологическими взглядами могут объединиться, чтобы координировать свои усилия для противостояния. Преодолеем эту неправду, этот оккупационный режим в Украине сегодня, тогда можно разбираться, кто из нас левый, кто правый, кто социалист, кто либерал, кто кому президент... А к этому времени нужно объединиться и держать совместный фронт.

From-UA: – Люди за последнее время почувствовали ухудшение социально-экономической ситуации в стране. Но они не протестуют, не выходят на улицы защищать свои права. Почему?

А. Павловский: – Летом у нас всегда инертная ситуация. Хотя опыт Украины показывает, что у нас народ не протестует ни летом, ни зимой. А вот осенью может быть иная ситуация. Может быть раскачка ситуации. А власть еще чем помогает? Перенесли подписание того же Пенсионного законодательства на сентябрь. И очень хорошо сделали. Ведь сейчас люди все еще не поняли, что случилось. А осенью и профсоюзы, и другие объединения проснутся и по этому поводу. Так что сладко власти точно не будет.
Беседовала Елена Шевченко