Если друг оказался вдруг…
23.07.2004 20:37
Дела исчезнувших без вести детей находятся у милиции на особом контроле. Вплоть до Министерства внутренних дел. Поэтому и усилия оперативников по их розыску непростые. Как правило, через некоторое время детей находят. Но бывают случаи, когда все старания напрасны. Дети как в воду канули. До недавнего времени таких случаев в Черниговской области насчитывалось четыре. Теперь их на один меньше…

14-летний Андрей С. из села Городище Менского района на Черниговщине пропал больше года назад в воскресенье, 27 апреля, как раз на Пасху. Через три дня его мать обратилась в районный отдел милиции с заявлением об исчезновении сына. И правоохранители начали розыск.

В ходе следствия было установлено, что в день исчезновения Андрей отмечал Пасху с приятелями за селом на берегу реки. После того как все разошлись, его в селе больше никто не видел. Работая в Городище, сотрудники милиции рассматривали и отрабатывали различные версии случившегося. Складывалось впечатление, что, скорее всего, мальчик после гуляний, во время которых употребляли спиртное, мог просто пойти купаться на речку и утонуть. Ничего не указывало на то, что он пропал по чьему-то злому умыслу. Заезжие маньяки бывают, в основном, в кино. У его приятелей было алиби, хотя у некоторых и не без определенных шероховатостей. Особенно у старшего на два года друга Андрея — Александра Н. К сожалению, тогда оперативные мероприятия не принесли успеха. Поиски подростка не прекращались. И в апреле этого года у оперативников угрозыска появилась информация, позволившая по-новому посмотреть на следствие.

Рассказывает начальник уголовного розыска областного Управления внутренних дел подполковник милиции Александр Глянько:

«В ходе полученной нами информации, мы еще раз проверили на причастность к исчезновению Андрея его приятелей. И в частности, Александра Н. В село выехали сотрудники уголовного розыска, районного отдела милиции. В результате нашего общения с парнем, он… сознался в убийстве Андрея. И указал место, где спрятал труп друга. Его слова подтвердились. Тело подростка было найдено закопанным во дворе покинутого дома. Александр был задержан. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства.

По словам убийцы, после застолья на берегу он уходил вместе с Андреем. Они зашли в заброшенный дом его родственников, чтобы еще выпить самогонки, которая была у них с собой. Выпили, и между ними возникла ссора, которая переросла в драку. И тут под руку парню попался молоток, которым он и ударил друга в лоб. Тот упал как подкошенный. Александр сначала испугался и выбежал из дома, но, немного успокоившись, вернулся обратно. Андрей был уже мертв. Испугавшись, он закопал труп приятеля во дворе. Там мы его и нашли, ровно через год после исчезновения».

Сколько бы ни отсидел в тюрьме Александр, тяжелая душевная ноша не будет давать ему покоя всю его оставшуюся жизнь…