Депутатское обрезание: прощайте, дармоеды?
11.08.2011 11:59
...на бесплатную основу.

«В Украине пришло время не только вдвое сократить количество депутатов, но и ввести такие принципы, чтобы за депутатскую работу государство и налогоплательщики не платили... Ведь в парламенте нет бедных людей. Не будет бедных и в следующем парламенте», – заявила руководитель главного управления Администрации Президента по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Анна Герман, которая еще совсем недавно сама сидела в депутатском кресле. По ее словам, назрела необходимость в соответствующем законе.

Разговоры об оптимизации депутатского корпуса ведутся давно, но до сих пор они не были реализованы. Еще в январе нардеп от НУ-НС Арсений Яценюк заявлял о том, что Партия регионов обсуждает возможность сокращения количества парламентариев с 450 до 350. Но дальше слов дело не пошло. То же самое было и в 2000 году. Тогда на общегосударственном референдуме украинцы подавляющим большинством голосов поддержали сокращение количества депутатов Верховной Рады с 450 до 300. Однако слуги народа не приняли позитивного решения относительно имплементации итогов данного референдума.

Сегодня эксперты не исключают, что с приходом к власти Виктора Януковича депутатское «обрезание» таки может случиться.

«И это не вызовет сопротивления в обществе, поскольку за последние годы парламент фактически превратился во вспомогательный орган, штампующий решения Банковой и Кабмина», – такое мнение в комментарии From-UA высказал директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

По его словам, парламент в нашей стране не является общественной ценностью, поэтому люди абсолютно спокойно воспримут инициативу о сокращении депутатов.

«Тем более, людям уже надоело смотреть, как парламент превратился в место тусовки богатых людей и способ бегства от прокуратуры», – отметил политолог.

Его коллега Игорь Когут из Лаборатории законодательных инициатив считает, что отсутствие баланса между ветвями власти может пагубно сказаться на развитии государства.

«При единогласии все очень удобно, но это способствует еще большей коррупции. И это плохо для страны», – сообщил он From-UA.

По мнению главы Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, проблема состоит в том, что в Верховной Раде нет разделения между бизнесом и властью.

«В принципе, сократить количество депутатов можно. Ничего страшного в этом нет. Но, к сожалению, все закрывают глаза на то, что депутаты открыто занимаются бизнесом в стенах парламента. И в этом вся проблема. Ведь с точки зрения цивилизованного общества это ненормальная ситуация, которую предлагают узаконить. Нам же нужно идти к тому, чтобы политики действительно жили на одну зарплату. Тогда, возможно, отсеются все, кто на депутатстве только зарабатывает», – прокомментировал From-UA ситуацию эксперт.

При этом сами нардепы в большинстве скептически относятся к инициативе Банковой. Если в Партии регионов публично более-менее признают, что «штат депутатов парламента действительно раздут», то в других фракциях парламента звучат другие нотки.

В частности, депутат от «БЮТ-Батькивщина» Сергей Сас в разговоре с From-UA высказался следующим образом: «Я дурные инициативы и позиции комментировать не хочу. Это, в принципе, возможно, но, думаю, Герман сгоряча это сказала. И если это далее комментировать, надо говорить неприятные вещи по отношению к такой приятной женщине, как Герман. А я не хочу».