«Дом смерти» Марселя Петье
23.08.2011 11:59
...во время оккупации Франции Германией в период Второй мировой войны. Своих жертв в «дом смерти» он заманивал обещаниями вывезти членов Сопротивления или евреев из Франции в более благополучные страны. При этом представлялся доктором русского происхождения по имени Евгений. Но вместо обещанного «коридора спасения» доверившиеся «доктору Евгению» находили смерть в доме этого самого доктора.

Виноваты газы?

Городок Осер во Франции в нынешнее время славится тем, что футбольный клуб из этого города за всю свою историю ни разу не покидал высший дивизион французской футбольной лиги. Но мало кто знает, что именно в этом городе родился и жил самый кровавый убийца в истории Франции последних столетий.

Марсель Петье родился 17 января 1897 года. С детства он был умным, но хулиганистым парнем и постоянно изгонялся из школ. В марте 1914 года 17-летний Петье по непонятной причине вскрыл почтовый ящик и выкрал оттуда письма и открытки. Когда его задержали, он не смог внятно объяснить, зачем это сделал. Тогда ему удалось избежать ответственности, а вскоре он пошел служить в армию.

В то время шла Первая мировая, во время которой немцы активно использовали газы. Петье «повезло» попасть под газовую атаку, после чего он был комиссован. Именно после того как он попал под газовую атаку, у него стали замечать неадекватные действия. Скорее всего, немецкий газ как-то повлиял на психику будущего убийцы. Петье вернулся в родной город в качестве заслуженного ветерана.

Именно этот статус позволил Петье поступить в университет на льготных условиях и получить медицинское образование в 1921 году. Сразу после получения диплома его направили в небольшой городок Вильнев-сюр-Ион. В 1926 году Петье впервые попадает в поле зрения полиции как возможный подозреваемый в убийстве. В мае того года исчезла Луиза Делаво, дочь пациента Петье и его любовница. Но полицейские списали исчезновение Луизы на то, что, мол, девушка просто сбежала из дома.

Политическая карьера

То ли исчезновение Луизы, то ли активные поиски, которые предпринял ее отец, то ли все-таки внимание полиции, но что-то заставило Петье вернуться в Осер. Где как раз проводились выборы мэра. Марсель выставляет свою кандидатуру и… побеждает. Однако врачебную практику не оставляет. И именно с этой стороны у мэра-ветерана появляются первые неприятности.

В 1929 году сперва забеременела, а потом исчезла служанка Петье. Марсель к тому времени был женат и имел сына. Прокурор города заподозрила Петье в причастности к исчезновению служанки. Она нашла бывшую пациентку доктора-мэра, которая готова была дать показания о том, что Петье натуральный садист и любит проводить операции без наркоза. Но когда прокурор уже готова была передать материалы префекту округа, она неожиданно умерла. Как и свидетельница, давшая показания на Петье. Заключение о смерти подписывал Марсель, который написал, что обе умерли от естественных причин. Но к 1931 году к префекту все-таки просочились некоторые слухи о причастности мэра Осера к финансовым махинациям.

Из мэров Петье пришлось уйти и переехать в Париж. Где он устроился довольно неплохо. В 1939 году он подал декларацию, в которой указывалось, что за минувший год он заработал более миллиона франков. С началом Второй мировой войны и оккупации Франции у Петье появилась новая статья доходов. Теперь он продавал поддельные заключения тем французам, которых должны были увезти в Германию. Это происходило не так, как в славянских странах, где немцы забирали чуть ли не всех, кто под руку подвернется. Во Франции все было почти цивилизованно и напоминало обычный призыв в армию. Да и в Германии французские рабочие жили не в пример лучше славян. Но ехать туда хотели далеко не все, вот Петье и продавал нежелающим поддельные медицинские свидетельства.

Подвалы гестапо и неожиданное освобождение

Но по-настоящему Петье развернулся примерно году к 41-му. К тому времени многие французы вступили в Сопротивление, и немцы перестали церемониться. Начались повальные аресты евреев, которых отправляли в концлагеря. Многим пришлось скрываться или пытаться покинуть страну и уехать туда, где войной и не пахло. Например, в Южную Америку. Именно туда Петье предлагал переправить тех, кто хотел покинуть оккупированную Францию.

Но никакого безопасного маршрута, как он говорил своим жертвам, у него не было. Однако Петье многие верили, продавали недвижимость, скупали у спекулянтов валюту и золото. После чего отправлялись по заранее указанному адресу, который сообщался им под большим секретом и с требованием никому его не говорить. Лишь в 1944 году выяснилось, что беженцы приходили в дом 21 на улице рю Лезер. Этот отдельно стоящий дом Петье приобрел еще в начале войны, после чего произвел там серьезные изменения. В частности, он сделал тайную комнату, которую отделал звукоизолирующим материалом. Из той комнаты было два выхода. Один из которых вел в гараж. Там Петье вырыл большую яму и засыпал ее негашеной известью. Именно туда он помещал трупы, а после того, как большая часть жидкости из тел «высасывалась» известью, расчленял их.

Какое-то время Петье выбрасывал останки жертв в Сену и на пустыри. Но очень скоро в Париже был объявлен комендантский режим и появляться по ночам на улице стало опасно. Так что избавляться от останков становилось затруднительно. Но остановиться Петье уже не мог.

В 1943 году Петье, несмотря на то что был очень осторожен, привлек внимание гестапо. До немецкой тайной полиции дошли сведения о том, что доктор может быть причастным к бегству евреев и членов Сопротивления из Франции. К посреднику, который поставлял «клиентов» Петье, но не знал об их дальнейшей судьбе, был направлен некто Ивен Дрейфус, являвшийся тайным агентом гестапо. Отправлен он был без прикрытия. Он успел лишь сообщить, что действительно договорился с Марселем Петье, который пообещал переправить его в Южную Америку. А потом исчез. Не дождавшись никаких новостей от Дрейфуса, 22 мая 1943 года немцы арестовали и Петье, и посредника.

Останки Дрейфуса обнаружат лишь через год, а пока Петье допрашивали по поводу его связей с Сопротивлением. Но ничего полезного он сообщить не мог. Так как никаких связей с подпольщиками не имел. После двух месяцев допросов на Петье махнули рукой и отправили в военную тюрьму Френэ. Откуда его совершенно неожиданно выпустили в феврале 1944-го. До сих пор достоверно не известно, почему немцы решили отпустить Петье. Наиболее вероятной является версия о том, что домом на рю Лезер заинтересовался кто-то из французов, сотрудничавших с немцами. Скорее всего, Петье согласился продать недвижимость за бесценок, и его отпустили, чтобы он подготовил дом к продаже и оформил необходимые документы.

Сперва не взяли, а потом забыли

Выйдя из тюрьмы, Петье первым делом купил 300 кг угля. А еще через неделю жители улицы рю Лезер стали жаловаться в полицию на постоянный смрад и дым, который исходит из дома 21. Несмотря на то что война как раз выходила на финишную прямую, полиция в Париже продолжала функционировать. Полицейские долго пытались достучаться до хозяев дома, но им никто не открыл. А дым продолжал вылетать из трубы и расползаться по округе. Было решено взломать дверь и установить его источник.

Дом отапливался собственной котельной, находившейся в подвале. Спустившись туда, полицейские обнаружили множество расчлененных человеческих тел. В печи горела половина туловища, рядом лежали несколько рук, ног, разрезанные тела. А чуть в стороне была обнаружена яма с известью, в которой лежали еще не расчлененные трупы.

Полицейские эксперты обнаружили в доме на рю Лезер останки как минимум 26 человек. Работа экспертов была в самом разгаре, когда к дому подъехал на велосипеде Марсель Петье. Кто-то из соседей опознал в нем хозяина дома и сказал об этом полицейским. Двое патрульных, стоявших в оцеплении, подошли к нему и попытались задержать до выяснения. Но Петье нагло заявил:

– Я участник Сопротивления! Ни во что не вмешивайтесь, я казнил предателей по заданию руководства!

После этого заявления Петье сел на велосипед и спокойно уехал. Оторопевшие полицейские даже не пытались его задержать. Если бы они знали итоги предварительного заключения экспертов, вполне возможно, Петье был бы задержан. А криминалисты уже предположили, что хозяин дома не кто иной, как серийный убийца по кличке Хирург, действовавший в Париже с 1941 по 1943 годы. Именно тогда полицейские довольно часто находили расчлененные трупы людей. Причем расчленены они были очень профессионально, за что полицейские и прозвали убийцу Хирургом.

Личность хозяина дома установили быстро. Также выяснили, что у Петье имеется пятикомнатная квартира неподалеку от рю Лезер. Само собой, там его не оказалось. Но полиция продолжала расследование и вскоре накопала на Петье довольно много улик, доказывающих его причастность как минимум к 27 убийствам. Хотя в доме на рю Лезер были обнаружены различные документы, принадлежавшие 71 человеку, в том числе и детям. Инспектор Масю, занимавшийся этим делом, был полон решимости задержать убийцу. И даже обратился за помощью в гестапо. Но в июне 1944 года войска антигитлеровской коалиции высадились в Нормандии и всем стало не до Петье.

Случайный арест и неслучайная казнь

После освобождения Парижа Масю, да и весь состав уголовной полиции оказались в тюрьме и были обвинены в пособничестве фашистам. Вполне возможно, что о деле Петье и не вспомнили бы, если бы он сам о себе не напомнил. Осенью 1944 года он стал рассылать в парижские газеты письма, в которых утверждал, что был активным участником Сопротивления и пострадал в результате провокации гестапо. Мол, именно немцы подложили в его дом несколько десятков трупов, чтобы скомпрометировать его перед другими подпольщиками.

Письма привлекли к себе внимание и напомнили о мартовских событиях. Теперь уже в интересах французского Сопротивления было разобраться по поводу трупов на рю Лезер. Тем более что Петье так и не явился к властям, и это было подозрительно. Новое расследование было поручено комиссару Пино.

Детектив внимательно изучил полицейские отчеты по поводу мартовских событий, дальнейшие действия полиции и даже посетил в тюрьме Жоржа Масю. Вскоре он уже почти не сомневался, что Петье как минимум замешан в убийствах. Но оставался непроясненным вопрос: действительно ли Петье был членом подполья? Во время войны группы подпольщиков были сильно разобщены и почти не пересекались друг с другом. Но как ни старались полицейские найти хоть кого-то, кто знал подпольщика Петье, им это не удалось.

А вскоре был задержан брат Марселя, Морис Петье. Как следовало из отчетов полиции прошлого режима, он помогал брату заметать следы. Мориса допросили с пристрастием. И тот вскоре рассказал, что действительно по просьбе брата отвозил по различным адресам некие чемоданы. Пройдясь по этим адресам, полицейские нашли там вещи, принадлежавшие более чем 70 разным людям. Стало ясно, что никому Петье не помогал выбраться из Франции, а просто убивал и грабил доверившихся ему людей.

Самого Петье арестовали 31 октября 1944 года. Произошло это довольно буднично и почти случайно. Портреты Петье были развешаны во всех общественных местах, выданы полицейским и жандармам. Один из них, Шарль Данье, опознал на вокзале пригородных поездов мужчину, очень похожего на объявленного в розыск. Жандарм подошел и потребовал документы. Тот предъявил удостоверение на имя капитана контрразведки Анри Валери Ваттервальда. Но вел себя очень нервно, и его переправили в ближайший участок.

Задержанный пытался качать права, орать, что он ветеран Сопротивления, ответственный работник разведки. Но когда у него из портмоне стали извлекать поддельные документы с его фотографией, но на разные имена, быстро заткнулся. А через два дня жена опознала в задержанном Марселя Петье.

Сперва тот еще пытался кочевряжиться, говорить, что казнил предателей, и даже назвал парочку людей, которые действительно сотрудничали с немцами. Но полиции к тому времени удалось идентифицировать 27 человек, останки которых были обнаружены на рю Лезер. И большинство из них никогда не сотрудничали с фашистами. Так что, когда Петье предъявили обвинение в массовом убийстве, он перестал качать права и стал отвечать на некоторые вопросы. В частности, рассказал о способе умерщвления жертв.

Когда желающие покинуть Францию оказывались в доме 21 на рю Лезер, он заводил их в тайную комнату. Где предлагал кофе, заранее приправленное снотворным. И лишь после того, как жертвы засыпали, вводил им яд. Наиболее часто пользовался кураре. А если жертвы отказывались от кофе, настаивал на том, чтобы сделать им прививки. От этого никто не отказывался, доверяя доктору.

В 1946 году Марсель Петье был признан виновным в 26 убийствах и приговорен к смертной казни. 25 мая того же года приговор был приведен в исполнение. Но вопросы так и остались. Во-первых, Петье так и не сообщил, сколько именно человек он убил. Кое-кто позже утверждал, что эта цифра может зашкалить за 200 человек. А во-вторых, так и не были найдены деньги и ценности, которые беженцы забирали с собой на чужбину. У некоторых из них при себе имелись наличные в размере пары миллионов долларов и драгоценности на такую же сумму. Ценности так и не нашли. И скорее всего уже не найдут, как остается загадкой и истинное количество жертв, нашедших свою смерть в «доме смерти» на рю Лезер.
Алина Максимова
«Криминал»