Что в подписи твоей?
26.07.2004 09:19
…народ?

Целью форума демократических сил, состоявшегося в субботу, 24 июля, было, во-первых, торжественно подписать соглашение о поддержке Виктора Федоровича. Во-вторых, помочь каждому участнику коалиции увидеть, кто играет с ним в одной команде, каковы его возможности и удастся ли найти союзника для дальнейшей политической деятельности.

Мы, нижеподписавшиеся…

Первое, что бросалось в глаза в Украинском доме, где собрался Форум, – обилие знакомых по телеэкрану лиц. Большая часть лидеров партий, примкнувших к соглашению, пожелала прибыть для подписания документа лично. В центре зала бывшего музея Ленина в окружении заместителей и помощников вел бурные переговоры по мобильному председатель Координационного совета политических партий и общественных организаций, поддерживающих единого кандидата, Валерий Пустовойтенко. Только подошедший к нему Георгий Кирпа сумел отвлечь главу НДП от телефона. Минуты две они беседовали о чем-то без посторонних, затем Валерий Павлович и Георгий Николаевич, поминутно пожимая руки соратникам, направились в конференц-зал. Через минуту там началась церемония подписания соглашения политическими партиями.

Право первой подписи взял себе председатель новообразованного объединения «Вместе ради будущего» Валерий Пустовойтенко. Он подчеркнул, что созданный политический союз не ограничит свою деятельность предвыборной гонкой: «Я глубоко убежден, что деятельность политического блока «Вместе ради будущего» выйдет за узкие рамки предвыборной борьбы. От хаотичности действий и разнобоя заявлений мы перешли к свободным дискуссиям и компромиссным решениям по поводу широкого круга политических вопросов. Среди них – политическая реформа, продолжение экономических преобразований, работа жизненно важных отраслей промышленности. Мы готовы искать взаимопонимание между всеми политическими силами, которые поддерживают нашего кандидата».

Вторым подписал документ лидер «Трудовой Украины», глава Центрального избирательного штаба единого кандидата Сергей Тигипко. За ним последовали: глава СДПУ (о) Виктор Медведчук, глава Всеукраинского объединения «Женщины за будущее» Валентина Довженко, глава Либеральной партии Владимир Щербань, замглавы Народной аграрной партии Михаил Гладий, глава партии «Возрождение» Георгий Кирпа, глава партии Социал-демократический Союз Сергей Пересунько и другие уважаемые лица. Всего подписи поставили руководители 25 партий. Еще несколько партий обещали присоединиться чуть позже – после завершения своих партийных съездов.

Одной из партий левого спектра, подписавшей документ, стало Всеукраинское объединение левых «Справедливость» во главе с Иваном Чижом. На вопрос корреспондента From-Ua, что стало причиной решения партии поддержать единого кандидата, глава Госкомитета по информполитике ответил: «У нас много общего с предвыборной программой кандидата В. Януковича. Виктор Федорович видит Украину процветающей, объединенной, а мы партия объединенных левых. Так что все совпадает».

И налогоплательщики, и казаки, и… самбисты

Подписание документа общественными организациями заняло намного больше времени – всего в Украинском Доме собралось около 80 представителей различных негосударственных организаций. Поддержать Виктора Федоровича пожелал целый ряд казачьих организаций, несколько ассоциаций бизнесменов и предпринимателей, многочисленные организации по социальной защите различных слоев населения. Кроме того, к соглашению присоединились и такие организации, как Ассоциация налогоплательщиков Украины, Национальная федерация самбо, Ассоциация единоборств Украины, Общество садоводов и огородников и даже Общество спасения на водах.

Итак, лидеры партий сделали практически все от них зависящее – публично поддержали единого кандидата, а теперь еще и зафиксировали свое решение документально. Дальнейших успех объединения теперь зависит от работы рядовых членов партий и организаций: в предвыборную борьбу должны вступить агитаторы на местах. Именно им предстоит непосредственная работа с избирателями.

На них же делает ставку и глава Центрального избирательного штаба Сергей Тигипко: «Нужно убедить людей, что несмотря ни на какие проблемы В. Янукович будет самым эффективным Президентом нашей страны. А это невозможно доказать людям даже через экран или центральные газеты – надо убеждать людей непосредственно. Так что самое главное – это количество людей, которое партии выставят для публичной агитации. Надо подготовить минимум 60 тысяч агитаторов, которые будут работать по всей стране».

А что потом?

По завершении церемонии подписания соглашений в Украинский дом прибыл виновник торжества – премьер-министр Виктор Янукович. В концертном зале на фоне собственного предвыборного портрета единый кандидат от центра поблагодарил поддержавших его кандидатуру и вновь напомнил главные пункты своей предвыборной программы. Завершил речь Виктор Федорович уверением, что не отступит от задекларированного курса и после избрания Президентом.

Этот момент чрезвычайно важен для партий, рассчитывающих на определенный успех уже на парламентских выборах 2006 года, прокомментировал слова премьера корреспонденту From-Ua народный депутат фракции СДПУ (о) Владимир Заец. «Если не будет реальных подтверждений всем обещаниям и обязательствам, - подчеркнул он, - 2006 год станет политическим крахом для партий, поддержавших В. Януковича. Поэтому надо быть очень взвешенными, когда мы говорим об обещаниях и тех проблемах, которые хотим решить. Это политика ответственности, которую демонстрирует сегодня правительство и партии парламентского большинства».

Не стоит ожидать, что после президентских выборов из подписавших соглашения партий и организаций выкристаллизуется единый субъект, подчеркнул Владимир Владимирович. По его мнению, возможен другой процесс: «Учитывая, что 2006 год и выборы в Верховную Раду не за горами, из сегодняшнего форума может образоваться несколько политических блоков, которые примут участие в парламентских выборах. Не исключено, что и социал-демократы объединенные будут рассматривать возможность идти на выборы в союзе с какими-нибудь политическими силами.

Но на сегодняшний день об этом говорить еще рано. Поводом для объединения станут и результаты президентских выборов. Кроме того, предстоит посмотреть, как будут работать подписанты. Потому что подписать соглашение – только полдела. За оставшиеся месяцы надо оценить потенцию каждого субъекта: каким они ресурсом владеют (человеческим, масс-медийным, финансовым и проч.). Надо понять, насколько их вклад может быть определяющим для достижения цели».

Форум завершился фотографированием с кандидатом В. Януковичем на лестнице перед Украинским Домом. Несмотря на моросящий дождь, желание запечатлеть себя рядом с премьером высказали практически все. А затем все разбежались по своим делам.

Так накануне традиционного августовского затишья завершилось формирование коалиции в поддержку единого кандидата от центра Виктора Януковича. Лидеры основных центристских партий сумели убедить менее влиятельных, но таких же амбициозных соратников в необходимости поддержать одного кандидата в Президенты. Теперь осталось убедить в том же остальных избирателей…