Бонус как он есть
29.08.2011 11:35
...на повышение класса обслуживания, бесплатный авиабилет или множество других бонусов. Однако система «приобретения» этих бонусов не так проста.

Мили – в помощь

С расширением географии полетов, созданием авиакомпаниями альянсов и совместных код-шеринговых направлений авиапутешественники получили массу привилегий. Причем не только неплохие перспективы в подборе удобного рейса и стыковки, но и вознаграждение за лояльность к той или иной авиакомпании в виде бесплатных билетов, например. Как правило, программы лояльности для часто летающих пассажиров имеют крупные и средние авиаперевозчики. Так называемые компании лоу-кост такими программами обычно не располагают. Хотя есть несколько исключений среди европейских и американских перевозчиков. Зачастую это дочерние компании гигантов по пассажирским авиаперевозкам.

Система накопления бонусных или премиальных миль проста и сложна одновременно. Каждая авиакомпания, у которой есть система начисления летных миль, имеет собственную четко прописанную программу применения правил поощрения часто летающих пассажиров. Как правило, начисляются статусные мили, заработанные пассажиром на конкретном перевозчике, и общие мили, начисление которых проходит за счет пользования услугами партнеров данной авиакомпании. Мили, вне зависимости от того, статусные они или общие, можно докупить или же подарить, заполнив заявление об их передаче другому пассажиру. Количество миль зависит от направления полета, класса обслуживания, тарифа и условий перевозки. При этом мили автоматически зачисляются только после совершения полета. Если же билет был куплен и не использован пассажиром, начисления миль на бонусную карту не происходит.

Чтобы получить возможность накапливать мили, необходимо стать как минимум участником программы лояльности той или иной авиакомпании или же альянса. Зарегистрироваться в выбранной программе можно либо на сайте авиакомпании, либо непосредственно на борту самолета, заполнив необходимую анкету и передав ее бортпроводнику. После регистрации пассажир получает свой номер, на который в последующем и будут поступать накопленные мили. В будущем их можно обменять на множество интересных для путешественника бонусов – от бесплатных билетов до проката авто с большой скидкой.

Основные принципы

Итак, обо всем по порядку. Стать обладателем бесплатного (пассажиру приходится оплачивать только сборы аэропортов) билета можно, избрав несколько вариантов: часто летать и пользоваться услугами одной и той же компании или ее партнеров по программе (отели, компании по прокату автомобилей, рестораны). Вариант второй – использовать кобрендовые карты при расчетах кредитной картой банков-партнеров авиакомпании. За каждую операцию, в зависимости от суммы и частоты использования карточки, мили будут начислены на личный счет пассажира. Не использованные пассажиром мили в случае долгого не использования мильной карты сгорают без права на восстановление.

К слову, еще при регистрации пассажир получает временную карту. При накоплении определенного количества миль (в каждой компании оно разное, но в среднем составляет 3 тыс. миль) владельцу высылают пластиковую карту – карту постоянного пассажира.

В зависимости от авиакомпании мильные карты имеют уровни и приоритетность разной степени. Карточка с небольшим количеством миль («серебряная» – примерно 15 тыс. миль) позволяет получить билет на внутренние авиарейсы или апгрейд (повышение обслуживания) в бизнес-класс по цене 100%-ного эконома. Карта в 25 тыс. миль дает право на международный перелет по Европе или на Ближний Восток. Когда мильные цифры переходят рубеж 50 тыс. миль и более («золотая» карта), пассажиру предлагают услуги бизнес-зала, даже если он путешествует в эконом-классе. Карты «платинум» (впрочем, уровней может быть и больше) имеют самый большой спектр получения услуг. Мили на такую карту могут начисляться в двойном размере на определенный маршрут или тариф. Останавливаясь в отеле-партнере бонусной программы, можно получить ночь или две совершенно бесплатно. Есть и предложения на покупку номера по специальному тарифу – все зависит от пожеланий клиента и наличия мест в отеле.

Имея мильную карту любого номинала, можно получить и скидку на аренду авто. Ее размер в основном зависит от партнерских договоренностей между авиаперевозчиком и автопрокатом.