Профсоюзам нужен настоящий лидер
29.08.2011 16:01
...на продажу и отчуждение имущества профсоюзов.

Череда скандальных разбирательств вокруг нынешнего руководства ФПУ вышла но новый виток – киевской прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Федерации. Об этом еще 19 августа сообщили в пресс-центре Государственной налоговой администрации. А 26 августа в здании Федерации налоговики провели выемку документов связанных с отчуждением собственности профсоюзов, в частности санаторно-курортных комплексов, с целью проверки законности таких действий. Как стало известно от очевидцев, действующий председатель ФПК Василий Хара, прикрываясь депутатским значком, лично пытался вынести и укрыть часть документов.

В том, что скрывать есть что, сомнений не возникает. Профсоюзное движение и сама Федерация профсоюзов Украины переживают сегодня период полного упадка. Вместо того, чтобы отстаивать и защищать интересы простых тружеников, обеспечивать гибкую систему социальной защиты и улучшения условий труда на пути реализуемых реформ, руководство ФПУ продолжает, грязнуть в коррупции и злоупотреблениях.

Волна публикаций, поднятая в СМИ еще весной 2011 года, о разворовывании профсоюзных здравниц, которые, в частности, расположены на лакомых землях ЮБК и Карпат, незаконном отчуждение имущества Федерации и махинациях со средствами фонда социального страхования не спадает по сегодняшний день.

Количество пансионатов, находящихся в ведении профсоюзов, за последние 20 лет сократилось втрое. Уже к 2006 году от более чем трех сотен объектов у государства осталось чуть больше ста. Часть продана, часть сдана в аренду за копеечную плату и этот процесс сегодня никем кроме Хары не контролируется.

Логичным продолжением действий налоговиков и прокуратуры стала депутатская инициатива Коновалюка, который подготовил к вынесению на рассмотрение в Верховную Раду проект Постановления о моратории на продажу и отчуждение имущества профсоюзов и об усилении контроля государства за этими процессами.

Хотя в 2010 году председатель ФПУ Василий Хара, после двух лет главенствования в федерации, публично задекларировал намерение не просто сберечь остатки профсоюзной недвижимости для государства, но и вернуть часть утраченной собственности. Он давал обещание уволить из подконтрольной структуры рейдеров и взяточников. Видимо «обещать – не значит жениться».

Не стесняясь менять политические маски, Хара, в свое время, легко отказался от коммунистических убеждений и ради конъюнктурных целей пришел в Партию регионов. С критикой его деятельности в должности председателя Федерации профсоюзов Украины неоднократно выступали не только представители независимых профсоюзов, но и некоторые однопартийцы. Ведь по их мнению, рейдерский разгул Василия Хары идет вразрез с реализацией программ и реформ Президента Украины, который заинтересован в сильных активных профсоюзах, максимально обеспечивающих интересы трудящихся, а не профсоюзной верхушки.

Причем Хара «наруководил» так, что уголовное дело было возбуждено сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением); ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением); ч.2 ст.366 (служебный подлог); ч.2 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)) Уголовного кодекса Украины.

По данным пресс-центра Государственной налоговой администрации в Киеве, следственным отделом налоговой милиции ГНА в Киеве проводятся следственные действия по факту расхищения денежных средств, злоупотребления служебным положением, служебного подлога и преднамеренного уклонения от уплаты налогов служебными лицами ФПУ в рамках уголовного дела.

В качестве защиты в сложившейся ситуации, Василий Хара избрал старый испытанный метод наступления: «Тут вопросы в основном касаются имущества. Имущественные вопросы решаются в частном акционерном обществе. ФПУ принимает решение о целесообразности или нецелесообразности использования того или иного объекта. Поэтому изъятие документов – профсоюзных протоколов – является грубейшим нарушением закона», – отметил Хара.

Как прокомментировал народный депутат Валерий Коновалюк: «Профсоюзное имущество - это достояние, годами создававшееся на средства членов профсоюзов, которыми были миллионы простых трудовых граждан Украины разных поколений, в том числе и я, мои родители, платили профсоюзные взносы. Теперь же некое частное общество неведомо от куда взявшихся акционеров решает вопросы общего имущества. Я категорично не согласен с формулировками за которыми пытается укрыться Хара, и считаю, что государственные органы имеют полное право осуществлять контроль над состоянием имущества профсоюзных организаций».

Как отмечают эксперты, Василий Хара довольно неэффективно работает в парламенте в должности главы парламентского комитета по вопросам социальной политики труда. Эту должность он занимает с 2002-го. В комитете на доработке годами лежат важнейшие законопроекты. В частности Проект Трудового кодекса Украины, среди инициаторов которого был и сам Хара, не принят, хоть был зарегистрирован еще в 2007-м. Не спешат в комитете дорабатывать и проекты важнейших социальных законов, в частности о внесении изменений в Законы Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям" (относительно определения размера пособия); «О прожиточном минимуме» (относительно порядка его утверждения и формирования потребительской корзины); Проект Закона об усилении ответственности за нарушение социальных и трудовых гарантий населения, обеспечение условий оплаты труда и другие.

На противостояние со стороны Василия Хары в свое время также натолкнулся проект по внедрению социальной карточки в Украине. Эта программа, инициированная непосредственно Президентом Украины, направлена на усиление социальной защиты и поддержки украинцев. Что еще более удивительно, сам Хара в 2009 году выступал с предложениями о создании социальной карточки и поручал это тогдашнему секретарю. Такая двуликость вызвала удивление народного депутата Валерия Коновалюка, входящего в состав межведомственной комиссии, которая разрабатывает соответствующие проекты законов и все необходимые нормативные документы для реализации проекта:

«Сегодняшняя ситуация в социальной сфере является самым сложным барьером на пути реализации программы реформ Президента Украины. Потому возрастает роль профсоюзов в обеспечении социальной защиты, повышения заработной платы, улучшения условий труда.

По факту же на сегодня эти функции практически не реализуются. Более того, простые рабочие люди продолжают делать взносы, а отдачи от них не видят годами – доступ к профсоюзным здравницам закрыт.

Ко мне поступают многочисленные обращения о противоправных решениях руководства Федерации профсоюзов Украины, их незаконной деятельности по использованию и отчуждению имущества, вымогательств и других неправомерных действий.

Я сожалею, что в свое время не согласился на инициативу ряда отраслевых профсоюзов выдвинуть свою кандидатуру на избрание Председателем Федерации профсоюзов Украины. Я много лет занимаюсь этой проблематикой и еще в 2001-м был автором первого Трудового Кодекса Украины.

Переизбираясь на второй срок председательствования, Хара сделал все, чтобы не дать другим кандидатам претендовать на этот пост и провел выборы главы ФПУ на безальтернативной основе, что является нелегитимным. Как политик со стажем, владеющий ситуацией не понаслышке, призываю профсоюзы к возрождению и продуктивной реализации своего предназначения: полноценно отстаивать права трудящихся. От этого зависит перспектива развития экономики и страны в целом».