Европерспектива без Тимошенко
15.09.2011 14:06
...и комментариями. Чаще всего говорят о несоблюдении Киевом ряда ключевых стандартов демократии, из-за чего ЕС якобы не может предоставлять стране реальную политическую и экономическую перспективу. Как бы там ни было, но важные решения руководящих органов Евросоюза откладываются. И очень может быть, что резкая пауза в судебном разбирательстве над экс-премьером Юлией Тимошенко тоже связана с интеграционными проблемами Украины.

Объяснить особенности нынешнего этапа евроинтеграции From-UA попросила ряд видных политиков и экспертов. Чтобы выяснить, что же на самом деле происходит в отношениях Киева и Брюсселя, а также как они будут развиваться уже в самом ближайшем будущем.

Нардеп-коммунист Александр Голуб считает, что Украине вообще никакой евроинтеграции не обломится. А все новые поводы придумываются ЕС, чтобы завуалировать этот очевидный факт. «Речь идет о том, что Украину реально никто не собирается принимать ни в какие европейские структуры», – уверен он.

Украинец думает, что Евросоюз, Еврокомиссия и Европарламент спекулируют на надеждах Киева получить какие-то перспективы в ЕС. «Депутаты используют миф о возможном вступлении Украины в ЕС для возможности давления на Украину, для вмешательства в наши внутренние дела и для формирования, как они считают, для них приемлемой политической ситуации в стране. Их вряд ли на самом деле интересует судьба демократии, эти депутаты решают совершенно другие задачи», – считает Голуб.

Нунсовец Николай Катеринчук такого мнения не разделяет. «Украинской власти нужно помочь евродепутатам и уже сегодня выпустить Тимошенко с оправдательным приговором – и тогда все вопросы по ассоциации будут сняты, потому что у нас сейчас проблемы с демократией: лидеры оппозиции в тюрьме, невозможность проведения уличных акций протеста, монополизация СМИ, а также коррупция», – считает он.

Как утверждает политик, реальные шаги по смягчению санкций в отношении оппозиции плюс гарантии высоких стандартов ближайших выборов могут стать настоящим пропуском для Украины в ЕС. И это необходимо понимать нынешней власти. «Мне кажется, что трудность в принятии решения европарламентариями абсолютно понятна. Хотя оппозиция и Комитет сопротивления диктатуре, несмотря на те трудности, которые есть, все равно предлагали встречи с представителями посольств европейских стран, дипломатическому корпусу, чтобы все-таки эту перспективу давать. Единственное – растянуть это о времени, чтобы путь подписания ратификации имплементации зависел от того, как у нас будет решен вопрос с верховенством права, свободы слова, собраний и предстоящими парламентскими выборами – насколько они пройдут открыто, демократично и честно», – заметил Катеринчук.

Еще радужнее видит европейские перспективы Украины регионал Иван Попеску. «Соглашение будет подписано – это первое. Второе – мы получили определенные сигналы, что соглашение будет подписано полностью, а не только ее экономическая часть», – заверил он.

По мнению нардепа, старания украинской оппозиции замедлить этот процесс будут безрезультатными. «Более того, даже те критические нотки, которые мы получили относительно уголовного дела Тимошенко… Все ставят вопрос не о том, чтобы прекратить дело, а о том, чтобы были соблюдены правила и процедуры. Я бы не драматизировал ситуацию», – признался Попеску.

Бютовец Владимир Яворивский считает, что темпы европейского продвижения Украины определяются не в Брюсселе, а в Киеве. «Судьба заключения договора зависит прежде всего от самой ситуации в Украине. Если бы была нормальная ситуация, то я уверен, что они бы оперативно проголосовали», – утверждает политик.

Он убежден, что украинская власть имеет хороший шанс отыграть ситуацию с Тимошенко назад и ускорить подписание ключевых соглашений с ЕС. «Это задача для Януковича и всей его компании – пусть сидят и думают. Если они на 2 недели взяли тайм-аут, то какие-то версии у них есть. У них есть выход и из ситуации с Тимошенко – можно послать дело на доследование, выпустить Тимошенко, и это доследование можно тянуть Бог знает сколько. Абсолютно понятно, что это будет их поражение, пусть, может, и не такая яркое, как если бы они просто ее освободили в зале суда. Послали бы на доследование, обнаружились бы новые факты, это все логично. Европа успокоится, а Юля в таком случае может идти на выборы», – считает Яворивский.

Суммирует мнения политиков эксперт Международного института демократии Сергей Таран. «ЕС оказался в отношении Украины в очень сложной ситуации. С одной стороны, если следовать тем принципам, на которых ЕС строился, он не должен подписывать ассоциацию с Украиной, потому что стандарты соблюдения прав человека в Украине явно не дотягивают до того, чтобы быть членом ассоциации. А с другой стороны, в ЕС прекрасно понимают, что если это произойдет, то в Украине ситуация только ухудшится, это приведет к изоляции Украины от мирового сообщества и приведет к консервации нарушения прав человека и политических прав», – отметил он.

Дилемма, по выражению политолога, состоит в выборе между идеологически точным и перспективным выборами. «Поэтому для ЕС украинская ситуация очень сложная. И они должны либо делать правильный выбор, идеологически точный, либо делать выбор мудрый. Первый выбор будет логично соответствовать тем нормам, которые существуют в ЕС. А второй выбор – подписать ассоциацию с Украиной – это будет выбор мудрый. Поэтому депутаты и не могут определиться – мудрый или правильный», – охарактеризовал этот парадокс Таран.

Большинство мнений сходятся в той позиции, что до конца текущего года, вероятнее всего, какая-то форма ассоциации ЕС и Украины будет подписана. Говоря словами Тарана, выбор будет «мудрым». Но не таким мягким, как это хотелось бы украинской власти – Евросоюз явно поставит ее в определенные рамки и разгуляться не даст. Вечно терпеть непослушание Киева по ключевым вопросам в Брюсселе не будут. Поэтому вопрос продвижения Украины на Запад – это действительно вопрос, прежде всего, самой Украины. А реакция органов управления ЕС, похоже, сейчас зависит не от их политических выбрыков, а от реальной ситуации в самой Украине.