Дырявым покрышкам – бой!
26.07.2004 17:55
…том, что происходит с подобными мечтами десятилетней или даже двадцатилетней давности? Хоть у нас в стране машины «выбрасывают» довольно редко, но запчасти-то и шины все же изредка меняют! Вот так-то и скапливаются на свалках горы разного автомобильного утиля – и большую часть этого мусора составляют автошины…

А если учесть, что за последние 14 лет количество автотранспортных средств только в Киеве увеличилось втрое – еще в прошлом году в столице было свыше полумиллиона «легковушек», грузовиков, автобусов, микроавтобусов, то…

Становится понятно, что острей всего стоит вопрос утилизации изношенных легковых и других шин с металлокордом. Представляете себе горы, образовавшиеся из кучи никому ненужной резины? А что касается метода, то до сих пор изношенные шины или перемалываются методом механической разделки или сжигаются в цементных печах как топливо – и это невероятно дорого и самое главное – экологически небезопасно!

Однако недавно украинские специалисты предложили уникальную технологию, которая позволяет методом магнитного удара отделять покрышки резины от металлокорда. Как резина, так и корд на выходе получаются совершенно чистыми – грамм в грамм – и готовыми к дальнейшему использованию для производства резиновых изделий и множества других полезных вещей. А вот при механических и других способах разделки достичь этого невозможно!

И оказалось, что такие шины – вовсе не отбросы автоиндустрии! Конечно, если применить к ним украинскую технологию, уникальность и научная состоятельность которой подтверждена патентами как в Украине, так и в России, Китае, США, ЕС... Есть и заказчики на уже изготовленную перерабатывающую установку, опробованную в экспериментальном порядке. Ведь появилась возможность использовать вчерашние отбросы для дорожных покрытий и, кроме того, полноценно реализовать их как первоначальное сырьё – каучук!

Разработчики рассчитывают реализовать свою технологию в промышленном варианте, прежде всего в сети отечественных предприятий. Заинтересовались установкой и соседи – российские переработчики. Они даже готовы вкладывать средства на компенсационной основе в промышленное развитие технологии! На данный момент киевские разработчики рассматривают такую возможность. Заложенные в технологию идеи и возможности многие предприимчивые бизнесмены в автомобильной промышленности уже успели оценить, да и доводка установки уже в стадии завершения – на данный момент готовится её презентация.

Инициатива киевских изобретателей, как и продвижение самой технологии, поддерживается Главным управлением науки и образования Киева, а также экологической комиссией при Киевсовете. Разработка осуществляется в основном за счет средств Программы помощи вузам. Таким образом, появляется уверенность в благополучном решении этой задачи.

На сегодняшний день профинансировано порядка 30% средств, рассчитанных под весь цикл. К концу года, как надеются разработчики, должна появиться полностью подготовленная к производству установка. Но процесс, естественно, будет зависеть главным образом от динамики финансирования. Деньги, как всегда, – решающий фактор!

Что уже есть в реальности? На данный момент созданы три макета импульсных установок с различными энергетическими возможностями и источниками для отделения металлокорда от резины, первая – в названом выше киевском университете, две большей мощности – на базе Института импульсивных процессов и технологий НАН Украины в Николаеве. Проведенные испытания показали, что перерабатывать можно как отечественные, так и зарубежные автопокрышки! И это – безграничные возможности! При этом энергозатраты на такую «разделку» не превышают 0.01 кВт на килограмм веса шины.

По мнению специалистов, есть прямой смысл поддержать реализацию такой технологии, как в интересах «чистой» экономики, так и экологии. Расчетная производительность одного перерабатывающего предприятия в данной технологии составляет от 3-х до 7-ми тысяч тонн в год! Такие предприятия, как сообщают разработчики, будут не только в Киеве и области, где много автохозяйств и гарантированный оборот изношенных шин как сырья, но и в других регионах. В том числе и ближнем зарубежье – по мере расширения единого экономического пространства и создания зон свободной торговли.

Доходная технология пробьет себе дорогу. К тому же перерабатываемая по технологии резиновая крошка размером около 1 мм без каких-либо примесей – прямой заменитель дорогостоящего каучука, который ввозится к нам из-за границы. Стоимость крошки – 400 – 405 грн. за тонну, а розничная цена как промсырья, по данным Интернета, составляет 1300 – 1500 грн. за тонну! Плюс поток чистой металлической проволоки, которую также можно использовать.

А сырьё и деньги лежат золотой россыпью на обочинах наших дорог, свалках, садиках-двориках! К слову, расчетная окупаемость предприятия, снабженного такой установкой, составляет от 8 мес. до 1,5 лет с начала производства, в зависимости от её мощности и реализации продукции переработки.

Теперь есть над чем задуматься экономистам, промышленникам и, конечно же, экологам. Ведь нечасто удается совместить приятное с полезным!