Что нужно есть, чтобы хорошо высыпаться?
22.09.2011 10:53
...которая стимулирует выработку в организме веществ, обеспечивающих спокойный и здоровый сон, – серотонина и мелатонина.

Продукты, содержащие его и витамины группы В, действительно способствуют лучшему засыпанию. Больше всего триптофана в:

– твердых сырах;

– молоке (так что старый совет про стакан теплого молока с медом на ночь - весьма действенный);

– семечках кунжута.

Так что преотличный поздний ужин – бутерброд из цельнозернового хлеба с кунжутом и ломтиком пармезана.

Кстати, триптофану нужен примерно час, чтобы добраться до головного мозга. И если хотите перекусить перед сном, сделайте это не позже, чем за час до того, как идти в кровать.

Мешают же сну прежде всего кофеиносодержащие продукты. А также либо переедание на ночь, либо недоедание (голодный желудок тоже нормально выспаться не даст).

Также тем, кто испытывает проблемы с засыпанием, специалисты советуют минут за 20 до сна выпивать по 20 капель настойки пиона с пустырником.

А с утра помогут раскачаться 20 капель настойки элеутерококка и чашка зеленого чая (на ночь же его лучше не пить – зеленый чай обладает мочегонным эффектом).

Ученые назвали самую полезную позу для сна

На первом месте – сон на спине. Эта поза помогает избавиться от болей напряжения в шее, максимально расслабить мышцы тела. Также, как уверяют ученые, у сна на спине есть еще и полезные «побочные свойства» – он помогает снизить кислотность желудка и улучшить переваривание пищи (на заметку тем, кто привык поздно ужинать). А еще привычка спать на спине... улучшает вид кожи наутро и даже уменьшает морщины. Приподнятое кверху лицо за ночь как бы разглаживается. Правда, есть люди, для которых эта поза некомфортна – сильно храпящие и страдающие от апноэ (кратковременных остановок дыхания во сне). Также трудно засыпать на спине людям, страдающим различными болезнями лор-органов, например, гайморитом.

Вторая по полезности поза – на правом боку. Так тоже можно оградить себя от болей в спине (врачи советуют подкладывать подушку под колени, чтобы разгрузить поясничный отдел), одновременно с этим справившись с храпом. На левом боку спать менее желательно – возрастает нагрузка на сердце.

А вот наименее полезно для здоровья спать на животе. Косметологи считают, что это чаще всего приводит к утренним отекам под глазами даже у здоровых людей и общей одутловатости тканей. Также эта поза затрудняет дыхание во сне и усиливает нагрузку на мышцы шеи, которые находятся в вынужденном положении и затекают.

Почему «жаворонкам» похудеть легче, чем «совам»?

Люди, рано встающие по утрам, обычно отличаются более стройной фигурой, они более счастливы и имеют меньше проблем со здоровьем, чего нельзя сказать о тех, кто любит поваляться подольше, выяснили ученые.

Те, кто встает поздно (признаком того, что вы «сова», может служить то, что вы засыпаете после часа-двух ночи и не можете раскачаться раньше 10 утра), рискуют заработать депрессию и гораздо чаще страдают от лишнего веса. Дело в том, что у «сов» нередко бывает нарушен обмен веществ. У них неправильно вырабатывается гормон сна, мелатонин, и отмечается острая нехватка витамина D. Ведь этот «солнечный» витамин образуется в нашей коже только под воздействием УФ-лучей. Те же, кто проводит самые солнечные утренние часы в кровати и предпочитает выползать на улицу уже после обеда, более склонны и к лишнему весу. Ведь витамин D участвует в жировом и углеводном обмене. По этой же причине «совам» труднее сбросить лишние кило. «Жаворонки» же, как правило, больше двигаются, сжигают больше калорий и быстрее сбрасывают лишние кило.

Похудеть «совам» труднее еще и потому, что они, как правило, очень поздно ужинают, когда эндокринная система уже «засыпает», и потому многие полезные вещества не усваиваются, зато на талии откладываются непереработанные «пустые» калории.

Что касается психического здоровья, то «жаворонкам» проще подстроиться под современный темп жизни, и они реже заедают стресс.

Факт

Идеальное время для засыпания – до 12 часов ночи. Продолжительность сна должна быть 7,5-8 часов. И крайне важно придерживаться такого графика сна на протяжении рабочей недели и в выходные дни тоже. В этом случае сон будет всегда приходить в одно и то же время.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Елена Ионова
«Комсомольская правда»