Откровения китайского повара
26.07.2004 19:41
…по-настоящему вкусным блюдом. Возможно, на этот раз ваш выбор остановится на ресторанах китайской кухни, славящейся древнейшими традициями в искусстве приготовления пищи.

О том, что же собой представляет китайская кулинария и каковы её особенности, журналисту From-UA рассказал шеф-повар одного из китайских ресторанов Киева Су Юнсуань.

– Су, какая черта китайских блюд, по Вашему мнению, является ключевой?

– Возможно, вы знаете, что для китайцев еда – не просто средство утоления голода, но еще и лекарство, способное помочь при ряде серьезнейших заболеваний. Существуют особые диеты, которые разрабатывались специально для лечения того или иного недуга, а потом прижились и стали популярными и среди совершенно здоровых людей – разумеется, не без пользы для их организма.

– И как же выглядят эти диеты?

– К сожалению, я не вправе раскрывать вам всю систему. Но несколько советов дать могу. Так, суп из сои и грибов «тофу» полезен для людей, страдающих болезнями крови или ожирением, а черепаховый суп рекомендован астеникам и беременным женщинам. Ну а что касается морепродуктов, то тут уж мне не хватит и нескольких часов, чтобы перечислить все болезни, от атеросклероза до импотенции, при которых они помогают.

– Насколько я знаю, одна из специфических черт вашей национальной кухни – это широкое использование соусов?

– Не только соусов, но и специй вообще, причём более-менее одинаковых во всех регионах. Кроме всем известного соевого соуса, тут следует назвать вкусовую приправу из сладких клубней, добавляемую по необходимости практически во все блюда. Также весьма популярны анис, розовый перец, кора дерева «хуэ пи» и ещё целый ряд приправ, русские названия которых мне, увы, не известны. Важно, чтобы в правильно приготовленном китайском блюде специи выстраивались в гармоничную мелодию без резкой выраженности какого-то одного вкуса.

– Но ведь вкус блюда зависит не только от специй, но и от способа приготовления…

– Совершенно верно. Так, для жарки (а надо сказать, что в нашей кухне очень много жареных блюд) китайские повара используют особые сковородки полусферической формы, на которые часто ставят специальные решетки. Благодаря такому устройству продукты прожариваются более равномерно и не теряют своих полезных качеств. Одно плохо – вам, европейцам, многие из наших блюд, приготовленных столь привычным для китайцев способом, покажутся сыроватыми. Поэтому приходится держать их чуть дольше на огне.

– Но все-таки, несмотря на все видоизменения, в китайской кухне остается что-то постоянное? Я имею в виду порядок подачи блюд.

– Давайте я вам это объясню на примере нашего свежего меню. Вначале, чтобы возбудить аппетит, подается острая закуска – хотя бы салат «Май Су» из сои и креветок с пряными овощами. Потом идет горячее – то, что у вас, европейцев, называют вторым. Тут у нас на выбор более ста наименований – от осьминогов в кляре до утки по-пекински. Потом, для лучшего усвоения горячего, следует суп – например, вышеупомянутый «Тофу Муэр».

За супом следуют фрукты или мороженое с красными бобами – словом, какой-нибудь десерт. Все это по ходу еды запивается горячим зеленым чаем, который улучшает обмен веществ и помогает пище усваиваться. Ну а если клиент может позволить себе истинное удовольствие, то он, конечно, закажет элитную водку «Маотай», рецепт которой изобрели 200 лет назад специально для одного из правителей династии Цин.

– И последний вопрос: как воспринимаются китайские блюда украинскими едоками?

– По-моему, превосходно. Не буду называть имён, но целый ряд ваших известных актёров, бизнесменов и политиков неоднократно наведываются в мой ресторан, чтобы вкусно покушать и отдохнуть в приятной обстановке. А вообще мы рады всем гостям независимо от национальности. Так что добро пожаловать!