Любить по-парламентски
27.07.2004 09:03
…преодолевать парламентский барьер – ребус не для слабонервных.

Как лидеры, так и рядовые игроки центристских групп активно подыскивают себе места в уже существующих партиях или спешно сколачивают новые. Однако процесс этот без конфликтов и шумных «разводов» не обходится.

Лучше меньше, да лучше

Предчувствие парламентских выборов-2006 накануне летних каникул ощутимо влияло на обстановку в Верховной Раде.

Под стеклянным куполом началось активное паломничество из фракции во фракцию, из группы в группу, создание новых объединений и серьезная переукомплектация старых.

Еще до окончания сессии о своей политической судьбе решил наконец позаботиться спикер Владимир Литвин. По многочисленным просьбам аграриев он все же решился возглавить Аграрную партию Украины, прибавив первым делом к ее названию приставку «Народная». Сразу же после вступления «на царство» Владимир Михайлович поставил ультиматум «отступникам» - народным депутатам-членам аграрной партии, которые не вошли в парламенте во фракцию АПУ. Спикер потребовал, чтобы они или немедленно вступили во фракцию, или сдали партийные билеты. Очевидно, из-за столь решительной позиции В. Литвина, депутаты потянулись под родные знамена, благодаря чему фракция разрослась с 16 до 21 депутата. За «непослушание» были исключены только трое, в том числе и Татьяна Засуха.

Самым принципиальным был вопрос с членством во фракции последней. На съезде аграриев она была избрана заместителем Владимира Михайловича. Однако во фракцию АПУ переходить не торопилась. Как оказалось позже, потому, что захотела и сама возглавить симпатичное политическое объединение – Селянскую партию Украины. На пост вождя селян она была избрана вместо ушедшего в губернаторы Херсонщины Сергея Довганя. СелПу тоже поддержала В. Януковича. Что, впрочем, не сплотило селян с аграриями. НАПУ и СелПу в 2006-м будут драться за один и тот же электорат, а значит, дружбе конец.

По всей видимости, Т. Засухе показалось предпочтительнее быть первой в партии поменьше, нежели второй в той, что побольше и поизвестнее. В принципе, Селянская партия имеет в активе довольно раскрученный, хоть подзабытый брэнд, кое-какие ячейки в регионах, настырных лидеров и вполне может через полтора года побороться с Владимиром Михайловичем за крестьян.

Аграриев новоявленные конкуренты явно нервируют. НАПУ уже разразилась заявлением, в котором обвинила Татьяну Засуху и Михаила Зубца в попытке расколоть партию. По словам аграриев, эта парочка пытается склонить отдельных членов НАПУ к выходу из партии и вступлению в СелПу. Не исключено, что осенью война за кадры между аграриями и селянами продолжится.

«Ты ж мене підманула»…

Второй громкий скандал последнего времени связан с именами двух соратников по центристской деятельности – Богдана Губского и Степана Гавриша. Скандал закончился шумным разводом. В принципе, весеннее объединение под стеклянным куполом групп Б. Губского и С. Гавриша вызывало у многих скептическую улыбку. И, судя по всему, слияние «Демократических инициатив» и «Народовластия» было продиктовано скорее все же сиюминутным интересом, нежели далеко идущими политическими планами. На тот момент это был едва ли не единственный способ сохранить группы в целости и сохранности, учитывая начавшиеся в парламенте «народные гуляния» депутатов из фракции во фракцию.

Степан Гавриш за это время не единожды успел заявить, что на базе объединенной группы будет создана политическая партия принципиально нового образца. С афишированием ее названия и имени лидера С. Гавриш предпочитал не торопиться. И правильно сделал…

Партия действительно была создана. Однако без участия Степана Богдановича. «Единую Украину» возглавил Богдан Губский. Кроме того, свою политическую структуру успел создать и еще один член «Демократических инициатив - Народовластия» - Владимир Нечипорук. Партия получила название «Народна влада». Ее лидер оптимистично полагает, что в партию войдут 11 депутатов, которые сейчас входят во фракцию «Демократические инициативы – Народовластие» и депутатскую группу «Центр».

Координатор парламентского большинства очень возмутился деянием Б. Губского и обвинил соратников по фракции в нарушении договоренностей о совместном создании партии. Впрочем, по словам С. Гавриша, не все члены бывшей группы «Демократических инициатив» вошли в «Единую Украину». Степан Богданович пожаловался, что узнал о создании новой партии уже после ее учредительного съезда.

Входить в эту партию С. Гавриш не намерен. Но и сидеть у разбитого корыта, ожидая у моря погоды, – тоже. Координатор «большевиков» уже заявил о своем выходе из фракции «Демократические инициативы-Народовластие», подчеркнув, что с ним могут уйти еще несколько народных депутатов. Кроме того, Степан Богданович заявил, что не исключает возможности того, что он возглавит солидную политическую партию. По его словам, ему стали поступать предложения о лидерстве в той или иной структуре.

Можно предположить, что Степан Гавриш бесхозным не останется. Политический вес координатора парламентского большинства уже позволяет ему резонно претендовать на лидерство в том или ином политическом объединении. И не исключено, что именно усиление фигуры С. Гавриша подтолкнуло Б. Губского к единоличному созданию партии. Поскольку не факт, что из двух сопредседателей партии Богдан Владимирович был бы более публичным. А делиться славой способен не каждый.

Кроме того, Б. Губский удачно и раньше всех «застолбил» раскрученный в 2002-м брэнд «Единая Украина». Для качественной избирательной кампании в парламент-2006 это уже сам по себе хороший капитал.

Кто сказал «гав?»

Еще одна партия, пострадавшая от первых волн парламентской кампании-2006, – это НДП.

Тут, впрочем, обошлось без громких «разводов» и уходов. Пока, по крайней мере. Однако вполне может быть, что в ближайшее время у народных демократов сменится руководство. На этом настаивает губернатор Харьковской области, глава областной организации НДП Евгений Кушнарев. Он заявил о намерении лично возглавить партию. Следующий съезд партии запланирован на март 2005 года. Впрочем, пока Евгений Кушнарев не смог сказать, какая часть народных демократов готова поддержать его кандидатуру при голосовании.

По всей видимости, часть НДП не намерена оставить безнаказанным кандидатский «демарш» нынешнего лидера партии Валерия Пустовойтенко, хоть и завершившийся выбором в пользу Виктора Януковича.

Евгений Кушнарев и еще ряд влиятельных членов НДП выступали категорически против самостоятельного похода В. Пустовойтенко за булавой. Впрочем, сам Валерий Пустовойтенко заявил, что никому не собирается уступать кресло лидера НДП. «Работаю и буду работать, себя чувствую уверенно. У нас 300 тысяч членов НДП, и все 300 тысяч сегодня имеют право возглавить партию. Дай Бог нам всем пережить президентские выборы, а там дальше посмотрим, кто и где будет», - заявил В. Пустовойтенко.

Однако все же нельзя исключать возможности того, что накануне ответственного штурма парламентского барьера партия все же решится сменить своего «ненадежного» лидера…

***

Итак, несмотря на предстоящие президентские выборы, в Украине начата активная подготовка к более отдаленному, но не менее важному событию – штурму кресел в парламенте-2006. Похоже, нам предстоит увидеть еще немало любопытных браков по политической «любви». И разводов – тоже.