Слово - не воробей…
27.07.2004 09:32
…уже на диагноз тянет – эпидемия республиканского масштаба.

Так в понедельник, 26 июля, очередная порция информации для размышлений была выдана на традиционном брифинге в Генеральной прокуратуре Украины. На сей раз речь держал спикер ГПУ – Руденко Сергей Владимирович. Он-то и поведал нам о последних свершениях в области борьбы со злом.

Несколько слов было сказано о возбуждении уголовного дела в отношении некоего Блиндера П. И., бывшего директора АО «Ленинская кузница». Его обвиняют в воровстве в особо крупных размерах. Этот субъект надул предприятие на 17 млн. гривен. Кроме того, в свободное от домашних дел время г-н Блиндер практиковался в подделке документов. Как известно, завод «Ленинская кузница» контролируется одним из спонсоров «Нашей Украины» П. Порошенко. Ой, как нехорошо у патриотов деньги воровать, господин Блиндер.

Далее речь шла еще об одном «патриоте» Украины, народном депутате Олеге Тягнибоке, который также является представителем фракции «Наша Украина». Как сообщил С. Руденко, Генеральная прокуратура Украины по запросу Госкомитета по делам национальностей и миграции будет изучать, какую цель преследовал вышеназванный народный избранник, «некорректно» высказываясь в адрес «некоторых национальных меньшинств Украины». Как известно, 17 июля на горе Яворина у могилы командира УПА Клима Савура, О. Тягнибок призывал народ бросить все домашние заботы и безбоязненно «взять автоматы на шею и идти в те леса, где их прадеды боролись с москалями, с немцами, с жидвой и с прочей нечистью, которая хотела забрать у нас наше украинское государство… Надо отдать Украину, в конце концов, украинцам». В общем, все – в лес.

Кроме того, О. Тягнибок без зазрений совести призвал устроить охоту на ведьм в высших эшелонах власти. По его мнению, Украиной руководит не кто иной, как «москальско-жидовская мафия». Смеем напомнить, что сам г-н Тягнибок является представителем власти. И так грешить на своих товарищей по цеху просто неприлично. Хотя самокритика у нас всегда была в почете. От В. Ющенко ждали хоть какой-то реакции на слова подопечного. Виктор Андреевич пошел простым путем – формально исключил ура-патриота из фракции.

Кстати, в памятном собрании на Яворине, кроме опального Тягнибока, также принимал участие народный депутат Петр Ющенко, родной брат Виктора Ющенко и член его фракции. Но брата же из-под крыла не выгонишь!

Идем дальше. С. Руденко сообщил, что ГПУ будет выяснять, нарочно ли О. Тягнибок допустил такие высказывания, или же его «язык пошел впереди мысли». Если выяснится, что народный избранник сознательно некорректно выразился в адрес нацменьшинств, то будет… Ой, что же тогда будет! ГПУ в соответствии с законом возбудит уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 161 Уголовного кодекса Украины. Это значит, что г-ну О. Тягнибоку придется ответить за нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религиозным группам.

После политических увертюр, пресс-секретарь перешел к статистическим данным. Как оказалось, за первое полугодие в нашей стране совершено 277 тысяч уголовных преступлений. В основном, конечно, это мелкие злодеяния – кражи, грабежи, разбои и т.д. По сравнению с прошлым годом уровень роста преступлений вырос на 6,4% и продолжает стремительно повышаться. На данный момент более чем из тысячи убийств раскрыто всего 113. Также С. Руденко отметил, что количество «смертных грехов» хоть и несущественно, но снижается. Нераскрытых уголовных дел насчитывается 82 тысячи, по факту нарушений различных прав возбужденно 8,5 тысячи криминальных дел. Кроме того, постоянно растет процент преступлений, совершенных детьми в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, С. Руденко пролил свет на нападение в Одессе на народного депутата Украины Алексея Козаченко. По его словам, Генпрокуратура рассматривает лишь одну версию случившегося. Сложности возникают только по определению принадлежности оружия, из которого был убит один из нападавших. Следствию пока непонятно – пистолет принадлежал депутату или же бандитам. С. Руденко также отметил, что пистолет находится в распоряжении следствия для проведения комплексных баллистических экспертиз и дактилоскопических исследований. Возбуждено уголовное дело по факту убийства в соответствии со ст. 115 ч. 1 Уголовного кодекса Украины – «Преднамеренное убийство».

В ходе брифинга С. Руденко уделил немного времени «скниловскому делу». В частности, о принимаемых мерах в расследовании катастрофы самолета Су-27 во время демонстрационного полета над аэродромом «Скнылив» во Львовской области в 2002 году. Пресс-секретарь заявил, что Генеральная прокуратура Украины намерена до конца этой недели передать в суд вышеуказанное уголовное дело. Напомним, что в результате авиакатастрофы, произошедшей 27 июля 2002 года на Скныливском аэродроме, погибли 77 человек. Пострадавшими признаны 512 человек. Дело будет передано на рассмотрение в суд, если со стороны адвокатов обвиняемых не поступит каких-либо ходатайств. Также было заявлено о том, что органы досудебного следствия свою работу выполнили, следствие завершено. По этому уголовному делу к ответственности привлечены должностные лица Военно-воздушных сил Украины. В ходе расследования правоохранителями допрошено 842 человека и проведено около 545 следственных экспертиз.

Вот такая насыщенная пресс-конференция состоялась в Генпрокуратуре. В который уже раз было приятно убедиться в том, что наши правоохранительные органы не бездействуют...