Об этом ли мечтал Нобель?
06.10.2011 14:37
...7 октября, могут оказаться блогеры, которые через социальные сети координировали революционные движения в мусульманских странах Ближнего Востока и Африки, а также ряд женщин, влияющих на общественно-политические процессы в мире

«Мемориал» и «арабская весна»

Как рассказал бывший министр иностранных дел Норвегии Ян Эгеланд, руководство премии хочет дать оценку крупнейшим международным событиям. В связи с этим Нобелевский комитет может отметить менеджера компании Google в Египте Ваэля Гонима, который считается одним из главных организаторов египетской революции, и тунисского блогера Лина Бен Менни. «Ничто не приближается по значению и поворотности момента к событиям в арабском мире этой весной», – заявил Эгеланд. Он отметил также, что деятели «арабской весны» будут представлять людей, которые продвигают демократическое движение ради мира.

С этим мнением согласен и глава Института по исследованию проблем мира в Осло Кристиан Берг Харпвикен. «Арабская весна» станет одним из самых обсуждаемых вопросов внутренних дискуссий Нобелевского комитета, – утверждает он. – Есть большое желание не только отдать приз за большой вклад в настоящий момент, но и самим призом сделать вклад в этот момент».

А вот директор Норвежского института исследований проблем мира PRIO Кристиан Берг Харпвикен считает, что главными фаворитами на получение Нобелевской премии мира 2011 года являются женщины. Согласно опубликованному им рейтингу претендентов, первое место в нем занимает организация «Мемориал» и россиянка Светлана Ганушкина. Далее следуют лидер либерийского женского движения за мир Леймах Гбови и активистка из Кении Ори Околлох. Всего в списке норвежского эксперта упоминается около двух десятков имен и организаций, среди которых WikiLeaks и Джулиан Ассандж, а также американский аналитик Бредли Мэннинг, предоставивший WikiLeaks имевшуюся у него информацию, афганский доктор и правозащитница Сима Самар и другие.

Как сообщил норвежский Нобелевский комитет, в списке претендентов на Премию мира 2011 года – 241 кандидат, 53 из которых являются общественными и международными организациями. В прошлом году на соискание премии претендовало 237 кандидатов.

...Или все же Ассандж?

Многие эксперты по-прежнему считают главным претендентом на лауреатство основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанджа. Интернет-ресурс был номинирован норвежским парламентарием Снорре Валеном, назвавшим WikiLeaks «одним из важнейших факторов, содействующих свободе слова и прозрачности» в двадцать первом веке.

Чтобы читателю было проще разобраться в хитросплетениях присуждения, поясним: номинации на Нобелевскую премию нельзя назвать эксклюзивной честью – комитет принимает их от членов всех национальных парламентов, профессоров права и политологии и прошлых победителей. (Израильская газета «Гаарец» пишет, что российский чиновник также, возможно, номинировал Ассанджа.) И существует масса причин сомневаться, что Ассандж на самом деле станет победителем, когда результаты отборочного процесса будут объявлены. К примеру, журналист и специалист по Нобелевской премии мира Скотт Ландон указал на завещание Альфреда Нобеля, призывающее к «братству между странами», как на причину, по которой шансы Ассанджа не так уж и велики. «Вероятно, правдивее сказать, что он подорвал братство, породив в международных отношениях культуру тревоги и подозрительности, особенно между странами в таких взрывоопасных регионах, как Ближний Восток», – заявил Ландон. По-прежнему нерешенное дело с обвинениями в совершении преступлений сексуального характера, выдвинутыми против Ассанджа, также не улучшает его шансы.

Напомним, что лауреатом Нобелевской премии мира в 2009 году стал президент США Барак Обама. В прошлом году премию присудили китайскому диссиденту Лю Сяобо.

К истории вопроса

Что же собой представляет Нобелевская премия мира? Эта награда присуждается согласно завещанию Альфреда Нобеля, составленному 27 ноября 1895 года и предусматривавшему выделение капитала на присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии и медицине, литературе и вкладу в дело мира во всем мире. Для этой цели в 1900 году был создан Фонд Нобеля – частная независимая неправительственная организация с начальным капиталом 31 млн. шведских крон.

Первые премии были присуждены 10 декабря 1901 года. С 1969-го по инициативе Шведского банка присуждаются также премии по экономике (официальное название – премия по экономике памяти Альфреда Нобеля, присваивается решением Шведской королевской академии наук), после чего правление Фонда Нобеля решило больше не увеличивать количество номинаций.

Премией не может награждаться совместно более чем три лица (решение об этом было принято в 1968 году), и она может присуждаться посмертно только в том случае, если претендент был жив в момент объявления о присуждении ему премии (обычно в октябре), но умер до 10 декабря текущего года (решение принято в 1974 году).

Премии присваиваются не Фондом Нобеля, а специальными Нобелевскими комитетами по каждому направлению, состоящими каждый из пяти человек. При этом комитеты по физике, химии, экономике выбирает Шведская королевская академия наук, по физиологии и медицине – Королевский Каролинский медико-хирургический институт в Стокгольме, по премиям мира – норвежский парламент (стортинг), а по литературе – Шведская академия в Стокгольме.

Правом выдвижения кандидатур обладают только отдельные лица, а не учреждения (кроме премий мира). Премии (кроме премий мира) могут присуждаться только один раз, впрочем, в истории существования Нобелевской премии встречались немногочисленные исключения из этого правила. Авторитетные эксперты оценивают вклад, внесенный претендентом на премию. Процедуры решения по указанным пяти направлениям различны. Предложения на текущий год поступают до 1 февраля, а в октябре принимаются окончательные решения, о которых сообщается на специальной пресс-конференции в Стокгольме.

Несколько слов по процедуре

Церемония вручения премий традиционно проходит 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля, основателя пяти Нобелевских премий, четыре из которых вручаются в Стокгольме. Премии по физике, химии, физиологии и медицине, литературе и экономике вручает в Копенгагене, в Концертном зале король Швеции. Нобелевская премия мира вручается председателем норвежского Нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи.

Награда включает в себя золотую медаль, диплом и денежное вознаграждение. Лауреаты представляют нобелевские лекции, публикуемые в специальном издании «Нобелевские лауреаты». С 1946 года Фонд Нобеля решением риксдага (парламент Швеции) освобожден от уплаты налогов. Средства фонда пополняются за счет доходов от инвестиционной деятельности (в США коммерческая деятельность Фонда была освобождена от налогов в 1953 году) и благотворительных пожертвований. Первые премии в 1901 году составляли 150 тыс. шведских крон (6,8 млн. крон в исчислении 2000 года), затем вознаграждение было уменьшено и только в 1991 году достигло первоначального уровня. В 2001 году премии составляли по 10 млн. крон (около 1 млн. долларов США).

Отметим, что среди лауреатов премии мира в разное время были Андрей Сахаров (1975), Лех Валенса (1983), Михаил Горбачев (1990). Премия не вручалась в 1914-1916, в 1939-1944 и в 1955-1956 годах.

А все-таки интересно: кто же станет главным миротворцем планеты по версии Нобелевского комитета? Впрочем, ждать осталось недолго.
Алексей Петруня
«Столичные новости»