Тимошенко – звезда мировых новостей
13.10.2011 11:57
...Юлии Тимошенко, не сулит евроинтеграционным устремлениям Киева ничего хорошего. Показательно также, что очень часто в текстах журналистов по этому поводу встречается слово «Москва».

Откат от евроинтеграции

С Тимошенко не все так просто, однако защищать ее нужно потому, что данное преследование является не уголовным, а политическим, а это недопустимо для государства, претендующего на статус европейского. Таков один из посылов СМИ, весьма конкретно высказанный на страницах британской The Independent. «Западные дипломаты на Украине в частных беседах со скептицизмом отзываются о заявлениях Тимошенко о том, что она является непорочным борцом за демократию, но тем не менее осудили судебный процесс как политически мотивированный и основанный на абсурдных обвинениях», – сказано в публикации.

Американская газета The Wall Street Journal провела анализ высказываний политиков из Польши – многолетнего «адвоката» Украины в европейских делах. И пришла к выводу, что после жесткого обвинительного приговора «Украина рискует своей репутацией страны, склоняющейся в сторону Европейского Союза».

«Печальным регрессом сегодняшней Украины к худшим призракам покойного СССР» называет суд и приговор над Тимошенко французское издание Le Nouvel Observateur. «Этот процесс – гнусная пародия на суд. Это фарс, недостойный страны, претендующей на сближение с Евросоюзом и его моральными ценностями и приверженностью правам человека, женщин… Мы, граждане свободной Европы, отныне должны повсеместно во всех уголках планеты разносить призывы к освобождению Юлии Тимошенко. Именно так: демократы всех стран, кем бы вы ни были – простыми гражданами или политиками, – объединяйтесь ради освобождения Юлии Тимошенко!.. Если и этого будет недостаточно для изменения позиции политических и судебных властей Киева, мы обратимся в Международную федерацию футбола с просьбой отказаться от проведения Чемпионата Европы по футболу, изначально предусмотренного на Украине. Эта битва, впрочем, ведется не только ради Юлии Тимошенко; но с помощью этого символа, отныне ставшего мировым, она ведется еще и ради всех мужчин и женщин, которых в настоящее время лишили – как на Украине, так и в России – свободы, без которой соблюдение человеческого достоинства немыслимо, то есть универсального нерушимого принципа!» – вещает пресса Франции.

Привет, Россия?

По мнению американского издания Christian Science Monitor, дело Тимошенко не просто отворачивает Украину от Европы, но быстро втягивает ее в орбиту влияния России. «Аналитики говорят, что суровый приговор на семь лет тюрьмы, отмеренный Тимошенко, сильно встряхнет внутреннюю оппозицию автократичному режиму Януковича, перечеркнет перспективы Украины в отношении почти заключенной договоренности по организации свободной торговой зоны с Евросоюзом и не оставит стране других вариантов, кроме как вступить в возглавляемый Москвой Таможенный союз, который навсегда свяжет экономику Украины с Белоруссией, Россией и Казахстаном», – пишут американские журналисты.

На этот аспект проблемы обращает внимание и немецкая Die Welt. «Вслед за систематическими ограничениями демократии и правовой государственности в России и Белоруссии в этом же направлении, похоже, двинулась и Украина. Она ближе подошла к путинизации политической системы и установлению «управляемой демократии», – сказано в статье этого издания.

Обеспокоенность относительно возможности отката Киева в сторону Москвы выражает также британская The Financial Times. «Европейская комиссия, которая скоро должна завершить переговоры по широкомасштабному соглашению о свободной торговле с Украиной, не может игнорировать подобное избирательное правосудие. Тем не менее, она также не может игнорировать важность Украины как буфера между Россией и Европой, который должен находиться на стороне Запада. Это соображение, безусловно, важнее судьбы одного конкретного политического деятеля. Приговор следует осудить, но это не должно ставить под угрозу исход торговых переговоров. Если Европа откажется от своих обещаний предоставить Украине доступ к единому рынку и, возможно, даже безвизовый режим, это может толкнуть Украину в орбиту России, что стало бы нежелательным эффектом», – предупреждают журналисты.

О том же повествует и польская Polityka. Газета считает, что Янукович перед Европой играл в собственную игру, а теперь получил прекрасную возможность раскрыть карты. «Сейчас ему будет легко обвинить Брюссель в том, что тот сам препятствует интеграции. Появится предлог для сближения с Москвой, которая неустанно прельщает Киев идеей своего союза, недавно даже усовершенствованной Путиным. В этом восточном союзе не будет ни виз, ни таможенных пошлин, зато будет много денег и мало требований, в особенности касающихся соблюдения основных принципов демократии. Разве не прекрасная перспектива?» – отмечает издание.

Кому-то пахнет газом…

Британская ВВС озаботилась вопросом будущего газовых контрактов Украины и России в свете косвенного признания судом подписанных Тимошенко документов незаконными. Однако к общему знаменателю в этом вопросе радиостанция не пришла. «Юристы отказывались комментировать, может ли арест Юлии Тимошенко служить поводом для пересмотра контрактов между Украиной и Россией, объясняя это политической окраской дела. Однако они пояснили, что повод для пересмотра контрактов теперь может появиться», – подчеркнуло английское СМИ.

О пресловутых контрактах упомянули и американцы. На страницах The New York Times высказан скепсис относительно перспектив повлиять на пересмотр межгосударственных соглашений 2009 года путем уголовных преследований их идеологов. По мнению автора публикации, обвинительный приговор для Тимошенко «скорее испортит отношения Януковича с Путиным, чем побудит Россию к уступкам в области цен на газ».

Политическое поражение Януковича

Приговор Тимошенко – очень плохой знак для всей Украины, потому что политическая сила экс-премьера была популярной и на востоке, и на западе страны. А сейчас любая другая партия может работать только на раскол государства, пользуясь поддержкой лишь одного из крупных регионов, отмечает армянское издание Lragir. «О какой коррупции и служебном злоупотреблении идет речь? В Киеве судят выдающегося украинского политика, судят по капризу недееспособных украинских политиков, и все это удивительным образом объединило ее противников из разных политических лагерей. Такого рода судилища приводят только к дальнейшему расколу украинского народа. Властям и прочим противникам Тимошенко не удастся вытеснить определенные организованные группы из украинской политики, которая только начинает развертываться в совершенно новом направлении», – пафосно вещает СМИ.

«Похороны украинский демократии свершились», – начинает свой рассказ о суде над Тимошенко итальянская газета Il Legno Storto. «Это был варварский обряд по советскому образцу, который даже передавался по прямому телевидению», – характеризует процесс автор статьи. «Сейчас на кону стоит все внешнеполитическое будущее Украины. Было бы глупо делать вид, что дела обстоят иначе», – добавляет о плодах деятельности Януковича бельгийская European Council on Foreign Relations.

Иными аргументами орудует российская «Независимая газета». По наблюдениям ее журналистов, Янукович сам себе создал мощного политического оппонента. «Социологи отмечают важный нюанс в настроениях общества, который должен бы насторожить власть: сейчас более половины украинцев уверены, что суд над Тимошенко имел политические основания и что таким образом власть устранила основного конкурента. Следовательно, власть сама создала Тимошенко образ альтернативного политического лидера, осужденного несправедливо», – отмечено на страницах издания.

«Теоретически, Янукович и его люди могут вздохнуть с облегчением: в преддверии парламентских выборов 2012 года главный, наиболее опасный конкурент устранен, ничто не должно помешать триумфальному для них результату голосования. Но в действительности проблемы для украинских властей только начинаются», – предупреждает Lenta.Ru. Издание отмечает, что единственное, что позволяло людям терпеть Януковича на западе и в центре страны – это его обещание приблизить страну к ЕС. Но с посадкой Тимошенко это становится невыполнимым, поэтому теперь регионалам в стране действительно придется тяжело. «На фоне стремительно растущих цен, профессиональной некомпетентности и вызывающе роскошной жизни, которую ведет нынешнее руководство Украины, рейтинг правящей партии опустился до 20 процентов. Для Тимошенко такой исход выборов будет означать скорый и триумфальный выход на свободу. Даже сидя в тюрьме, Тимошенко будет с успехом отравлять жизнь действующему президенту. Ну а с ее выходом на волю (сейчас или позднее) Януковичу вообще придется туго», – прогнозируют российские журналисты.

Что будет с Тимошенко?

«Янукович должен был приехать в Брюссель 20 октября, встретиться с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и главой Европейского совета Германом ван Ромпеем, чтобы обсудить последние детали договора. У него будет шанс исправить положение 18 октября, когда украинский парламент будет рассматривать закон по декриминализации обвинений против Тимошенко. Если Верховная Рада одобрит законодательные поправки, Янукович может подписать закон в тот же день или в течение следующих 15 дней, что позволит Тимошенко выйти на свободу», – объясняет ситуацию бельгийский EUobserver.com.

«Судебный процесс напоминает суд над российским олигархом Михаилом Ходорковским, поссорившимся с Владимиром Путиным», – проводит параллели английская газета The Guardian. По мнению СМИ, будущее Тимошенко может выглядеть мрачно, если ее действительно «закрыли» для того, чтобы убрать с политической арены и не допустить до выборов. «Ходят слухи, что после ее осуждения отстоявший свою позицию Янукович попробует пойти на какую-то сделку. По одной версии, обвинения против Тимошенко будут исключены из числа уголовно наказуемых; по другой, ее выпустят после уплаты крупного штрафа», – отмечает издание.

Австрийская газета Der Standard приводит интервью с одним из местных экспертов по России и странам восточной Европы, который утверждает, что определенно предсказать будущее Тимошенко сейчас невозможно. «Без сомнения, украинское руководство еще заявит о том, что не вмешивается в решения независимых судов и не станет комментировать приговор Тимошенко. Доверия подобная позиция не вызывает», – считает он. Однако вероятным эксперт также называет сценарий, по которому Янукович пойдет на помилование экс-премьера, чтобы продемонстрировать – прежде всего, гражданам своей страны, что для него речь не шла об исключении из политического процесса политического соперника.

Российский «КоммерсантЪ» обращает внимание на варианты смягчения приговора для Тимошенко: это и удовлетворение апелляции, и законодательные изменения, и амнистия. При этом издание намекает, что Банковая все равно захочет держать даже освобожденную Тимошенко на поводке. «Тимошенко и впрямь может оказаться на свободе. Правда, власти предусмотрительно позаботились о том, чтобы и в этом случае она не чувствовала себя победительницей. Дело в том, что Генпрокуратура закончила следствие еще по двум уголовным делам в отношении Тимошенко, возбужденным за нецелевое расходование средств, полученных Киевом от продажи квот на выбросы парниковых газов по Киотскому протоколу. Расследованные дела почему-то до сих пор не переданы в суд. А значит, могут сгодиться на случай, если вышестоящая судебная инстанция вдруг пересмотрит вчерашний приговор в отношении Тимошенко», – отмечено в статье.

«Большинство украинских политологов уверены, что г-жа Тимошенко совсем скоро окажется на свободе, поскольку станет разменной монетой в договоренностях Киева с Евросоюзом», – добавляет к этому российская газета «РБК daily».

Тимошенко получила именно то, чего на самом деле хотела. Так считает немецкое издание Der Tagesspiegel. «Тимошенко вновь стала мученицей. Это ее главная роль в жизни, и она умело начала ее играть и успешно использовать в политических целях еще десять лет назад при президенте Кучме. Ющенко в 2005 году сделал ее мученицей оранжевой революции, и она отомстила ему через пять лет, получив на президентских выборах почти в десять раз больше голосов, чем он. Шансы на досрочное освобождение и реабилитацию представляются неплохими – в том числе и из-за давления со стороны Евросоюза. Тимошенко явно уже думает о мести Януковичу, а также послушным ему судьям и прокурорам», – резюмирует газета.