Тюремная месть по-женски
26.10.2011 14:59
...арестантка родом из Евпатории по имени Анжела.

Две молодые сокамерницы в ужасе только плечами пожимали, мол, проснулись утром, а она повесилась на ремнях от хозяйственных сумок, которые есть у каждой арестантки. Причем положение тела было таково, что погибшая как бы полусидела, один конец шнура из ремней был затянут на ее шее, а второй привязан к оконной решетке.

По словам сокамерниц Анжелы, накануне ничто не предвещало трагической развязки, после отбоя все в камере заснули, а наутро девушки обнаружили ужасный «сюрприз».

Правда, эксперты, работавшие на месте происшествия, сразу усомнились в версии суицида, особенно их смутило, что петля ремня, затянутого на шее умершей, оказалась сзади, что при таком способе самоубийства почти нереально. Однако окончательные экспертные выводы должна была сделать судмедэкспертиза. А пока же в произошедшем предстояло разобраться оперативникам как СИЗО, так и милиции.

Погибшая Анжела не отличалась малодушием. Женщина она была достаточно крупная и своенравная. Анжела находилась в СИЗО по обвинению в серии дерзких преступлений, совершенных на территории ее родной Евпатории. Она подозревалась в том, что в составе банды, в которую, кроме нее, входили исключительно мужчины, совершила ряд грабежей и разбойных нападений.

По большому счету, нашей героине на тот свет никак нельзя было уходить – несколько месяцев назад вернулся из армии ее сын, надо было позаботиться о будущем отпрыска. Анжела оказалась в СИЗО в июне и за это время сменила несколько камер. В какой бы она ни оказалась, везде пыталась установить свои порядки. Сокамерницы буквально стонали от нее. Женщина и била их, и издевалась, и заставляла обслуживать себя. Вот и приходилось ей постоянно менять местожительства, поскольку сокамерницы жаловались персоналу СИЗО.

В своей последней камере Анжела оказалась за три дня до смерти, и молоденькие сокамерницы, видимо, еще не успели на нее нажаловаться. В одной камере с ней находились 21-летняя Катя, тоже родом из Евпатории, и 19-летняя жительница Ялты Марина.

Екатерина оказалась за решеткой по обвинению в убийстве. В свое время она увлекалась наркотиками и как-то под действием зелья оказалась в гостях у подруги. Кавалер подруги тоже питал страсть к дурману, а когда находился под кайфом, распускал руки и избивал женщин. Кате досталось от него кулаком по лицу, а ему от Кати ножом в живот. В результате мужчина отправился на кладбище, а Екатерина в СИЗО.

Марина, в отличие от Кати, за решеткой оказалась по «детской» статье. Она когда-то была высокооплачиваемой труженицей панели и ни в чем себе не отказывала. Но из-за пристрастия к спиртному оставила этот промысел, предпочтя общение с зеленым змием. Как-то утром подвыпившая Марина шла по Ялте и изнемогала от желания выпить еще. Желание было столь сильно, что она совершила беспрецедентный поступок. Наша героиня ограбила восьмилетнюю девочку, отобрав у ребенка золотые сережки. Марину задержали, и таким образом она оказалась в следственном изоляторе.

Обе девушки, и Катя, и Марина, божились, что к смерти Анжелы не имеют никакого отношения. Однако стояли они на своем недолго – после выводов судмедэкспертизы и под тяжестью ряда изобличающих фактов девушкам пришлось во всем сознаться.

Выяснилось, что Анжела начала изводить их сразу после появления в камере. Первой не выдержала вспыльчивая Екатерина, но, побаиваясь Анжелы, которая могла пустить в ход увесистые кулаки, не стала вступать в открытый конфликт. Катя, тайком посовещавшись с Мариной, предложила девушке проучить злую сокамерницу. Вечером Екатерина подала знак подружке, чтобы та встала на страже возле двери камеры, а сама приступила к акту мести. Катя тихо обошла сзади сидевшую и ничего не подозревавшую Анжелу и, набросив ей на шею заранее приготовленный ремешок от сумки, стала неистово душить. Анжела, несмотря на впечатляющие физические данные, сопротивлялась недолго и вскоре обмякла.

После того как женщина перестала дышать, девушки, конечно, занервничали. Но Катя довольно быстро справилась с нервозностью, потом привела в чувство подружку, и они попытались представить дело так, будто сокамерница совершила самоубийство. Вроде и тело разместили как следует, и концы петли привязали к решетке и шее правильно, и легенду обсудили и согласовали в деталях, но имитаторы из них вышли никудышные.

Сейчас Екатерине за убийство, совершенное повторно, может грозить даже пожизненный срок. А Марине к наказанию за уже имеющийся «детский» грабеж тоже добавят несколько лет. Сколько именно, решит суд.
Дмитрий Федоров
«Первая Крымская»