Антипрезидентский телеканал «Круг» благодарит одесского губернатора Матвийчука за поддержку
03.11.2011 14:00
...распространил заявление, в котором осуждает мэра Одессы А. Костусева за то, что он отключил его от кабельных сетей города. В тоже время руководство телеканала «висловлює глибоку подяку» одесскому губернатору Э. Матвийчуку, народным депутатам Украины Ю. Кармазину, В. Наливайченко, А. Парубию, а также Э. Гурвицу, Д. Корчинскому, Л. Лукьяненко, ВО «Батькивщина» и т.д. за то, что благодаря их поддержке канал в полном объеме возобновил вещание. (http://www.krug.com.ua)

Одним словом – полный хэппи энд. Но если с позицией мэра Костусева, с одной стороны, и народных депутатов Наливайченко, Парубия, Карамазина, экс-мэра Гурвица, Корчинского, ВО «Батькивщина» и иже с ними с другой стороны – все понятно, – они делали то, что от них и ждали, – то поведение губернатора Матвийчука вызывает как минимум удивление.

Сам Матвийчук, пытаясь оправдаться перед Киевом, в кулуарах говорит, что поддерживает «Круг» с тем, чтобы его контролировать. Расчет на то, что в столице слабо владеют местной ситуацией. Потому, что поверить в это может только очень далекий от одесских реалий человек. Хозяин «Круга» бывший мэр Одессы Гурвиц связывает все свои надежды на возвращение в политику с одним человеком – А. Яценюком. Поэтому телеканал был, есть и будет антипрезидентским. И Матвийчуку раньше или позже придется ответить на очень неприятные для него вопросы.

Почему он, руководитель областной организации «Партии Регионов», вернул в эфир телеканал, который ведет компанию за отставку Президента В.Ф. Януковича?

Не связан ли этот факт с тем, что в регионе активно, фактически без какого либо противодействия со стороны Матвийчука, проводится оголтелая антипрезидентская компания?

Насколько соответствует действительности совместное заявление руководителей русских организаций Одессы А. Афанасьева, В. Александрова, Н. Жогно, содержащиеся в их письме Президенту, о том, что Матвийчук не только административно, но и финансово поддерживает телеканал «Круг»?

Какую роль в этих раскладах играют замы Матвийчука А. Малин (личный друг А. Яценюка, в недавнем прошлом руководитель городской организации его партии) и Н. Чегодарь (активист В. Ющенко)?

Насколько соответствуют действительности упорные слухи о том, что Матвийчук смирился с неизбежностью своей отставки (Одесская область под его руководством скатилась на последнее, 27 место в Украине и продолжает падение, – только в сентябре 2011 года по сравнению с августом 2011 года объем промышленного производства сократился еще на 12%) и ищет запасные аэродромы?