Махинации замминистра МВД Вороны и ООО «Д.И.О. Трейдер»  расследуют СБУ и Генпрокуратура
04.11.2011 13:00
В прошлых публикациях From-UA рассказывал о перипетиях скандальной победы в тендере на разработку и внедрение Национальной автоматизированной информационной системы Департамента Государственной автомобильной инспекции МВД Украины никому неизвестной криворожской фирмы ООО «Д.И.О.-Трейдер Интернационал».
Как оказалось позже, такое стало возможным, благодаря содействию и непосредственному вмешательству в процесс замминистра МВД Украины – руководителя аппарата Дмитрия Вороны, который явно лоббирует интересы этой компании. Потом чиновник стал всеми возможными способами «тушить» разгорающийся скандал, предавшись откровенному вранью и заверяя о законности деятельности этой компании. Но дело уже стало достоянием общественности и все попытки чиновника остановить процесс, оказались тщетными.

Что это в этом «деле» не все чисто, заподозрили журналисты после того, как стали известны подробности проведения, так называемых, тендерных торгов. Оказалось, что сомнительную победу никому не известной компании, торгующую охотничьими принадлежностями, обслуживающую автомобили, автостоянки и автомойки, организовал этот милицейский чиновник. Все было подстроено так, что из всех компаний-участников во второй тур тендера допустили лишь только две компании: ООО «Д.И.О.-Трейдер Интернационал» и ОАО «Ситроникс». Причем вторая играла лишь роль статиста, всячески подыгрывая победе «Д.И.О.».

В итоге получилось, что заниматься разработкой АИС ГАИ будет фирма, соучредителем которой является оффшорная кипрская компания. Больше того, у которой нет ни соответствующего опыта ведения такого разработок, ни базы, ни необходимых IT-специалистов. К тому же, которая запросила за свои услуги сумму в 25 млн грн, что как минимум на 20% больше, чем реальная стоимость такой разработки и внедрения. Не трудно догадаться, что за продвижение интересов «Д.И.О.» кто-то уже в ближайшее время получит откат в размере 4-5 млн грн.! А от что выиграет украинское ГАИ от таких махинаций, неизвестно. Хотя рядовые специалисты госавтоинспекции, познакомившись с возможностями и сомнительными разработками «Д.И.О.», инкогнито охарактеризовали их как: «Это совсем не то, что нужно ведомству». К сожалению, к их мнению врятли прислушается некоторые алчные милицейские чиновники, в частности замминистра Ворона. Ведь «на кону» стоит 4-5 миллионов гривен «отката», часть из которых может оказаться (если уже не попала) в его карман.

Получается, отдав на откуп «Д.И.О.» вопрос создания АИС ГАИ, украинские коррупционеры фактически открыли доступ к персональным данным украинских автомобилистов иностранцам. Хоть и раньше к ГАИ возникало много вопросов, касающихся защиты конфиденциальной информации (практически на рынке любого города страны не сложно купить диск с гаишными базами), стоит ожидать, что теперь эта ситуация значительно усугубится. Несмотря на такие небезосновательные опасения, департамент ГАИ от «Д.И.О.» даже не потребовал предоставления отдельного технического задания на комплексную защиту информации!

Дальнейшее расследование показало, что и сегодня «Д.И.О.» сотрудничает с ГАИ, нарушая законодательство, даже не удосужившись заключить соответствующий договор. Это стало известно из письма начальника управления ГАИ в Днепропетровской области М.Вовчука. Он сообщил, что частная компания «Д.И.О.» имеет практически неограниченный доступ к базе ГАИ (получает любую информацию о водителях, транспортных средствах и т.д.), являющейся собственностью государства. Причем, использование информационно-поисковых систем ГАИ «Д.И.О.» осуществляет не на основании договоров, а ряда служебных телеграмм Департамента ГАИ Украины, которые, возможно, подписывал оскандалившийся замминистра Ворона.

Такое количество нарушений, естественно, не осталось незамеченным. Кроме журналистов, на деятельность «Д.И.О.» обратили внимание и парламентариев с Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Народные депутаты обратились в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины с просьбой вмешаться в ситуацию, провести тщательное расследование и предотвратить противозаконные действия со стороны заместителя министра МВД Украины Дмитрия Вороны и ООО «Д.И.О.- Трейдер», которые уже стали угрозой для безопасности страны. Осталось надеяться, что в скором времени правоохранители смогут остановить творящийся в хозяйственной деятельности МВД беспредел, организованный стараниями милицейского чиновника Дмитрия Вороны.